Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт Ремонт трансформаторов.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Сборка трансформатора после ремонта

Сборка трансформатора производится после завершения всех работ на активной части. К моменту завершения работ на активной части также заканчиваются все работы по ремонту компенсирующих узлов, демонтированных с бака трансформатора в период разборки трансформатора. Если по ряду причин превышено время нахождения активной части на открытом воздухе, что сопряжено с возможным увлажнением изоляции, то производится подсушка или сушка изоляции. Сушка трансформатора является сложным, трудоемким технологическим процессом, особенно если она производится в полевых условиях, и поэтому ремонтные работы должны, как правило, выполняться в течение расчетного технологического времени, гарантирующего сохранение изоляционных характеристик бумажной изоляции трансформатора.

Сборка трансформатора выполняется в определенной технологической последовательности и в минимальное время, обеспечивающее скорейшую герметизацию трансформатора.

Установка съемной части бака на поддон трансформатора (у больших трансформаторов) или установка активной части в бак (у трансформаторов с верхним разъемом) производятся с применением специальных технологических оправок и тщательной выверкой расстояния от активной части до стенок бака, чтобы не повреждались элементы конструкции активной части. Затяжка разъема считается законченной, если резиновая прокладка зажата до 2/3 первоначальной толщины.

Установка адаптера с трансформаторами тока мощных трансформаторов производится в комплекте с бакелитовыми цилиндрами. При установке соблюдаются угол наклона и правильность расположения выводной коробки относительно выреза в цилиндре.

Установку маслонаполненных высоковольтных вводов, располагаемых на баке под углом, производят постепенно, чередуя последовательно вертикальные и горизонтальные движения. Такая тщательность при установке вводов гарантирует сохранность бакелитовых цилиндров. До установки ввода проверяется правильность расположения маслоуказательного стекла ввода относительно бака трансформатора и вырез бакелитового цилиндра, который должен правильно располагаться относительно ввода. В эксплуатации отмечены случаи, когда при сборке трансформатора из-за неправильного расположения выреза бакелитового цилиндра он своим краем опирался на отвод обмотки, что приводило со временем к появлению ползущего разряда с последующим пробоем изоляционного расстояния отвод адаптер ввода. Поэтому при установке ввода на стадии завершения через нижний люк бака обязательно проверяется правильность расположения отвода обмотки в разъеме выреза бакелитового цилиндра. При закреплении верхнего контактного узла ввода герметизацию наконечника производят с особой тщательностью, правильно располагая уплотнительную резину и равномерно затягивая ее. У герметичных вводов повторно проверяется давление по манометру. При необходимости давление во вводе доводится до норм.

После установки системы охлаждения (она может устанавливаться и после заполнения бака маслом) и полной герметизации трансформатор вакуумируется с остаточным давлением, приведенным в сопроводительной документации. Вакуумировка трансформатора на полный вакуум производится по специальной технологии равномерно и постепенно ступенями по 0,013 МПа через каждые 15 мин до остаточного давления 0,001 МПа. Если в течение 1 ч после достижения верхнего предела вакуума его значение не снижается ниже 0,003 МПа, трансформатор считается герметичным. После проверки герметичности бак трансформатора выдерживается до заливки маслом при верхнем предельном значении 0,001 МПа в течение 2 ч для трансформаторов 110150 кВ и 20 ч для трансформаторов 220750 кВ. При отсутствии какихлибо требований в инструкции остаточное давление трансформаторов напряжением 110220 кВ устанавливается около 0,054 МПа.

Заполнение бака маслом производится со скоростью не более 3 т/ч при остаточном давлении не более 0,001 МПа. При превышении скорости заполнения бака маслом ухудшается пропитка изоляции маслом. Температура масла при заполнении выдерживается для трансформаторов напряжением 110150 кВ и не ниже 10 °С, а для трансформаторов напряжением 220750 кВ 4560 °С. Заполнение прекращается при достижении маслом уровня ниже крышки на 150200 мм. В таком состоянии трансформатор выдерживается под вакуумом в зависимости от класса напряжения трансформатора: 110150 кВ в течение 3 ч, а 220750 кВ в течение 5 ч. Этот вакуум постепенно снимается с одновременной подачей в бак воздуха через воздухоосушительный фильтр.

Установка расширителя, выхлопной трубы и газоотводящей системы производится после заливки бака маслом, затем подсоединяется к расширителю система масляной защиты, устанавливаются приборы газовой защиты и сигнализации.

Избыточным давлением масла в расширителе не более 20 кПа (0,2 кгс/см2) проверяется маслоплотность верхнего контактного узла вводов. Такое давление устанавливается с помощью редуктора по показаниям манометра с верхним пределом 50100 кПа (0,51 кгс/см2).

При проверке на маслоплотность верхнего контактного узла ввода в расширителе без специальной защиты (с силикагелевым воздухоосушителем) и в трансформаторах с пленочной защитой следует использовать чистый сухой воздух или азот, в трансформаторах с азотной защитой только чистый сухой азот. Работы по проверке на герметичность верхнего узла ввода выполняют в следующей последовательности: у трансформаторов без специальной защиты и с пленочной защитой отсоединяют воздухоосушитель, а у трансформаторов с азотной защитой систему азотной защиты, к трубопроводу через редуктор и вентили подсоединяют источник сжатого газа (передвижной компрессор, баллон со сжатым воздухом или азотом, а также можно использовать распределительную сеть воздухопроводов воздушных выключателей). При этом в трансформатор с азотной защитой или без специальной защиты масла сжатый газ подается в надмасленное пространство расширителя, а в трансформаторах с пленочной защитой внутрь эластичной оболочки. Как правило, проверку герметичности производят в летнюю ремонтную кампанию, т.е. при положительной температуре окружающего воздуха.

При дефектной резиновой прокладке контактной шпильки ввода через поврежденное место (щель, трещина) прокладки проходит газ. Для обнаружения места повреждения прокладки снимается защитный кожух, и зона гайки, прижимающей прокладку, обрабатывается мыльным раствором. Если имеется утечка, то по пузырению фиксируется дефектная прокладка, которая подлежит замене. После замены прокладки уплотнения контактной шпильки перед установкой кожуха место прокладки смазывается герметиком КЛТ30, эластосилом и т.п.

Окончательная доливка масла в трансформатор производится со скоростью 4 т/ч через расширитель. После заливки бак испытывают на избыточное давление столбом масла высотой 0,6 м над высшим рабочим уровнем масла в расширителе в течение 3 ч при температуре масла не ниже 10 °С. Из-за повышения вязкости масла эту проверку при низких температурах произвести невозможно.

После выполнения всех ремонтных работ трансформатор проходит испытания и измерения на ремонтной площадке перед его транспортировкой на фундамент, где заканчиваются работы по окончательной сборке и подготовке к включению.

18