Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой готовый отчет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
588.29 Кб
Скачать

5.2 Анализ формирования и распределения прибыли

Прибыль является обобщающим показателем деятельности предприятия, источником его развития и стимулирования труда работников. Планируемым показателем прибыли является налогооблагаемая прибыль. Она представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прибыль (убытки) от операционной деятельности, а также прибыль от внереализационных операций.

Планирование прибыли производится двумя методами – прямого счета и аналитическим. Метод прямого счета состоит в том, что прибыль рассчитывается по каждому виду изделий или группам однородных изделий как разность между объемом их реализации в отпускных ценах (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизных сборов и других налогов из выручки) и их полной себестоимостью. При сформированном портфеле заказов балансовая прибыль от реализации продукции определяется путем умножения прибыли по изделиям на их количество. Метод прямого счета прибыли отличается высокой точностью, но является достаточно трудоемким. Если производственная программа на плановый год неизвестна, что характерна для рыночной экономики, плановая прибыль рассчитывается аналитическим методом с использованием показателя прибыльности продаж и планового объема реализации. Этот метод применяется в отраслях с широким ассортиментом продукции, а также является дополнением к прямому методу (в качестве проверочного).

Основной частью налогооблагаемой прибыли является прибыль от реализации продукции. Она рассчитывается исходя из планируемой выручки от реализации продукции и ее себестоимости.

На изменение налогооблагаемой прибыли влияют факторы, формирующие величину общей суммы брутто-прибыли от обычной деятельности, а также: показатели изменения прибыли для налогообложения; прибыль от ценных бумаг и т.д., облагаемая налогом по специальным ставкам; льготы по налогу на прибыль.

Чистая прибыль является одним из важнейших экономических показателей. Она представляет собой разность между суммой брутто-прибыли и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей организации, покрываемых за счет прибыли. Ее величина зависит от факторов изменения общей суммы брутто-прибыли и факторов, определяющих удельный вес чистой прибыли в общей сумме брутто-прибыли.

Чистая прибыль используется в соответствии с уставом организации, за счет нее выплачиваются дивиденды акционерам, создаются фонды накопления, потребления, резервный и т.д. В процессе анализа следует исследовать динамику и выполнение плана по использованию чистой прибыли, причины отклонений от бюджета. Необходимо проанализировать динамику доли прибыли, которая идет на выплату дивидендов держателям акций и самофинансирование организации. Исследуется динамика таких показателей, как сумма реинвестированной прибыли на одного работника, сумма выплат прибыли на одного работника, процент обновления материально-технической базы организации. Эти показатели сравниваются с данными других организаций и средними по отрасли.

Необходимо уделить внимание исследованию дивидендной политики организации, оказывающей влияние на структуру капитала и инвестиционную привлекательность субъекта хозяйствования. Если дивидендные выплаты высокие, то скорее всего организация работает успешно и в нее выгодно вкладывать капитал. Но при этом имеет значение анализ доли прибыли, которая направляется на обновление и расширение производства. В процессе анализа рассчитывают показатели дивидендных выплат, курсов акций, чистой прибыли на одну акцию, проводят исследование динамики этих показателей, устанавливают влияние факторов на их изменение.

Налогооблагаемая прибыль делится на прибыль:

- уплачиваемую в бюджет в виде налога на недвижимость и налога на прибыль;

- остающуюся в распоряжении предприятия.

Из прибыли оставшейся в распоряжении предприятия, производится выплата налогов и платежей штрафного характера (налог на недвижимость за незавершенное строительство, штрафные санкции в бюджет), производятся отчисления в централизованные фонды вышестоящих организаций. Оставшуюся часть прибыли называют прибылью к распределению (на уровне плана прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, является прибылью к распределению).

Прибыль оставшаяся в распоряжении предприятия, или так называемая чистая прибыль, распределяется предприятием самостоятельно. Регулятором распределения являются рекомендации по образованию резервного фонда, фондов накопления, потребления и т.д.

Из чистой прибыли прежде всего создается резервный фонд для обеспечения выплат работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективными и трудовыми договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической неплатежеспособности нанимателя или ликвидации организации. Отчисление прибыли в резервный фонд производится по итогам работы предприятия за год, а в текущем году могут осуществляться авансовые отчисления. Часть прибыли может направляться в фонд пополнения недостатка собственных оборотных средств.

Далее предприятие формирует фонд накопления и фонд потребления. Отношение между прибылью, направляемой в фонд накопления и в фонд потребления, считается оптимальным при соотношении 60% и 40% соответственно. Следует иметь в виду, что фонд накопления формируется также и за счет других источников.

По смете фонда накопления формируются:

- затраты на строительство новых объектов, расширение, реконструкцию, перевооружение действующего производства;

- затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и другие работы по созданию и освоению новых видов продукции и технологических процессов;

- затраты капитального характера по улучшению качества продукции, совершенствованию технологии и организации производства;

- затраты по модернизации оборудования;

- прирост собственных оборотных средств;

- затраты на оплату работ по сооружению охранной и пожарной сигнализации;

- затраты капитального характера на осуществление природоохранных мероприятий;

- расходы на погашение долгосрочных кредитов и уплата процентов по ним;

- другие виды затрат.

По смете фонда потребления финансируются:

- расходы на выплату вознаграждений по итогам работы за год; выплату единовременных поощрений отдельных работников за выполнение особо важных производственных заданий; на оказание материальной помощи рабочим и служащим; на оказание материальной помощи рабочим и служащим; выплату единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам; оплату дополнительных отпусков;

- расходы по предоставлению питания бесплатно или по льготным ценам в столовых и буфетах;

- затраты на строительство и капитальный ремонт жилых домов, детских садов и т.д.;

- расходы по материальному поощрению работников организаций, обслуживающих трудовой коллектив;

- расходы на улучшение культурно-бытового обслуживания работников;

- другие виды выплат и затрат.

Часть прибыли может планироваться для выплаты дивидендов, взносов, пожертвований на благотворительные цели. Например, взносы для создания акционерных обществ, ассоциаций, объединенных инвестиционных фондов; расходы, связанные с выпуском и распространением акций, облигаций и других ценных бумаг и т.д. Исходя из направлений использования прибыли, разрабатываются сметы расходов с соответствующими расчетами и обоснованиями.

Итоги расчета плановой прибыли и ее распределение находят отражение в финансовом плане.

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду продукции. В соответствии с источниками рассчитывается ряд резервов:

  1. Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции надо выявленный резерв роста объема реализации умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

  2. Расчет резервов увеличения прибыли за счет снижения себестоимости каждого вида продукции умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста.

  3. Резерв за счет улучшения качества продукции определяется следующим образом: планируемое изменение удельного веса продукции каждого сорта умножается на отпускную цену продукции соответствующего сорта, результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на возможный (планируемый) объем реализации продукции. Аналогично подсчитываются резервы прибыли за счет изменения рынков сбыта, каналов распределения и сроков реализации.

Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продукции являются факторы увеличения суммы прибыли от реализации продукции и снижения ее себестоимости.