Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по констит. праву зар.стран.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
513.02 Кб
Скачать

6. Программа курса «Конституционное право зарубежных стран» Лекционные занятия

Лекционные занятия являются основной формой обучения студентов. В ней систематизировано раскрываются разделы и темы учебного курса с учётом последних изменений в законодательстве и происходящих в государственно-правовой жизни стран событий. Лекция является основой для подготовки студента к семинарскому занятию, экзамену по предмету, а также самостоятельной научно-исследовательской работы. Студенту следует помнить, что лекция - это не исчерпывающий набор или минимум знаний, который необходимо заучить, а ориентир для его самостоятельного творческого поиска.

Общая часть Тема 1. Конституционное право как отрасль права и как наука в зарубежных странах

Становление и развитие конституционного права как отрасли права в зарубежных странах. Соотношение понятий «конституционное право» и «государственное право». Предмет и метод конституционно-правового регулирования.

Система конституционного права в зарубежных странах. Принципы конституционного права в зарубежных странах. Конституционно-правовые нормы, их особенности и классификация.

Конституционно-правовые отношения, их субъекты и виды.

Система источников конституционного права в зарубежных странах. Виды источников.

Основные тенденции в становлении и развитии науки конституционного права в зарубежных странах. Предмет науки конституционного права в зарубежных странах. Понятие конституционализма. Современное состояние российской науки зарубежного конституционного права.

Тема 2. Конституции в зарубежных странах

Понятие, сущность и юридические свойства конституций.

Классификация конституций. Функции современных зарубежных конституций.

Форма и структура конституций.

Пересмотр конституции и способы его осуществления. Порядок принятия, изменения конституций. Отмена конституций.

Правовая охрана конституций. Конституционный контроль. Понятие и значение конституционного контроля (надзора). Объекты конституционного контроля в зарубежных странах. Модели конституционного контроля. Органы конституционного контроля.

Тема 3. Конституционные основы общественного строя зарубежных стран

Понятие общественного строя, его структура.

Конституционные основы экономической системы (экономических отношений).

Конституционные основы социальной системы (социальных отношений). Конституционно-правовые основы регулирования политических отношений. Политическая система общества в зарубежных странах. Политические партии: понятие, функции, классификации.

Конституционно-правовые основы статуса общественных неполитических объединений.

Конституционно-правовые основы взаимоотношений государства с церковью (основные модели). Политический режим.

Тема 4. Конституционные основы правового статуса личности

Правовой статус личности: понятие и содержание. Основные подходы к конституционному закреплению основ правового положения личности.

Понятие и природа основных прав и свобод, их конституционное закрепление.

Международные документы о правах человека.

Классификация прав и свобод. Гражданские права. Политические права и свободы. Социальные права и принцип социального государства. Экономические и культурные права.

Конституционные обязанности личности в зарубежных странах.

Ограничения прав и свобод и их пределы.

Гарантии обеспечения прав и свобод человека. Судебная защита прав и свобод человека. Система несудебной защиты. Международно-правовая защита.

Институт гражданства (подданства) в зарубежных странах. Порядок приобретения, прекращения и лишения гражданства. Двойное гражданство. Правовой статус иностранных граждан. Право убежища.