Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

3. Программа курса

3.1. Обязательный минимум содержания дисциплины (выдержка из гос впо)

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

Всего

часов

ОПД.Ф.01

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА. Общая теория управления. Закономерности управления различными системами. Управление социально-экономическими системами (организациями). Методологические основы менеджмента; инфраструктура менеджмента; социофакторы и этика менеджмента; интеграционные процессы в менеджменте; моделирование ситуаций и разработка решений; природа и состав функций менеджмента; стратегические и тактические планы в системе менеджмента; организационные отношения в системе менеджмента; формы организации системы менеджмента; мотивация деятельности в менеджменте; регулирование и контроль в системе менеджмента; динамика групп и лидерство в системе менеджмента; управление человеком и управление группой; руководство: власть и партнерство; стиль менеджмента и имидж (образ) менеджера; конфликтность в менеджменте; факторы эффективности менеджмента.

180

3.2. Содержание учебной дисциплины

Тема 1. Введение в управление и менеджмент.

Сущность, виды и задачи управления. Менеджмент и управление. Общая теория управления. Закономерности управления различными системами. Виды управления. Этапы управления. Задачи управления. Управленческий процесс. Управленческие ситуации. Предмет и средства управленческого труда. Продукт управленческого труда. Управленческие операции, процедуры и технологии. Менеджмент как наука. Менеджмент как искусство. Системный характер управления. Сущность менеджмента. Менеджмент как вид деятельности. Управление социально-экономическими системами (организациями). Особенности современного менеджмента в условиях глобализации бизнеса. Интеграционные процессы в менеджменте.

Тема 2. Эволюция подходов к управлению и особенности в России.

Исторические идеи древности. Теория и практика управления в XIX столетии. Ф. Тейлор – основатель научного менеджмента. Последователи Тейлора. Рационалистическая концепция менеджмента. Классическая школа управления. А. Файоль – «отец научного менеджмента» и другие представители классической школы. Хоторнские эксперименты. Ориентация управления на человека. Системный подход к управлению и его корифеи: П. Друкер и Ч. Бернард. Управленческие идеи в СССР и России.

Тема 3.Цели и ключевые принципы управления.

Понятие цели. Цели организации и их обусловленность. Функции целей. Требования, предъявляемые к целям. Система целей организации. Миссия организации. Принципы организации. Принципы организации и формирование системы целей. «Дерево» целей организации. Управление по целям. Декларация и ее содержание.

Тема 4. Основные функции и методы управления.

Методологические основы менеджмента. Основные функции организации. Природа и состав функций менеджмента. Функция планирования. Планирование деятельности в организации. Принципы планирования. Виды планов. Стратегические и тактические планы в системе менеджмента. Административные функции управления. Функция организации. Реализация функции организации на разных уровнях управления. Функция координации. Контроль как функция управления. Регулирование и контроль в системе менеджмента. Виды контроля. Этапы контроля. Внешний и внутренний контроль. Контроль и оперативное управление. Анализ функций управления. Методы осуществления управленческой деятельности. Организационные методы. Административные методы. Экономические методы. Социально-психологические методы. Правовые методы управления. Факторы эффективности менеджмента.