Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

ВЕРА, НРАВЫ, ОБЫЧАИ, ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕРКЕСОВ

I религия

Единственное вероисповедание черкесских племен (за исключением весьма малого числа жителей внутри гор, и поныне придерживающихся язычества) есть мугамеданское, суннитской секты*. Беспокойный образ жизни черкесов причина тому, что они слабо исполняют обряды, сею религией предписываемые, хотя и многие из них готовы отдать жизнь за малейшее оскорбление своего исповедания. Случалось мне видеть между ними людей, превосходящих и самих турков религиозным фанатизмом и прилежанием к исполнению правил вероисповедания, которым духо-венство учит их. Черкесы единодушно говорят и веруют, что люди за грехи свои подвергнутся в будущей жизни наказаниям, соразмерно преступным их деяниям, но что, будучи мугамеданином, человек не сделается вечной жертвою, а возвратится снова к блаженствам рая. Вот главный отличительный догмат веры черкесов.

Что касается до древнего их исповедания, ниспровергнутого введением между ними мугамеданской религии, то оно было, как и везде, языческое. Черкесы верили многобожию, совершали празднества во имя грома, воздавали божеские почести существам тленным и многими другими поверьями идолопоклонства ознаменовывали свое заблуждение. Во времена язычества у черкесов главнейшие божества были:

1. Мезитх (бог лесов). Они умоляли это божество, располагавшее, по их мнению, судьбой зверей, об успехе на ловле. В нелепых повериях они представляли его ездящим на золотощетинной свинье, веря, что его повелением олени сходятся на лугах и что там какие-то девы доят их.

2. Зейкутх (божество наездничества). Воображение черкесов создало это божество, которое должно было покровительствовать знаменитое ремесло их — наезды, но предания не осуществляют его в формах.

3. Пекоаш (княгиня вод). Божество, повелевавшее водами. Если бы черкесы знали живопись, то, конечно, изобразили бы его в виде прекрасной богини, ибо их воображение представляло княгиню вод девицей.

4. Ахин. Это божество представляли существом весьма сильным, и надобно полагать, что почитали его особенно покровителем рогатого скота, потому что и поныне есть в горах одно семейство, которое в известное время осени обыкновенно выгоняет одну корову из своего стада к священной роще или дереву, привязав к рогам ее сыр и хлеб. Жители окрестностей сопровождают эту жертву, которую называют самошествующая Ахинова корова (Ахин и тчемлерико), и по достижении священного места режут ее. Замечательно, что при совершении жертвоприношения, на месте заклания не сдирают кожи, а на том месте, где снимают кожу, не варят мяса, и где варят его, там не едят, но постепенно переходят с одного места на другое. В продолжение времени приготовления яств народ, собравшийся под деревом жертвоприношения, пляшет с обнаженными головами, при громком пении особенных молитвенных песен. Уверяют, что корова из стада упомянутого семейства при наступлении времени Ахинова празднества сама идет к месту жертвоприношения, почему и получила она название самошествующей. Во время разлития рек народ, сопровождающий Ахинову корову, медлит на пути, обходя по вершинам рек, но корова переплывает реки и достигает сама до древа жертвоприношения. Там ждет она прибытия хозяина с народом. При сближении времени жертвоприношения корова, Ахином избранная, ревом и разными движениями дает хозяину заметить, что она избрана в жертву Ахину. Само по себе разумеется, что все такие рассказы о сверхъестественности Ахиновой коровы не что иное, как нелепости, но то справедливо, что сему божеству приносили в прежние времена жертву с величайшим благоговением.

5. Созереш. Это божество почиталось покровителем земледелия. Из дерева, черкесами называемого хамшхут, обрубок с семью сучьями хранился у каждого семьянина в хлебном амбаре. По наступлении Созерешевой ночи (после уборки хлеба), каждое семейство, собравшись в своих домах, приносило идола из амбара и ставило его среди хижины на подушках. К сучьям его прилепляли восковые свечки, с открытыми головами совершали ему моление.

6. Емиш. Язычники почитали это божество покровителем овцеводства и в честь его совершали празднество осенью, при случке баранов. Однако же все сии грубым заблуждением выдуманные божества, которых черкесы чтили, не мешали им постигать сущность всевышнего творца вселенной. Говоря: Тхашхо (великий бог), кажется, они понимали его. Также достойно замечания, что черкесы не приносили, подобно славянам и другим язычникам, в жертву людей, не пили их крови и не делали из их черепов заздравных чаш.

Во времена язычества черкесы, кроме божеств, имели и святых, нартов: в числе их Саусрук был чтим более всех; в определенную на то зимнюю ночь совершали в честь его пиршества, причем относили в гостиную комнату лучшую пищу и питье для Саусрука, а в конюшне приготовляли сено и овес для его лошади. Разумеется, Саусрук не являлся, но случайно заехавший гость заменял его, и каждый, почитая приезд гостя за хорошее предзнаменование, с радостью угощал его. Если не случалось приезжать никому в ту ночь, радость праздника не столь бывала торжественна. Таким образом, самое суеверие сделало черкесов хлебосолами. Достойно замечания, что в черкесской песне об этом мнимом святом упоминается о земле Урис, или Русь.

Кузнецы почитали какого-то Лепса своим покровителем, и, кажется, весь народ имел к нему особенное благоговение. И ныне при уходе за раненым, о чем скажем дальше, поют песню, в которой просят Лепса о выздоровлении больного.

Языческих обрядов чрезвычайно много осталось в свежей памяти горных черкесских племен, и подробное описание их было бы весьма любопытно. Ограничимся сказанным здесь, но однако же заметим еще, что по странному стечению обстоятельств, по принятии черкесами мугамеданской веры, некоторые из старинных святых или слывших такими во времена язычества, в особенности из нартов, обратились в знаменитых воинов и других богатырей аравийской истории. Так, например, рассказывают, что из нартов черкесских Альбечко-Тутариш был тот самый, который в повестях аравитян известен под именем Хамзе-Пеглевана, а первый халиф Абубекир был тот богатырь, которого называли черкесы Орземед, и халиф Алий, зять Мугаммеда, тот, который именовался у черкесов Метерез. Далее, что какой-то из египетских царей, или фараонов, был тот, которого называли черкесы Саусрук. Надобно думать, что черкесы, первоначально научившиеся истолкованию мугамеданских книг, с умыслом своих святых и богатырей времен язычества, которых тогда они еще не совсем переставали чтить, преобразили в знаменитые лица, в арабских сказаниях ими находимые.

Рассматривая остатки обрядов язычества у предков нынешних черкесов, находим и явные следы христианства. Так, например, у черкесов есть песня в честь святой Марии, в которой поют слова: «Мария великая, великого бога мать». Сохранились и христианские названия дней. Наконец, употребление изображения креста несомненный знак христианского исповедания. Все удостоверяет нас в том, что предки нынешних черкесов были христиане. Но здесь кажется несколько странным то, что в остатках древнего исповедания черкесского народа являются признаки христианства и идолопоклонства в одних и тех же религиозных обрядах. Такое обстоятельство заставляет думать, что не все черкесы были христиане, вопреки мнению некоторых писателей, но что лишь некоторые колена приняли христианское исповедание по влиянию греков, и когда греки не могли поддерживать введенной ими веры, она, ослабевая постепенно, обратилась в язычество, образовав особенную секту, обряды которой составились из обрядов прежнего идолопоклонства, смешанных с обрядами христианской веры. Таким образом, преобразившееся идолопоклонство, в которое были долгое время погружены предки нынешних черкесов, до принятия ими мугамеданской веры, оставило между потомками ныне видимые, явные следы христианства и язычества, вместе смешанных. Впрочем, как раскрыть прошедшие вековые события там, где все минувшее поглощается в бездне неизвестности, где любопытство изыскателя тщетно внимает обманчивому эху темных преданий? Такова участь народов непросвещенных: их бытие и дела, преходя, теряются во мгле забвения.

Говоря о веровании черкесского народа, не излишне будет упомянуть о суевериях его. Предложим здесь описание некоторых предрассудков, оставшихся у черкесов от времен язычества.

Гадание на бараньей лопатке есть некоторым образом общее у черкесов обыкновение, как и у других азиатских народов. Смотря по чертам на плоскостях и выпуклостях бараньей лопатки, предсказывают они в скором времени предстоящие военные действия, голод, урожай в будущее лето, стужи, снега наступающей зимы и, словом, предвещают обо всех предстоящих благополучиях и бедствиях. Случайность подкрепляет верование народа в подобных прорицаниях. Вот пример, который черкесы рассказывают: черкесский князь, ночуя в одном ауле, за ужином смотрел на гадальную кость и сказал бывшим тут, что в наступавшую ночь будет тревога. Он лег спать, не раздеваясь. Действительно, в полночь партия разбойников из соседственного племени напала на аул, бывший близ места ночлега князя-прорицателя, который, будучи готов, пустился за партией разбойников и принудил их оставить захваченных ими пленников и искать спасения в бегстве, бросив тело своего убитого товарища. Не подозревая, что князь мог быть предупрежден о намерении неприятеля, или что его предсказание было случайное сцепление обстоятельств, все остались уверенными, что он предузнал нападение посредством гадания. Рассказывают еще, что недавно жили два брата, гадатели по костям, которые предузнавали будущее. Однажды находились они оба в гостях в соседнем ауле и были в одной квартире. Вечером старший ужинал в гостином покое соседа своего хозяина и, возвратясь, не застал брата на квартире. На вопрос о причине его отсутствия, хозяева отвечали, что брат его за ужином взглянул на гадальную кость, велел оседлать лошадь и поспешно уехал неизвестно куда. Старший брат спросил кость, на которую смотрел брат его, и, рассмотрев ее прилежно, со смехом объявил окружающим его, что кость показала его брату мужчину с его женой в его доме, почему он и поспешил туда ускакать, но что ревность ослепила его, ибо он не усмотрел, что находящийся в его доме мужчина малолетний брат его жены. Удивленные таким объяснением, хозяева послали нарочного вслед за братом прорицателя, и посланный возвратился с известием, что все точно так случилось, как было предсказано. Этот рассказ, конечно, явный вымысел какого-нибудь любителя подобных чудес, однако тем не менее он утверждает в черкесах предрассудок сего рода.

Другого рода гадание производится на бобах, но им занимаются женщины и преимущественно старухи. Предсказания их бывают еще смешнее прорицаний по бараньей кости; несмотря на то, к ним часто прибегают при разных случаях.

Самое ужасное порождение суеверия у черкесов состоит в подозрении людей в сношениях с какими-то злыми духами, и оно у черкесов, как и у других непросвещенных народов, бывает источником жестоких гонений. Думают, что люди, имеющие связь с духами, могут превращаться в волков, собак, кошек и ходить невидимо. Их называют удди и приписывают им медленные детские болезни, головную боль, внезапно случающуюся, падеж телят, ягнят и вообще скота, который они будто бы сглазили. Наконец, несчастных колдунов подозревают даже в умерщвлении их собственных детей. Есть поверье у некоторых черкесских племен, что удди в известную весеннюю ночь слетаются на гору, которая называется Сброашх и находится в пределах шапсугского племени; они приезжают туда верхом на разных животных, домашних и диких. Там пируют они и пляшут всю ночь, а перед рассветом, расхватав несколько мешков, из которых в одном заключен урожай, а в других находятся разные болезни, разлетаются по домам; те, которым не досталось мешка, гоняются за другими. Из такого поверья можно догадаться, что все болезни, которыми весной страдают, приписываются уддам, и их в прежние времена нередко подвергали ужасам пытки: клали между двумя огнями связанного удди, секли его колючими розгами, и терзаемые бесчеловечно несчастные жертвы суеверия сознавались в преступлениях, разумеется, им самим неизвестных. Тогда принуждали их присягать, что впредь они не будут уже вредить другим. Киевские ведьмы — настоящие сестры черкесским уддам, как и все подобные предания у всех народов суть близнецы.

«Невежество, суеверие и обман всегда подают друг другу помощь, и везде, хотя в разных видах, но соединенными силами угнетают род человеческий»,— сказал справедливо один из умных писателей.

Каждый народ имел и имеет более или менее пагубные суеверия. Мы не будем здесь распространяться более о суевериях черкесов, а только скажем в заключение, что хотя со времени распространения в Черкесии мугамеданской религии, суеверия мусульманского духовенства увеличило многие предрассудки народа, но зато дало им более человеколюбивое направление. Ныне не видно уже ни пытки, ничего тому подобного против колдунов; молитвы и талисманы заменили все другие способы избавляться от них.