Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары 3, 4 модуль 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ХОД ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ

1. Внимательно прочитайте план семинарского занятия. Вспомните, какие занятия из философии, педагогики, психологии и других дисциплин, полученные на предыдущих курсах, вы можете использовать при ответе. Если данная тема или отдельные вопросы рассматривались на лекциях по другим дисциплинам, посмотрите свои записи.

2. Подберите всю рекомендованную литературу, просмотрите ее и наметьте, в какой последовательности лучше читать, с учетом того, что на некоторые вопросы плана можно ответить, изучив один источник, для ответа же на другие требуется работа с несколькими источниками.

3. Приступайте к чтению источников, используя оба вида чтения: ознакомительное (первичное) и повторное. При первичном чтении следует понять суть содержания, отметить, какие части текста к какому пункту плана, данного к семинарскому занятию, относятся, то есть сгруппировать материал по источникам, проявив умения анализа и синтеза.

При повторном чтении надо осмыслить не только отдельные части изучаемого источника, но и содержание в целом и его логику.

4. После этого можно приступить к конспектированию. Наиболее распространенная ошибка студентов при конспектировании такова: прочитав статью, а порой даже не дочитав, студент тут же начинает переписывать в тетрадь большие части текста, притом в той же авторской последовательности, без всякого осмысления, без всякого соотношения с формулировкой поставленных в плане семинарского занятия вопросов, без учета их логической последовательности, а на семинаре затем считывает из своей тетради эти отрывки. Для кого и зачем это «чтение вслух»? При подготовке вначале прочитывается весь материал, осмысливается с учетом поставленных вопросов, классифицируется и только потом можно делать записи.

Конспект может быть сжатым, тезисным, а может быть развернутым. Главное – раскрытие в нем сути вопросов, поставленных в плане семинара. Записи можно делать в виде уже готового ответа на вопросы, перетасовывая для этого отдельные части статьи, группируя их вместе, т.е. записывать все то, что относится к первому пункту и т.д. А можно законспектировать все ценные положения статьи полностью, включая и те, которые в плане данного семинара не находят отражения, но понадобятся студенту в его будущей работе. Однако в этом случае в тексте конспекта следует четко выделить те фрагменты записей, которые будут использованы на данном семинаре, продумать логику их изложения.

Конспект старайтесь писать своими словами, в отдельных случаях подкрепляя выделенные мысли цитатами.

Обратите внимание, как автор раскрывает сущность изучаемого педагогического явления, какое он дает ему определение (формулировку). Процитируйте определение понятия автором и проанализируйте его, сравните с определением этого понятия предшественниками и с тем, которое дается в «Педагогическом словаре».

Определение педагогических понятий разными авторами выписывайте в тетрадь под названием «Педагогический словарь».

При составлении конспекта отметьте, насколько полно и глубоко раскрыто автором исследуемое явление, что им внесено нового, прогрессивного в теорию и практику решения проблемы по сравнению с его предшественниками и современниками.

Итак, конспект написан. Но работа с ним еще не заключена. Теперь его нужно прочитать, посмотреть еще раз, все ли основные положения выделены и подчеркнуты.

Составьте план своего ответа. Запишите для себя вопросы, требующие уточнения с учетом темы семинарского занятия.

В конце конспекта по каждому пункту плана сформулируйте контрольные вопросы, которые вы после своего ответа зададите аудитории с целью проверки усвоения изложенного вами материала. В свою очередь, каждый может задать вопросы выступающему.

5. Работа с учебниками при подготовке к семинарскому занятию поможет понять материал, запомнить его, сконцентрировав внимание на главном. Для этого надо сначала внимательно прочитать всю главу, найти ответы на вопросы, которые возникли в ходе конспектирования источников и при чтении своих записей прослушанной лекции. Особое внимание сосредоточьте на вопросах, поставленных в плане семинара, но не рассмотренных в лекциях, а вынесенных целиком на самостоятельную работу.

6. Готовясь к семинару, определите, какую часть материала можете преподнести при ответе наглядно, какие термины напишете па доске.

7. Если самостоятельно найдете интересную дополнительную литературу, подготовьте краткую аннотацию и порекомендуйте другим студентам ознакомиться с этими книгами.

8. Используя творческий подход, продумайте и предложите группе в соответствии с темой семинара своеобразную форму проведения занятия: диспут, конференцию, деловую или ролевую игру, заочную экскурсию, аукцион идей, презентацию педагогических книг, заседание редакционной коллегии, фрагмент театрализованной инсценировки, ресурсный круг и др.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ НА СЕМИНАРЕ

1. Выступающие по основным вопросам делают свои сообщения с кафедры.

2. Их манера держаться перед аудиторией (речь, поза, жесты, одежда, прическа, контакт со слушателями) оценивается всей группой как поведение будущего учителя.

3. Студент начинает ответ с сообщения цели, формы своего выступления, изложения плана.

4. Пользуясь этим планом, студент должен рассказывать, говорить, объяснять, доказывать, но не читать. Необходимо научиться выступать без шпаргалок, конечно, отдельныe положения можно подкрепить цитатой.

5. Форма выступления допускает различная, даже с использованием элементов деловой игры. Отвечающий студент может выступить в роли учителя, излагающего новый материал, в роли освобожденного классного руководителя, проводящего какое-либо внеклассное мероприятие, в роли учителя, ведущего родительское собрание или выступающего на научно-методической конференции и т.д.

6. По содержанию студенческое выступление должно быть лаконичным и полным, основательным, глубоким, логичным с использованием примеров, с высказыванием студентом собственных оценочных суждений.

7. Ответ желательно сделать эмоциональным, пропущенным сквозь свое, личностное отношение к излагаемой проблеме, с сообщением своего собственного мнения.

8. Речь выступающего требует богатого словарного запаса, владения терминологией (философской, политической, психологической, педагогической, культурологической, искусствоведческой и т.д.), грамотного стилистического построения фраз, четкой дикции, ясного, внятного, литературного, в соответствии с правилами орфоэпии, произношения слов. Громкость определяется степенью отдаленности слушателей от кафедры. Темп речи избирается наиболее удобный для осознанного восприятия излагаемого.

Для того чтобы речь не была монотонной, следует поработать и над модуляцией голоса, его звуковой, интонационной, тембровой палитрой, придавая ему многокрасочные оттенки.

9. Выступающий должен видеть всех слушателей, управлять их вниманием, пользуясь образностью своей речи, сменой интонации, жестами, риторическими вопросами, а порой и прямым непосредственным обращением к аудитории.

10. В конце выступления студент предлагает слушателям сделать выводы, а затем сам обобщает сказанное, используя свои выводы, ранее записанные в конспекте.

Если у студентов окажется различное понимание сути вопроса, различные оценки тех или иных явлений, то на семинаре заслушиваются и обсуждаются все точки зрения.

11. Перечень использованной литературы выступающий может сообщить или в начале своего выступления после изложения плана, или в самом конце выступления. Если это дополнительная литература, не указанная в списке к семинару, то желательно дать краткую рецензию.

12. После ответа выступающего всей группе предлагается сделать дополнения, задать вопросы.

Требования к оформлению письменных заданий

  1. Письменные задания по педагогике выполняются на листах формата А4 в компьютерном варианте (шрифт Times New Roman, размер – 14, междустрочный интервал – полуторный, поля: верхнее и нижнее – 2, правое – 1, левое – 3). При оформлении таблиц возможно уменьшение интервала и размера шрифта до 10-11.

  2. Задание должно содержать ФИО автора, факультет, группу, заголовок (номер семинарского занятия, его тема, номер задания и его название). В тексте не должно быть сокращений. В конце задания следует указать список используемых источников информации. Образец оформления списка изучите в пособии: Педагогика: организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов: учебно-методическое пособие/ авт.-сост. И.В. Балашова. – Вологда: ВГПУ, 2012. – 63 с. (см. стр. 62).

  3. Листы с заданиями к одному семинарскому занятию должны быть пронумерованы и скреплены степлером или канцелярской скрепкой.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Занятие 1. Принципы обучения План

  1. Понятие о принципе обучения.

  2. Система принципов обучения. Интегративные характеристики системы принципов обучения.

  3. Характеристика традиционных принципов обучения:

  • научности,

  • доступности,

  • сознательности и активности,

  • наглядности,

  • прочности,

  • систематичности и последовательности,

  • связи теории с практикой,

  • учета возрастных и индивидуальных особенностей,

  • воспитывающего обучения.

  1. Современные («новые») принципы обучения.

  2. Соотношение принципов и правил обучения.

Задания

  1. Выписать определения категории «принцип обучения» различных авторов и проанализировать их.

  2. Выяснить, являются ли синонимами термины «принцип обучения» и «дидактический принцип».

  3. Объяснить, почему обычно говорят о системе дидактических принципов.

  4. Перечислить интегративные характеристики системы принципов обучения.

  5. Объяснить, почему некоторые принципы называют традиционными/ общепризнанными.

  6. Назвать традиционные принципы.

  7. Пояснить, в чем заключается сущность принципов научности, доступности, сознательности и активности, наглядности, прочности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, учета возрастных и индивидуальных особенностей, воспитывающего обучения.

  8. Объяснить, в чем опасность прямолинейного понимания принципа наглядности (чем больше и ярче наглядность, тем эффективнее обучение).

  9. Если школьнику легко дается учение, должно ли это обрадовать или, наоборот, насторожить педагога, родителей?

  10. Пояснить, почему возникает необходимость дополнения системы традиционных принципов. Перечислить «новые» принципы обучения.

  11. Объяснить, каким образом соотносятся принципы и правила обучения.

  12. Указать, в каких правилах реализуются традиционные принципы.

  13. Заполните таблицу:

Характеристика принципов обучения

Принципы обучения

Сущность принципа

Правила реализации принципа

Научность

Доступность

Наглядность

14. Заполните таблицу:

Дидактика–наука или искусство?

а) наука – что это подтверждает?

б) искусство – почему?

Источники дидактики –…

Понятия дидактики –…

Категории дидактики:

Законы –…

Закономерности –…

Принципы –…