Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствования управления оборотными средствами предприятия.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
907.26 Кб
Скачать

67 Вкр.030442491 Введение

Получив широкую экономическую свободу, субъекты хозяйствования оказались перед проблемой самостоятельного выбора стратегии развития, поиска источников финансирования, реконструкции и расширения производства, полностью ощутили бизнес-риски всех уровней – коммерческие, финансовые, валютные.

В этих условиях была глубоко осознана значимость получения такой информации, которая позволила бы всесторонне обосновать финансовые, стратегические и текущие решения, снизить информационный риск при разработке стратегии развития и бизнес-планирования, выбрать надежных партнеров и предвидеть финансовые результаты своей деятельности. Новые условия хозяйствования потребовали изменений в системе аналитической работы, включая развитие новых направлений анализа, поиска новой информации и методов ее обработки.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия, от которой зависят ритмичность, слаженность и высокая результативность работы. Развитие рыночных отношений определяет новые условия управления также и оборотными средствами, вынуждая предприятия менять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники их пополнения, находить приемы ускорения оборачиваемости оборотных средств. А поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесса материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Актуальность данной темы неоспорима, так как одной из основных проблем многих предприятий разных сфер бизнеса является дефицит денежных средств, вызванный стремительным ростом дебиторской задолженности или неоправданным увеличением запасов сырья и готовой продукции.

Новизна работы состоит в комплексном изучении теоретических основ формирования оборотных средств предприятия в аспекте их возможного применения для решения проблем эффективности управленческих решений в области оборотных средств автотранспортного предприятия.

Практической значимостью работы является разработка предложений по совершенствованию управления оборотными средствами на предприятии с помощью анализа бухгалтерской отчетности, которое является одним из способов выявления необходимости изменений в организации, а также расчет экономической эффективности предложенных к реализации мероприятий.

В связи с этим проблема управления оборотными средствами и их оптимизация в автотранспортном предприятии была выбрана в качестве предмета исследования данной дипломной работы.

Объектом исследования стал анализ возможных методов совершенствования управления оборотными средствами предприятия на примере ООО «Райчихинское пассажирское автотранспортное предприятие – 4».

Цель данной дипломной работы - выявление причин снижения конкурентоспособности предприятия на основании исследования показателей эффективности использования оборотных средств, а также создание предпосылок для устранения выявленных недостатков в их управлении.

Успешное выполнение поставленной цели требует решения таких задач, как:

- Раскрытие сущности и содержания управления оборотными средствами на предприятии;

- Изучение политики предприятия в области оборотного капитала;

- Исследование особенностей использования оборотных средств автотранспортного предприятия;

- Анализ состояния оборотных средств автотранспортного предприятия;

- Выявление возможных путей оптимизации оборотных средств;

- Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.

При написании дипломной работы использовались следующие методы и приемы: сравнения абсолютных и относительных величин, диалектический, статистико-экономический, в том числе сравнительного анализа, динамики, группировки статистических данных.

Методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, действующие в РФ, нормативные документы предприятия, а также научные труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как Бернстайн Л.А., Друри К, Ефимова О.В., Ковалев В.В., Маркарьян Э.А., Шеремет А.Д. и другие.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)