Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика Лаб 8.09.10.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1.Объясните принцип работы генератора гармонических электрических колебаний.

2.Объясните принцип работы генератора импульсных (релаксационных) колебаний.

3.В чем заключается особенность применения электронных стимуляторов?

4. Какие приборы используются для получения синусоидально-модулированных токов?

Объясните принцип работы аппарата «Амплипульс-5»: а) подготовка аппарата к работе; б) порядок работы прибора; в) формы сигналов, получаемых на выходе аппарата.

5. В чем заключается первичное воздействие синусоидально-модулированных электрических колебаний на биологические ткани?

Приборы и принадлежности: аппарата "Амплипульс-5", электронный осциллограф, электроизмерительный прибор (вольтметр переменного тока)

Схема работы:

Последовательность

действий

Способ выполнения задания

1. Изучение общей характеристики работы аппарата с использованием осциллографа.

1 Включите осциллограф и Амплипульс-5 согласно собранной схемы.

2. Включите на аппарате Амплипульс-5: род работы – «1»; модуляция,% - «0»; частота модуляции, Hz – «20»; длительность,s – 1:1,5; ток пациента – 10; режим работы –“ ”.

3. Нажмите кнопку “Электроды“ и ручкой “ “ (регулятор тока пациента) установить ток равный 0,04.

4. Извлеките планшет “Род работы” и получите на экране осциллографа все формы выходных напряжений, изображенных на планшете (cм. раздел “Подготовка к работе”). Зарисуйте их.

5. Получите на экране осциллографа несколько иных, нежели на планшете, форм выходных напряжений. Зарисуйте их и объяснить, как они получены.

2. Изучение влияния степени модуляции на форму и величину амплитудного значения напряжения выходного сигнала.

1. Осуществите калибровку осциллографа. Для этого подайте с аппарата сигнал: род работы – «1»; модуляция,% - «0»; частота модуляции, Hz - -«20»; длительность,s – 1:1,5; сила тока, mA – 00,4. Параллельно к осциллографу подключить вольтметр (переменный ток на 10 В). Управляя регуляторами на панели осциллографа, добиться того, чтобы сигнал на панели осциллографа укладывался симметрично относительно центра по оси ОХ на 4 большие клетки и по оси ОY на две. Сопоставляя изображение на экране осциллографа по оси ОY и показания вольтметра, прокалибруйте шкалу оси ОY в вольтах (оценить скольким вольтам соответствует одно малое деление осциллографа).

2. Установите модуляцию 25%, частоту модуляции 20 Нz. Оцените амплитудные (Umaх и Umin) значения выходного сигнала. Полученные данные занесите в таблицу 1.

3. Проделайте то же упражнение при всех других значениях модуляции выходного сигнала (50%, 75%, 100%,>100%). Зарисуйте все наблюдаемые на экране осциллографа формы выходных сигналов аппарата. Сделайте общие выводы по полученным результам.

Таблица 1

Модуляция,

%

0

25

50

75

100

>100

Umaх

Umin