Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания А5.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия

водного транспорта»

Кафедра сопротивления материалов, конструкции

корпуса и строительной механики корабля

А.М.Фролов, А.В.Иванов

Проектирование конструкций судов внутреннего плавания Методические указания

к выполнению расчётной работы по дисциплине

«Расчёт и проектирование судовых конструкций»

Рекомендуется студентам очной и заочной

форм обучения по специальности 180101 «Кораблестроение»

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2012

УДК 539.3./.6

Рецензенты:

С.Н. Гирин- профессор, кандидат технических наук.

К.Н. Пряничников- доцент, кандидат технических наук.

Фролов А.М

Проектирование конструкции судов внутреннего плавания. Методические указания к выполнению расчётной работы по дисциплине «Расчёт и проектирование судовых конструкций» для студентов оч. и заоч. обуч. специальности 180101 «Кораблестроение»/А.М.Фролов, А.В.Иванов -Н.Новгород, Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2012. – с.

Методические указания предназначены для использования при выполнении расчётной работы по курсу «Расчёт и проектирование судовых конструкций». Целью расчётной работы является привитие будущим кораблестроителям практических навыков по проектированию корпусов стальных судов внутреннего плавания с использованием проектировочных расчётов общей и местной прочности.

Для студентов кораблестроительной специальности дневной и заочной форм обучения.

Работа рекомендована к изданию кафедрой: «Сопротивление материалов, конструкция корпуса и строительная механика корабля», протокол № от 2012 г.

Введение

Методические указания предназначены для использования студентами кораблестроительной специальности при выполнении расчётной работы по курсу «Расчёт и проектирование судовых конструкций». Целью расчётной работы является привитие будущим кораблестроителям практических навыков по проектированию корпусов стальных судов внутреннего плавания с использованием проектировочных расчётов общей и местной прочности.

Методические указания разработаны применительно к трём типам грузовых судов:

- теплоход-площадка;

- теплоход бункерного типа;

- нефтеналивной танкер.

Предполагается, что суда имеют длину . Для таких судов оптимальной является смешанная система набора Ю. А. Шиманского, при которой палуба, днище и второе дно имеют продольную систему набора, а борта, внутренние борта и продольные переборки набираются по поперечной системе.

Проектирование связей в данной работе выполняется только для средней части корпуса судна. Особенности проектирования связей в оконечностях и в машинном отделении рассмотрены в курсе «Конструкция корпуса». Размеры связей корпуса определяются в зависимости от класса Российского Речного Регистра и категории судна по интенсивности эксплуатации.

По предложению доц. О.И. Свечникова все грузовые суда по интенсивности эксплуатации можно разделить на четыре категории.

Категория И (интенсивная эксплуатация). К ней относятся грузовые суда, предназначенные для местных перевозок песка, гравия, щебня.

Категория У ( умеренная эксплуатация). К этой категории относятся транзитные сухогрузные суда, предназначенные для перевозки навалочных грузов и обслуживаемые грейферными кранами.

Категория С (слабая интенсивность эксплуатации). К ней относятся суда, предназначенные для перевозки тарно-штучных грузов, овощей, и других грузов. не требующих применения грейферных кранов.

Категория Н. К этой категории относятся суда для перевозки наливных грузов.

Проектирование выполняется путём раздельного проектирования, когда каждая связь корпуса рассматривается отдельно. Требуемые геометрические характеристики связей (толщины листов , моменты инерции, моменты сопротивления, площади связей набора) определяются для разных условий , присущих рассматриваемой связи. В результате получается несколько размеров одной и той же связи. В качестве проектной связи принимается связь с наибольшими геометрическими характеристиками, удовлетворяющая всем предъявляемым к ней требованиям.

Методика проектировочного расчёта размеров продольных связей, удовлетворяющих условиям общей прочности, основана на ряде упрощающих допущений и, поэтому, является приближённой. В связи с этим предусмотрено уточнение размеров продольных связей по результатам проверочного расчёта общей прочности. Одновременно уточняется требуемый материал для наиболее напряжённых продольных связей корпуса.

В завершение работы выполняются приближённое определение массы корпуса и оценка долговечности основных связей корпуса.