Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы аудита.УМК.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
421.89 Кб
Скачать

1. Цели дисциплины

Целью изучения дисциплины «Основы аудита»/«Аудит» является ознакомление студентов с историей возникновения и развития аудита; организационно-правовой базой аудита; организацией и технологией проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Знания, полученные в процессе изучения аудита, должны расширить представление студентов о роли и значении аудита в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности и обеспечить правильное использование бухгалтерской информации, с учетом выданного аудиторского заключения, для подготовки и принятия управленческих решений.

2. Задачи дисциплины

Задачи дисциплины заключаются в следующем: дать студентам знания о значении, задачах и содержании аудита; об основах организации аудиторской деятельности; о методологии и технологии проведения аудита по основным направлениям аудиторской работы.

3. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Аудит является специальной дисциплиной, обеспечивающей высокую профессиональную подготовку выпускника. Для изучения курса необходимо знание экономической теории, права, бухгалтерского учета и основ налогообложения. В свою очередь, он является основополагающим для изучения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности.

4. Требования к уровню усвоения дисциплины

В результате изучения дисциплины «Основы аудита»/«Аудит» студенты должны:

- знать функциональное предназначение аудита, принципы организации аудиторской деятельности и основные направления практического аудита;

- овладеть навыками в работе с нормативными документами в области аудита, необходимыми и достаточными для практического применения в будущей деятельности по экспертизе бухгалтерской отчетности;

- знать теоретические, методические и практические аспекты аудиторской деятельности;

- иметь представление о системе аудиторского контроля, об этическом кодексе аудиторов и об основных направлениях аудиторской проверки бухгалтерской отчетности в соответствии со стандартами аудита;

- научиться выявлять ошибки и нарушения в работе предприятий (фирм);

- уметь оценить состояние бухгалтерского учета, внутреннего контроля и достоверность отчетных показателей;

- иметь представление об основных ошибках в бухгалтерском учете и анализе хозяйственной деятельности, наиболее часто встречающихся на предприятиях (фирмах).

5. Объем дисциплины и виды учебной работы

Изучение дисциплины «Основы аудита»/«Аудит» предусматривает проведение лекционных и практических занятий, а также выполнение контрольной работы, тестов, самостоятельную проработку специальной литературы по организации и методике проведения общего аудита.

Для специальности 060400 (080105) - Финансы и кредит

Вид учебной работы

Всего часов

Семестр

Общая трудоемкость дисциплины 108 4уско5.5 лет - 7

126

9,10/5

Аудиторные занятия 20

24/241

9,10/5

Лекции (Л) 10

16/12

9,10/5

Практические занятия (ПЗ) 10

8/12

9,10/5

Самостоятельная работа (С) 88

102/102

9,10/5

Вид итогового контроля зачет

Экзамен

10/5