Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт Ремонт трансформаторов.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Ремонт вводов напряжением 110 кВ и выше

Ремонт связан с возможностями ремонтных мастерских (наличием вакуумного оборудования, сушильной камеры и т.п.) и выполняется в нормированном объеме.

При текущем ремонте трансформатора выполняются работы, как правило, не требующие снятия ввода с трансформатора: заменяется отработанный силикагель и масло в гидрозатворе негерметичных вводов, заменяются дефектные резиновые уплотнения в верхнем контактном узле; при необходимости доливается масло; устраняются мелкие дефекты фарфоровой покрышки; отбирается проба масла и после проверки определяется необходимость его замены (проба масла из герметичных вводов отбирается, как правило, по согласованию с заводомизготовителем); заменяется масло со снятием или без демонтажа ввода с трансформатора; устраняется течь масла в зоне верхней фарфоровой покрышки и расширителя; при необходимости проверяется отдача бака давления герметичных вводов. Если обнаружена течь в зоне нижней фарфоровой покрышки, заменяется ввод на резервный.

В период капитального ремонта трансформатора с подъемом съемной части бака ("колокола") демонтируются все вводы, и при необходимости в условиях ремонтных мастерских выполняются работы вплоть до полной разборки ввода, включая подсушку или сушку ввода.

Доливка масла во ввод выполняется при необходимости в соответствии с требованиями инструкций заводаизготовителя. Объем масла в негерметичном маслонаполненном вводе контролируется по маслоуказателю. При температуре 1520 °С уровень составляет 23 высоты маслоуказательного стекла. Доливка масла производится с применением воронки через отверстие для доливки масла во ввод, при открытом отверстии для выхода воздуха (оба отверстия в рабочем состоянии ввода закрыты пробками). Если у ввода нет отверстия для выхода воздуха, то для обеспечения возможности выхода воздуха при заливке применяется воронка с узким горлышком. Допускается доливать масло во ввод через маслоотборное устройство с помощью бессальниковых насосов через промежуточный бачок, связанный с вводом, предварительно открыв отверстие выпуска воздуха. При таком способе доливки масла в негерметичные маслонаполненные вводы предусматриваются меры предосторожности, чтобы не закачать во ввод воздух. Для этого, прежде чем открыть пробку маслоотборного устройства, в промежуточном бачке создается избыточное давление 0,010,02 МПа (0,10,2 кгс/см2), и масло подается при заливке небольшими порциями.

Доливка масла в герметичные вводы контролируется по манометру. Давление масла во вводе выдерживается в пределах 0,020,25 МПа (0,22,5 кгс/см2). Масло, предназначенное для доливки в герметичные вводы, предварительно дегазируется при вакууме с остаточным давлением не более 666,5 Па (5 мм рт. ст.) в течение 4 ч на каждые 50 л обрабатываемого масла.

Замена масла во вводах в эксплуатации в зависимости от конструкции маслонаполненного ввода производятся со снятием ввода с бака трансформатора или без его демонтажа. При смене масла без демонтажа необходимо, чтобы конструкция ввода обеспечивала доступ к нижним слоям масла. Замена масла во вводах может быть рекомендована при содержании водорастворимых кислот в масле не более 0,03 мг КОН на 1 г.

Приготовленное заранее трансформаторное масло в объеме, равном трехчетырехкратному объему масла ввода, должно быть очищенным, дегазированным, удовлетворять всем требованиям и иметь пробивное напряжение не ниже 60 кВ для вводов на напряжение до 500 кВ и 70 кВ для вводов на напряжение на 750 кВ и выше. Влагосодержание не более 10 г/т, газосодержание для герметичных вводов не более 0,15 %.

После слива масла ввод промывается по схеме замкнутого цикла, приведенной на рис. 20. Промывка ввода производится свежим маслом. Продолжительность промывки в зависимости от класса напряжения ввода находится в пределах от 6 ч (вводы ПО кВ) до 24 ч (вводы 750 кВ). Промывка прекращается после достижения нормированных для масла значений tg б при 70 °С. На завершающей стадии заливки (промывки) производится вакуумирование ввода при остаточном давлении не более 667 Па. Продолжительность вакуумирования у вводов 110 кВ 4 ч, 150220 кВ 8 ч, а у 330 кВ и выше не менее 12 ч.

Ремонт фарфоровых покрышек при обнаружении мелких повреждений на фарфоровых покрышках производится путем окраски мест скола или приклеивания отколовшихся частей. Места окраски или склеиваемые части предварительно очищаются от загрязнений, обезжириваются и высушиваются. Лак, применяемый при окраске, должен быть влагостойким и равномерно покрывать место повреждения, придавая блестящий оттенок, схожий с глазурью. Для окраски используются лаки воздушной сушки (пентафталевые, эпоксидные и др.), клей БФ4, смесь на основе эпоксидной смолы ЭД20. Для склеивания отколовшихся частей фарфора рекомендуется применять клей на основе эпоксидной смолы ЭД20 (100 массовых частей) с добавлением полиэтиленполиамина (13,5 массовых частей) и фарфоровой муки (100 массовых частей).

При повреждении бака давления ввода частично сливается масло. При нулевом показании манометра перекрываются вентили от ввода и бак отсоединяется. Опорожненный бак давления испытывается в водяной камере давлением воздуха 0,1 МПа. Для запуска сжатого сухого воздуха применяется воздухоосушитель. Места течи обезжириваются, завариваются, а затем зачищаются и окрашиваются. После промывки соединительных трубок бака давления он проверяется на отдачу. Бак давления через промежуточный бачок вместимостью 2030 кг присоединяется к вакуумной системе с помощью штуцера, установленного вместо верхней пробки выпуска воздуха, а также к маслосистеме через вентиль бака давления. После выдержки под вакуумом при остаточном давлении не более 667 Па в течение 30 мин производится заполнение бака ввода и промежуточного бачка маслом, подогретым до 2025 °С. Затем снимается вакуум, после достижения устойчивого уровня масла в промежуточном бачке отсоединяются вакуумсистема и промежуточный бачок (масло из него предварительно сливается), и устанавливается верхняя пробка. Создается с помощью маслонасоса избыточное давление 0,3 МПа подкачкой дополнительного количества масла, а затем сливается масло через нижнее отверстие до давления 0,025 МПа в измерительную емкость. Сравнивается полученная отдача с расчетной, и окончательно сливается масло. При повторном заполнении бака маслом (после проверки бака на отдачу) давление в нем доводится до 250 кПа.

Бак давления присоединяется к вводу в такой последовательности: присоединяется соединительная трубка к баку; приоткрываются вентили бака и ввода и под струей масла присоединяют трубку к вводу, открываются полностью вентили на вводе и баке и устанавливается рабочее давление в соответствии с заводской инструкцией.

Замена прокладок между фарфоровыми покрышками и металлическими деталями ввода является наиболее сложной технологической операцией и прозводится со снятием стяжного устройства и полным сливом масла из ввода. Операции по замене всех остальных прокладок менее трудоемкие и не требуют снятия стяжного устройства и слива масла.

При замене прокладок со снятием стяжного устройства ввода до слива масла предварительно устанавливается специальное технологическое приспособление, предназначенное для прижимания нижней фарфоровой покрышки к основному фланцу (середина ввода). Если производить распрессовку ввода без установки этого приспособления, то остов ввода начнет смещаться вниз, что приведет к обрыву перемычки от последней прокладки и т.д.

После установки специального приспособления и слива масла производится замена прокладок в определенной технологической последовательности, затем заливается ввод маслом.