Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать
  1. Требования охраны труда перед началом работы.

2.1. Проверить состояние рабочего места и привести его в порядок.

    1. Убедиться в наличии исправных защитных средств: заземления, ограждения, исправность шлангов, шнуров, соединительных колодок, штепсельных розеток и вилок.

    2. Убрать с рабочего стола лишние приборы, длинные соединительные провода и другие предметы, мешающие работе и приводящие к несчастному случаю.

    3. Проверить наличие и исправность требующихся для работы инструментов и приборов, расставить и разложить их в удобном для работы порядке.

    4. При проверке измерительных приборов убедиться в действительности срока аттестации.

    1. . Проверить величины питающих напряжений.

    1. О замеченных нарушениях требований охраны труда на своем рабочем месте, а также о неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты немедленно сообщить непосредственному руководителю и не приступать к работе до устранения этих нарушений и неисправностей

3. Требования охраны труда во время работы.

    1. . Поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок.

    2. . При работе с незнакомым оборудованием, работник обязан предварительно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации на это оборудование и получить инструктаж о правилах техники безопасности при работе с этим оборудованием и разрешение на производство работ.

    3. . В процессе работы запрещается загромождать оборудованием, инструментом и другими предметами окна и проходы.

    4. . Пульты управления должны быть расположены так, чтобы испытательное поле было в зоне видимости работающего или применена сигнализация и связь.

    5. . При наличии в лаборатории двигателей напряжением выше 36В необходимо помнить, что для их включения запрещается использовать штепсельные розетки.

    1. Работа с аппаратурой открытого типа напряжением свыше 36В должна производиться специальным инструментом с изолирующими ручками.

3.7. Работа с аппаратурой напряжением от 500В и выше должна производиться с применением специальных защитных средств.

3.8. Обязательному заземлению на шину «Земля» подлежат корпуса приборов (осциллографы, вольтметры и т.д.), силовых трансформаторов, каркасы щитов, металлические оболочки кабелей и проводов.

    1. Заземляющие устройства выполнять проводом сечением не менее 4 см2.

    2. Запрещается использовать для заземления водопроводные трубы, трубы отопления и клеммы «Земля» на щитах питания.

    3. Уходя с рабочего места, необходимо отключить аппаратуру и паяльник.

    4. Необходимо пользоваться паяльником только напряжением до 36В.

    5. Во избежание травмирования при производстве паяльных работ брызгами жидкого флюса и расплавленного припоя, необходимо флюс наносить тонким слоем, не брать на паяльник много припоя. Лишний припой не стряхивать с паяльника, а удалять с помощью салфетки или сетки, имеющейся на подставке.

    6. Паяльник укладывать на специальную подставку.

    7. Запрещается самостоятельно устранять неисправности электрооборудования, электропроводки, измерительных приборов и пусковых устройств, а также замена предохранителей в устройствах общего назначения.

    8. Не касаться оголенных проводов и токоведущих частей электрооборудования.

    9. При работе с компьютером выполнять требования безопасности, изложенные в «Инструкции по охране труда для пользователей ПЭВМ» ИОТ-115-059-2010.