Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недостаточность кровообращения 05.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Недостаточность кровообращения 05

Патология сердечно-сосудистой системы занимает по статистике I место в структуре заболеваемости населения, а также среди причин смерти. Болезни сердца и кровеносной системы, как правило, хронические, длительно текущие. Недостаточность кровообращения развивается очень быстро, и это диктует необходимость своевременного и правильного вмешательства врача.

Недостаточность кровообращения - состояние, при котором система кровообращения не обеспечивает органы и ткани адекватным уровню их функции количеством циркулирующей крови.

Недостаточность кровообращения бывает:

1. сердечная недостаточность, возникающая при нарушении работы сердца

2. сосудистая недостаточность, возникающая при нарушении функции сосудов

3. сердечно-сосудистая недостаточность, которая встречается наиболее часто.

Каждая из этих форм может протекать остро или хронически и иметь различную степень выраженности, проявляясь в виде компенсированной (скрытой), субкомпенсированной или декомпенсированной (явной) недостаточности.

Метаболические потребности различных органов зависят от их функциональной активности. В покое потребление крови и кислорода минимально (250- 300 мл кислорода в минуту), а при усиленной работе многократно возрастает (при тяжелой физической нагрузке – 3000 мл в минуту). Это обеспечивается приспособительными возможностями сердца и сосудистой системы. Это и есть сердечный резерв, обеспечивающий метаболические потребности организма при нагрузке.

Недостаточность кровообращения начинается с уменьшения сердечного резерва. Это скрытая сердечная недостаточность, которая выявляется только при нагрузке. Явная сердечная недостаточность проявляется и в покое.

Сосудистая система также способна перестраиваться в соответствии с потребностями организма в кровоснабжении. Это достигается изменением емкости сосудистого русла, тонуса отдельных сосудов, в результате чего происходит перераспределение крови в пользу функционально активных или наиболее нуждающихся в кровоснабжении органов (централизация кровоснабжения).

Несоответствие емкости сосудистого русла объему циркулирующей крови при шоках, коллапсе, кровопотере приводит к резкому понижению кровяного давления в артериальных сосудах и, следовательно, к развитию сосудистой недостаточности кровообращения.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность - это состояние, характеризующееся снижением резервных возможностей сердца.

Классификация форм сердечной недостаточности

По быстроте течения процесса подразделят на острую и хроническую.

Острая – характеризуется быстрым нарастанием ее проявлений и может привести к смерти в короткие сроки (от нескольких минут до нескольких часов). Хроническая – характеризуется длительным течением с периодической сменой периодов обострения и периодов компенсации. Она может тянуться годами.

По величине минутного объема сердца различают: сердечную недостаточность, протекающую со снижением минутного объема (при большинстве патологических процессов) и с повышением минутного объема (например, при тиреотоксикозе, бери- бери).

В зависимости от того, какой отдел сердца преимущественно поражен, сердечную недостаточность подразделяют на левожелудочковую, правожелудочковую и тотальную.

По этиопатогенетическому принципу выделяют: