Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наркотики. зачет по физиологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Наркотики

Наркотик – это любое химическое соединение, которое воздействует на функционирование организма.  (от греч.  ναρκωτικός — приводящий в оцепенение) — согласно определению ВОЗ — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам  или опиоидам , которые называются наркотическими анальгетиками. Злоупотребление наркотиками – это их употребление любым неприемлемым с медицинской и социальной точек зрения образом или приемлемым, но неправильным. Здесь особенно уместно назвать психоактивные наркотики: те, которые воздействуют на организм, вызывая поведенческие изменения, вроде эйфории и галлюцинаций. Использование и зачастую производство многих наркотиков, которыми злоупотребляет большое число людей, запрещено во многих странах, но алкоголь и табак, два наиболее широко распространенных наркотических вещества, вполне законны и легко доступны.

Считается, что термин «ναρκωτικός» (наркотик) впервые был употреблён греческим целителем Гиппократом, — в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял выдающийся врач античности Клавдий Гален. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры, семена эклаты и мака.

В XX веке значение термина расширилось. Отличие значения от первоначального связано с отнесением к наркотикам веществ, ранее не обозначавшихся этим словом (как-то: продукты коноплипсилоцибиновые грибы и т. д.).

Зачастую в медицине и юриспруденции термин «наркотик» используют не вполне точно, в расширенном понимании, обозначая им все нелегальные психоактивные средства вне зависимости от их фармакологии. Например, законодательство о контроле над наркотиками в Канаде, США и некоторых других странах включает кокаин и каннабис, а также опиоиды (см. также конвенции, международные, по психоактивным средствам). Из-за данного разночтения значений этот термин лучше всего заменять термином с более конкретным значением (например,опиоид).

Наркозависимость – это биологический патологический процесс, который изменяет функционирование центра удовольствия, также как и других частей мозга. Чтобы понять этот процесс, необходимо проследить за влиянием наркотиков на нейротрансмиссию. Почти все наркотики, изменяющие работу мозга, совершают это путем воздействия на химическую нейротрансмиссию. Некоторые наркотики, такие как героин, ЛСД, подражают действию настоящих медиаторов. Другие, как РСР, блокируют рецепторы и препятствуют прохождению сообщений. Некоторые, например, кокаин, мешают молекулам, ответственным за перевозку медиаторов, возвращаться в нейрон, выпустивший их.

Признаки зависимости от наркотика проявляются в двух главных сферах: физиологической и психической.

Физиологическая зависимость выражается в том, что организм привыкает к присутствию в нем наркотика и в определенных случаях затрудняется функционировать без наркотика. Одним из проявлений физиологической зависимости от наркотика является вырабатывание терпимости или толерантности к нему, то есть в постоянном увеличении дозы наркотика, в котором нуждается человек. Но наиболее трагически проявляется физиологическая зависимость от наркотика в момент внезапного прекращения употребления. В этом случае возникают физиологические явления (а зачастую и психические), называемые абстинентным синдромом (ломкой). Диапазон этого синдрома колеблется от легкого физического недомогания, включающего боли, рвоту, мышечные судороги до потери сознания, а в отдельных случаях - летального исхода, в зависимости от вида принимаемого наркотика и степени зависимости от него.

Психическая зависимость проявляется в выработке специфического поведения, вызванного стремлением укрепить теряющие силу ощущения и уменьшить страх, возникающий от опасения, что требуемый наркотик может не оказаться в пределах досягаемости или в необходимых наркоману количествах. По мере того, как эти опасения возрастают, наркоман прибегает к употреблению наркотика, для того, чтобы избежать появления приступов страха; это проявляется в поведении, выражающемся в постоянном стремлении к добыче наркотика и его приему.

Группы наркотиков

• Опиаты: Героин, метадон, ацетилированный опий;

• Препараты конопли: гашиш, план, марихуана;

• Психостимуляторы: Кокаин, эфедрон, первитин, экстази, фенамин;

• Галлюциногены: псилоцибин-содержащие грибы, ЛСД, РСР (пи-си-пи), кетамин;

• Препараты бытовой химии: клей «Момент», бензин, ацетон и другие летучие жидкости и газы.

ОПИАТЫ

Опиаты – собирательное название для наркотиков, производимых из опия. Они оказывают расслабляющее действие на нервную систему, притупляют ощущение боли. Опий-сырец – это высушенный млечный сок, который получают из недозрелых маковых головок – плодов растения мак снотворный (Papaver somniferum).

Греческое слово опион как раз и означает «млечный сок». Четверть веса опия-сырца составляют алкалоиды – около двадцати веществ, которые оказывают определенное действие на человеческий организм. Среди них самыми важными являются морфин и кодеин. Остальные три части веса – это вода, каучук, жиры, воск, масла, белки, сахара, минеральные и органические соли. Во многих странах опий применяли в народной медицине как обезболивающее, успокаивающее и снотворное, как средство от кашля и поноса. Различные производные опия сырца – например, курительный опиум, морфин и полусинтетическое вещество героин – используются также как опьяняющие средства. Эти вещества формируют у человека зависимость и поэтому причислены к наркотикам.  

Некоторые продукты, получаемые из опия

Опиум – то есть высушенный млечный сок, опий-сырец – приблизительно на десять процентов состоит из наркотического вещества морфина. Опий может быть использован как наркотик уже в натуральном виде или же очищенным (после размельчения, растворения в воде, выпаривания и фильтрации). Это так называемый курительный опиум – черная маслянистая масса с таким же специфическим вкусом и запахом, как и у опия-сырца. Опиум очень распространен среди населения тех стран, где произрастает опийный мак. Опиум курят в специальных трубках, глотают, пьют или вводят внутривенно. Опиум используется как опьяняющее средство, а крестьяне-бедняки применяют его и как лекарство.

После цветения образуются серо-зеленые маковые головки, содержащие беловатый млечный сок.

Морфин-основание. Из опия-сырца добывают экстракт, морфин-основание, из которого путем очистки можно получить морфин и героин. Это белый или желтоватый кристаллический порошок, который нередко темнеет при хранении и приобретает темно-коричневый цвет. Содержание морфина в нем очень велико и может достигать 60-90 процентов. Чтобы ввести внутривенно этот порошок, не растворяющийся в воде, наркоманы разводят его кислотой и нагревают.   

Героин – это химическое вещество, получаемое из опийного мака. Этот красивый, цвета крови цветок растет обычно в жарком и сухом климате (бывает так же фиолетового, белого цвета). Цветоложе – маковая коробочка, которая остается после того, как опадут лепестки, – содержит сироп – белую патоку, которую и собирают те, кто выращивает опийный мак. Когда патока высыхает, она превращается в коричневую массу, которую мы и называем опием-сырцом.

Из опия фармацевты получают большое количество обычных лекарственных веществ. Многие из них официально используются в медицине. Наиболее распространены производные морфина и кодеина, которые применяются в качестве обезболивающих препаратов. Интересно, что героин синтезируется фактически из отходов (остатка) производства этих лекарственных веществ. 

Как появился героин?

Морфин, открытый в 1803 году, в XIX веке был широко распространен как обезболивающий препарат. Довольно быстро врачи, в первую очередь военные, столкнулись с зависимостью от морфия у раненых солдат, которые им лечились. В эпоху Гражданской войны в США морфий даже называли «солдатским лекарством». В 1874 году известный британский химик Олдер Райт получил из отходов Производства морфина новое химическое вещество – диацетилморфин для того, чтобы помочь больным, постоянно употребляющим морфин в качестве обезболивающего лекарства, постепенно отвыкнуть от него. Но открытие Райта, как это часто бывает, не заметили. Только в 1898 году великий немецкий фармаколог Генрих Дрейзер, синтезировавший ранее аспирин, заново открыл это соединение и заметил, что по обезболивающему действию оно во много раз сильнее самого морфия. С той поры героин стали применять как обезболивающее лекарство и... как средство от кашля.

В начале XX века он заменил морфин. Во время Первой мировой и Гражданской войн уже его стали называть «солдатским лекарством». Однако вскоре врачи начали осознавать, что пристрастие к героину гораздо страшнее пристрастия к морфину (героиновая зависимость гораздо сильнее морфиновой).

Первой страной, полностью запретившей прием героина, были США. В 1914 году там вышел знаменитый пакт Гаррисона, запрещающий героин. За США последовали европейские страны и Россия.