Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по констит. праву зар.стран.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература ко всем разделам курса

  1. Андреева А. Г. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. - М.: Эксмо, 2005.

  2. Автономов А. С., Сивщкий В. А., Черкасов А. И. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Юриспруденция, 2001.

  3. Алебастрова И. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебное пособие для юридических вузов. - М: Юриспруденция, 2000.

  4. Златопольский Д. Л. Государственное право зарубежных стран: Восточной Европы и Азии. - М., 1999.

  5. Конституционное право зарубежных стран: учебник для вузов / Под ред. О. В. Лучина, Г .А. Василевича, А. С. Прудникова. - М., 2001.

  6. Очерки конституционного права иностранных государств. - М.: Спарк, 1999.

  7. Плотницкий В. И. Конституционное право зарубежных стран (в схемах): учебное пособие. - М.: Новое знание, 2003.

  8. Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира: справочник. - М.: Юридическая литература, 1993.

  9. Топорнин Б. Н. Европейской право: учебник. - М.: Юрист, 1998.

  10. Чиркин B. E. Конституционное право зарубежных стран: учебник. - М.: Юрист, 2003.

  11. Чудаков М. Ф. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебное пособие. - Минск: Новое знание, 2001.

7. Планы семинарских занятий

Семинарские занятия проводятся в целях углублённого изучения и обсуждения конкретных проблем, выработки навыков правового анализа конкретных событий и правильного применения нормативного материала.

По отдельным темам возможно заслушивание докладов и написание рефератов, подготовка которых поручается преподавателем конкретному студенту заблаговременно.

На семинарах также возможно осуществление текущего контроля над усвоением студентами учебного материала в форме опросов или тестов.

Студент должен заранее готовиться к семинарским занятиям; степень его подготовки и владения учебным материалом учитывается при итоговой аттестации и принятии решения о допуске студента к зачёту или экзамену.

Задания для самостоятельной подготовки

Самостоятельная работа поручается преподавателем конкретному студенту и возможна в одной из следующих форм:

1. Составление конспекта одного из источников рекомендованной литературы - краткое и последовательное изложение содержания источника, а также основных выводов при воздержании от собственной оценки студентом этого источника.

2. Составление тезисов по изучаемой теме - выведение наиболее значимых и интересных положений темы по отдельности, не обязательно связанных друг с другом по смыслу.

3. Составление аннотации по одному из предложенных источников - краткое изложение общих положений источника.

4. Составление аннотированной библиографии по предложенной теме - составление списка литературы по данной теме в количестве не менее 10 источников с кратким описанием основных положений каждого источника.

5. Написание рецензии на предложенный источник - как правило, критическое изложение понимания основных положений источника с избранной точки зрения.

6. Написание эссе - краткого научного текста в собственной интерпретации (объёмом не более 4-х страниц без вводной и заключительной части без списка литературы, но со ссылками на источники в сносках).

7. Написание реферата - изложение основного содержания рассматриваемой проблемы с авторской позиции и собственными выводами.

8. Составление схем или таблиц - представление информации по рассматриваемой теме в наглядно-образной форме.