Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой готовый отчет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
588.29 Кб
Скачать

7 Формирование ассортимента продукции предприятия

Большинство ныне действующих фирменных магазинов являют­ся самостоятельными предприятиями. Они участвуют в проведении опто­вых ярмарок и осуществляют закупки товаров. Фирменным магазинам предоставляется первоочередное право закупать товары на оптовых яр­марках непосредственно от объединений и предприятий промышленно­сти. Существующая монополизация рынка отрицательно сказывается на равномерности товарного обеспечения населения республики. Нужно подчеркнуть также отрицательное явление нашей действительности - наличие квот. Никогда распределение не может быть совместимо с цивилизованным рынком. Очевидно, что предприятию не­выгодно выпускать данную продукцию в силу экономической ситуации в стране из-за занижения существующих цен. Чтобы товар поступал к по­требителю в достаточном количестве необходимо установить такую цену на него, чтобы цена устраивала производителя, а вопросы защиты насе­ления от инфляции нужно решать с помощью других методов, не завися­щих от диктатуры государства на формирование цены на изделие. Большое значение в улучшении финансового состояния предприятия играет его ассортиментная политика.

Общие направления в формировании ассортимента товаров тор­говых предприятий определяется их ассортиментной политикой, которая отражает требования и формы разделения труда между торговыми пред­приятиями, имея целью установить принципы подбора товаров, как об­щие, так и специфические для отдельных торговых предприятий. Ассор­тиментная политика направлена на управление торговым ассортиментом. Ее основные задачи:

- обеспечить финансовую устойчивость торговому предприятию;

- удовлетворить спрос покупателей;

- гибко реагировать на требования рынка.

Управление ассортиментом предполагает - планирование, т.е. выработку основной политики торгового предприятия, формирование ассор­тимента и его продажу. Необходимо осуществлять контроль соответствия торгового ассортимента спросу покупателей, полнотой, устойчивостью и обновляемостью ассортимента.

Формирование торгового ассортимента представляет собой подбор различных групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения. Основными принципами формирования ассортимен­та товаров в магазинах являются:

- соблюдение установленного для магазина ассортиментного про­филя;

- обеспечение комплексности в выборе товаров в соответствии со спросом населения;

- расширение ассортимента за счет новых товаров, совершенствова­ние его структуры;

- обеспечение устойчивости ассортимента товаров массового спроса;

- достижение условий, способствующих росту доходов магазина.

Комплексность в выборе является важнейшим принципом, особенно для непродовольственных магазинов. При этом, в них целесо­образно создавать потребительские комплексы, объединяющие товары по признаку единства их потребительского назначения. Они позволяют повысить культуру торговли, выявить закономерности и тенденции разви­тия потребностей и формирования ассортимента.

На формирование ассортимента товаров в магазинах действуют об­щие и специфические факторы. Влияние общих факторов не зависит от конкретных условий предприятия. Это покупательный спрос и производ­ство товаров. Покупательная способность населения в разные периоды года, определяемая на основе примерных расчетов денежных доходов населения, различна. В зависимости от периода года в Торговом Доме спрос на телевизоры испытывает сезонные колебания. Так, с апреля по июль эта продукция пользуется наименьшим спросом. Но, начиная с ав­густа, спрос на телевизоры резко возрастает, возникает ажиотажный спрос, что связано с увеличением доходов населения в результате уве­личения минимальной заработной платы и получения выручки от сель­скохозяйственной продукции. В связи с существующей нестабильностью рынка и отсутствием государственных гарантий по сохранению накопле­ний потребитель стремится вложить их в товар или валюту. Из-за отсут­ствия валюты в свободной продаже и существования карательных функ­ций за запрещенные валютные операции у потребителя остается не­большой выбор сохранения денежных средств от инфляции - вложить их в товар долговременного пользования.

Учитывая традиционно сложившиеся покупательские предпочте­ния руководство Торгового Дома "Орион" уделяет большое внимание во­просам формирования торгового ассортимента. Ассортимент товаров, реализуемый через магазин, складывается из следующих групп товарного поступления:

- пробные партии новых товаров (главная группа, по которой про­водится опрос покупателей и дается характеристика учредителю);

- традиционные (ранее апробированные) товары ПО "Орион";

- изделия по товарообмену, то есть от других предприятий, произ­водящих родственные' или дополнительные виды товаров;

- сопутствующих товаров.

Основой формирования торгового ассортимента фирменного мага­зина являются следующие исходные предпосылки: специализация производственного объединения, необходимость выполнения апробации первых партий новых товаров, результаты изучения спроса и потребительских требований к ассортименту и качеству изделий, расширение ассортимента. Необходимость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия вынуждают работников магазина рабо­тать с полной отдачей на рынок, что требует от них комплексного изучения рынка, знания потребителя, целенаправленной торговой, ассортиментной, ценовой и рекламной политики, рационального использования торговых площадей. Это требование выдвигает перед руководством магазина такие задачи, как формирования ассортимента товаров с учетом необходимости равномерного снабжения товарами в широком ассортименте близлежащих районов города и создания населению равных условий для приобретения этих товаров по месту жительства ТД «Орион» ассортимент представлен широкой группой това­ров: телевизоры, электротовары, корпусная и мягкая мебель, ковры, обои, люстры и светильники, обувь и кожгалантерея, косметика и парфю­мерия, верхняя одежда, трикотаж, постельные принадлежности, настен­ные и ручные часы, сувениры, канцтовары, керамика, хру­сталь, фарфор, бытовая химия.

Фирменные магазины располагают такими инструментами торговой политики, как формы и методы торгового обслуживания, реклама, вы­кладка товаров, спланированный поток покупателей и так далее. Все это позволяет более полно учесть особенности поступления на рынок новых товаров, а также модификаций изделий.

Производственное Объединение "Орион" заинтересовано в создании фирменных магазинов, поскольку они являются гарантом ус­пешной реализации товара, и, следовательно, позволяют решить про­блему сбалансированности спроса и предложения. Фирменный магазин стремится получить и передать изготовителю информацию о спросе и предпочтениях покупателей, что заставит его вновь обратиться к услугам магазина. Таким образом, фирменный магазин, выполняя одну из функ­ций маркетинговой деятельности, является ее составным элементом.

Торговый Дом "Орион" в современных условиях - это специали­зированное торговое предприятие, которое входит в организационную структуру предприятия - учредителя, торгует производимой продукцией, а также товарами, полученными по бартеру и взаимозачету за электро­энергию, сопутствующими товарами. Торговым Домом получена лицензия на право торговли за валюту, что расширяет сферу деятельности фир­менного магазина на жителей российских областей и стран Балтии: Литвы и Латвии - постоянных посетителей магазина. Торговый Дом, как источ­ник информации о спросе покупателей и их предложениях, формирует спрос населения на рынке, осуществляет рекламу новинок и обеспечива­ет высокий уровень торгового обслуживания.

В условиях возрастающей конкуренции, ТД «Орион», созданный в 2005 году, торговал с минимально возможными торговыми надбавками, что вместе с грамотной маркетинговой политикой предприятия позволило создать определенный имидж фирменного магазина «Орион». Население города Кувандыка знает, что именно в фирменном магазине «Орион» имеются в продаже последние модели телевизоров по ценам, меньше чем в других магазинах города.

ТД «Орион» работает в условиях жесткой конкуренции с магазинами города, основными из которых являются магазины ОАО «Веста», «Бегемотик», «Мастер», который пользуются одинаковыми торговыми скидками с оптовой партии с магазинами ТД «Орион», что в данной ситуации быть не должно. Ведь «Орион» не использует прибыль, а прибыль своего фирменного магазина напрямую зависит от количества проданных телевизоров и уровня розничных цен на них. ТД «Орион» не может сделать розничные цена на телевизоры выше, чем в близлежащих магазинах. Руководству ТД «Орион» следует пересмотреть политику применения оптовых скидок.

На ближайший год перед ТД «Орион» ставится задача увеличить производство телевизоров, которые поступят в продажу в магазины РФ и Беларуси, в том числе и фирменные. А задача предприятий торговли – не допустить затоваривания складов, обеспечив быструю реализацию продукции.