Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ЗП. Бак_р Юрис_ии-К-В (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
115.89 Кб
Скачать

Задачи:

1. Постановлением администрации района Кунцево города Москвы были освобождены от уплаты земельного налога: граждане-пенсионеры; учреждения и физические лица, оказывающие платные медицинские услуги; управление внутренних дел; жилищно-строительные кооперативы.

Правомерно ли данное постановление?

2. Участник Великой Отечественной войны просит разъяснить, предусмотрены ли ему льготы при уплаты земельного налога.

Дайте ответ.

Какие льготы установлены законодательством по плате за землю?

3. Администрация Западного округа города Москвы вынесла постановление, определяющее нормативную цену земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам, в размере 50-ти кратной ставки земельного налога.

Правомерно ли данное постановление?

4. Дирекция стадиона «Лужники» просит разъяснить порядок предоставления льгот по уплате земельного налога, считая, что владельцы спортивных сооружений не уплачивают налог со всего земельного участка.

Соответствует ли это действующему законодательству?

5. Гражданину Ю. предложено уплатить земельный налог с участка, предоставленного ему в собственность для садоводства. Однако Ю. отказался от уплаты, объяснив, что он бывший военнослужащий, а поэтому пользуется льготами по уплате налога.

Обязан ли гражданин Ю. в соответствии с действующим законодательством уплачивать земельный налог?

6. В целях обеспечения рационального использования земли в городе Москве администрацией было вынесено постановление, в соответствии с которым лица, не использующие земельные участки или использующие их не по целевому назначению, обязаны уплачивать земельный налог в 10-ти кратном размере.

Соответствует ли данное постановление действующему законодательству?

7. Постановлением администрацией города Москвы утверждены размеры арендной платы за земельные участки. Согласно постановлению устанавливаются базовые размеры арендной платы по экономическим зонам с учетом местоположения земельных участков и их градостроительной ценности, а также повышающие коэффициенты, учитывающие результаты хозяйственной деятельности арендатора.

Соответствует ли данное постановление действующему земельному законодательству?

Тема 2. Правовая охрана земель Вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Понятие, цели и задачи охраны земель.

  2. Правовые регулирование охраны земель.

  3. Основные направления охраны земель по действующему законодательству. Разработки и реализации федеральных, региональных и местных программ по охране земель.

  4. Экологические и санитарно-гигиеничес­кие требования, соблюдаемые при размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов, влияющих на состояние земель. Правовое регулирование отношений, возникающих при мелиорации земель.

  5. Организационные, экономические и правовые формы и методы охраны земель.

Дополнительные источники:

  1. Анохин С.А. Административно-правовой механизм в сфере использования и охраны земель // Административное и муниципальное право. 2009. № 5.

  2. Тыртычный С.А. Гражданско-правовая защита имущественных прав собственника (Вещно-правовой аспект): монография. – М.: ЭкООнис, 2010. 70с.

  3. Экологическое право: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Боголюбова – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – 481с.

  4. Экологическое право. Курс лекций: учебное пособие для вузов / Бринчук М.М. – М.: Эксмо, 2010. – 368с.