Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ПН вариант для врачей.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.97 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

ДИАГНОСТИКА, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ПЛАЦЕНТАРНЫХ НАРУШЕНИЙ.

методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов

ОМСК – 2010

АВТОРЫ:

Ю.И. Тирская – к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2 ОмГМА

Ю.И. Чуловский – к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии №2 ОмГМА

И.А. Барбанчик – к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2 ОмГМА

Под редакцией профессора, д.м.н., заведующей кафедрой акушерства и гинекологии №2 ОмГМА Е.Б. Рудаковой.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2. ТЕРМИНОЛОГИЯ

3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ

4. ЭТИОЛОГИЯ ХПН

5. ПАТОГЕНЕЗ ХПН

6. КЛАССИФИКАЦИЯ ПН

7. ЗАДЕРЖКА РОСТА ПЛОДА (ЗРП)

  • Классификация ЗРП

  • Патогенез ЗРП

8. ГРУППЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ХПН

9. ДИАГНОСТИКА

  • Ультразвуковое исследование

  • Доплерометрическое исследование

  • Кардиотокография

  • Гормональная диагностика

  • Исследование системы гемостаза и метаболизма

10. ТЕРАПИЯ

11. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ, ПРОГНОЗ

12. ПРОФИЛАКТИКА ХПН

13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

16. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АФП – α-фетопротеин

ЗРП – задержка развития плода

ИР – индекс резистентности

КСДК — конечная скорость диастолического кровотока

КТГ – кардиотокография

МССК – максимальная систолическая скорость кровото­ка

МПК – маточно-плацентарный кровоток

ОКС – операция кесарева сечения

ПАМГ – плацентоспецифический α-микроглобулин

ПИ – пульсационный индекс

ПИБФ – прогестерон-индуцируемый блокирующий фактор

ПЛ – плацентарный лактоген

ПН – плацентарная недостаточность

ПР преждевременные роды

ПОНРП – преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

СДО – систоло-диастолическое отношение

ССК — средняя скорость кровотока

ТБГ – трофобластический β-глобулин

ТЩФ – термостабильная щелочная фосфатаза

УЗИ – ультразвуковое исследование

ФПК – фетоплацентарный кровоток

ХГ – хорионическийгонадотропин

ХПН – хроническая плацентарная недостаточность

ЧСС – частота сердечных сокращений

Терминология.

Плацентарная недостаточность (ПН) – ключевая проблема современного акушерства и неонатологии. По данным Милованова А.П. (1999г), ПН – клинический синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте и нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих функциональную полноценность органа. Хроническая плацентарная недостаточность (ХПН) – это хронический клинико-морфологический симптомокомплекс, возникающий в результате сочетанной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма и проявляется в виде комплекса нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного.

Фетоплацентарная недостаточность – часто употребляемый синоним, который нельзя признать удачным, поскольку он не корректен по форме и сути.

ПН определяется как причина задержки развития плода, внутриутробной гипотрофии и гипоксии и в конечном итоге – возможной внутриутробной гибели плода. При патологическом течении беременности – гестозе, внутриутробной инфекции, экстрагенитальных заболеваниях, всегда в той или иной степени отмечается ПН. Однако компенсаторные процессы в плаценте чаще всего сдерживают развивающуюся патологию. При тяжелой патологии происходит задержка развития плода, его гибель на различных сроках беременности или рождение плода с гипотрофией и гипоксией.

Структурные особенности фетоплацентарной системы

Формирование во время беременности фетоплацентарной системы способствует созданию условий, адекватных для развития плода. Осложненное течение беременности нередко происходит в следствие нарушения какого-либо звена этой системы, что приводит к выкидышам, неразвивающимся беременностям, существенным отклонениям в состоянии плода и обусловливает развитие у него гипоксии, задержки роста и развития либо сочетание этих патологических состояний.

Плацента представляет собой сложный провизорный орган, выполняющий целый ряд важнейших функций, связанных с обеспечением развития плода и адаптацией материнского организма к беременности. Для плода плацента основной орган, обеспечивающий его питание, дыхание, защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды, орган внутренней секреции и поддержания гомеостаза.

Процесс формирования плаценты как органа (плацентация) происходит с 3й недели до конца I триместра беременности. В процессе плацентации происходит:

  • васкуляризация ворсин хориона и превращение вторичных ворсин в третичные;

  • дифференцировка ворсинчатого (ветвистого) хориона (chorion frondosum) и лысого хориона (chorion laeve);

  • образование котиледонов плаценты;

  • установление плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока;

  • формирование маточно-плацентарного барьера.

Морфогенез имплантационной площадки и маточно-плацентарной области происходит следующим образом.

По мере имплантации бластоцисты в глубь эндометрия вокруг нее децедуализация идет более быстрыми темпами, чем в d. parittalis. С 7-8го по 15-16й день происходит формирование трофобластического щита (или панциря) между зародышевым мешком и подлежащим эндометрием; примерно на 8-12 сутки в зоне щита образуются небольшие полости, заполненные материнской кровью – лакунарная стадия формирования гемохориальной плаценты. На 13-19 сутки путем врастания мезенхимы в клеточные колонны формируются вторичные (мезенхимальные) ворсины в зоне редуцирующегося цитотрофобластического щита. В это время окружающие маточные железы представлены ветвящимися полостями, с активно секретирующим эпителием, в котором иммуногистохимичиески идентифицирован эндометриальный белок – ПАМГ (плацентарный α микроглобулин) – ограничитель инвазии цитотрофобласта. 20-21й день – начало первой волны инвазии, включающей процесс аутохтонного ангиогенеза (часть  мезенхимных клеток  стромы  вторичных  ворсин  дифференцируется  в клеточные элементы стенок кровеносных капилляров) в строме мезенхимальных ворсин в процессе их интенсивной инвазии в стенки спиральных артерий и артериол. Одновременно происходит  рост  кровеносных  сосудов  со  стороны аллантоиса.  

Рисунок 1. Схема строения первичных (I), вторичных (II) и третичных ворсин (III).

В  среднем  на  32-й  день  происходит  соединение аллантоисных сосудов с капиллярами ворсин.  Ворсины превращаются в третичные и  устанавливается  кровообращение  между плодом и плацентойфетоплацентарное кровообращение. При продвижении цитотрофобласт как бы «взламывает» стенки спиральных артерий извне, со стороны их адвентиции последовательно лизируя мышечную оболочку и эндотелиальный покров. Процесс лизиса мышечно-эластических элементов и эндотелия с замещением их фибриноидом сопровождается резким расширением просвета спиральных артерий и формированием устья, открытого в межворсинчатое пространство плацентым. Гестационная перестройка спиральных артерий, аррозия их концевых отделов и образование открытых устьев в межворсинчатое пространство идет в течение 4-6й недели и дает начало маточно-плацентарному кровотоку. Примерно с  8  недели  беременности  усложнение   структуры ворсин  сопровождается формированием структурных единиц плаценты – котиледонов,  которые представляют  собой  участок  хориальной пластинки  с  отходящей  от  него стволовой ворсиной со всеми ее ветвлениями.   К   концу   периода   плацентации   (12   неделя) устанавливается  окончательное  количество котиледонов,  которое достигает 200. 

С образованием третичных ворсин, дифференцировкой хориона на ворсинчатый и лысый, формированием ворсинчатого дерева (котиледонов) и плацентарного барьера, установлением маточно-плацентарного кровообращения в конце I триместра беременности (к 11-12 неделям) период формирования плаценты завершается.

Рисунок 2. Схема структуры плаценты и маточно-плацентарного кровообращения.

Окончательное формирование плаценты заканчивается на 17-20ой недели гестации, когда после фазы «отдыха», длящейся несколько недель, в маточно-плацентарной области запускается вторая волна инвазии цитотрофобласта главным образом за счет продвижения внутрисосудистого цитотрофобласта (клеток трофобласта в просвете спиральных артерий) в миометриальные сегменты спиральных артерий на 16-18ой недели гестации. Вторая волна инвазии приводит к расширению просвета миометральных сегментов спиральных артерий, что сопровождается значительным приростом объема маточно-плацентарного кровотока к середине беременности. Цитотрофобластическая инвазия – ключевой процесс, происходящий в зоне анатомического контакта ворсинчатого дерева плаценты и d. basalis матки.