Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ГРИГАЛЬЧИК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Тема 13. Развитие сознания в филогенезе и онтогенезе.

Материалистический и идеалистический подходы к вопросу о возникновении сознания. Условия возникновения и развития сознания. Идеи Л.С. Выготского, Б. Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева. Роль труда в возникновении сознания. Культурно-историческая концепция развития психики человека. Развитие сознания в онтогенезе. Генетика, среда и психика человека. Социальные условия, научно-технический прогресс и развитие сознания. Психика, душа и ноосфера.

Рекомендуемая литература:

  1. Введение в психологию: Учебное пособие/А.П. Лобанов, С.И. Коптева, С.А. Игумнов и др.; Под ред. А.П. Лобанова, С.И. Коптевой. – Мн.: Выш.шк., 2004. – 302 с.

2. Маклаков А. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2001. — 592 с.: ил. — (Серия «Учебник нового века»)

3. Общая психология: В 7 т. / Под ред. Б. С. Братуся. Том 1. Соколова Е. Е. Введение в психологию: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 352 с.

4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / Сост. И ком. Послесловия А.В. Брушлинский, К.А. Альбуханова-Славская. СПб.: Питер Ком, 1998.

Тема. 14. Самосознание.

Понятие «самосознание», структура самосознания, самосознание как процесс познания себя. Самооценка и ее рол в становлении самосознания личности. Уровень притязаний личности. развитие самосознания личности.

Самосознание — это, прежде всего, процесс, с помощью которого человек познает себя и относится к самому себе. При этом он пользуется целой системой внутренних средств: представлений образов понятий среди которых важную роль занимает представление человека о самом себе: о своих чинных чертах, способностях мотивах. Представление о себе, являясь продуктом самосознания одновременно является и его существенным условием моментом этого процесса. А Н Леонтьев указывал что появление самосознания знаменует собой «второе рождение личности»

Следует отметить что проблема самосознания является одной из самых сложных в психологии. Существует много теорий самосознания точек зрения на его природу и развитие В различных теориях зачастую используется различный терминологический аппарат, что затрудняет их обобщение Например понятие «самосознание» включается в такие словесные формы, как «Я» — у 3. Фрейда У. Джемса Г. Олпорта, «Я—система» — у Г. Саливена. «Я—концепция»—у Т. Шибутани. «самооценка» — у К. Роджерса.

Более детальный анализ проблемы самосознания с обозначением как горизонтального» так и «вертикального» строения данного процесса предложен в трудах И. И Чесноковой, В В Столина, И С Кона

Таким образом, основным мотивирующим моментом в выделении тех или иных сторон в определении самосознания является направление психологии, которого придерживается тот или иной автор.

И.С Кон, обобщив исследования генезиса самосознания предложил выделять в «Я—образе» несколько автономных показателей, используя понятие установки. Основание для своей уровневой концепции «Я—образа» он находит в теории диспозиционной регуляции социального поведения В Я Ядова. В целом «Я—образ» понимается как установочная система, когнитивным (знание о себе); аффективным (отношение к себе); поведенческим (готовность к действиям в отношении объекта).

Нижний уровень «Я-образа» составляют неосознанные, представленные только в переживании установки, традиционно ассоциирующиеся в психологии с «самочувствием и эмоциональным отношении к себе, выше расположены осознание и самооценка отдельных свойств и качеств; затем эти частные самооценки складываются в относительно целостный образ; и наконец, сам этот «Я-образ» вписывается в общую систему ценностных ориентации личности, связанных с осознанием ею цели своей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей» (Кон, 1978).

И. И. Чеснокова различает 2 уровня самосознания, используя критерий соотнесения знаний о себе (Чеснокова, 1977) На первом уровне такое соотнесение происходит в рамках сопоставления «Я» и «другого человека» Сначала некоторое качество воспринимается и понимается в другом человеке, а затем оно переносится на себя. Соответствующими внутренними приемами самопознания являются преимущественно самовосприятие и самонаблюдение.

На втором уровне соотнесение знаний о себе происходит в процессе ауто-коммуникации, т.е. в рамках «Я» и «Я» Человек оперирует уже готовыми, сформированными знаниями о себе. В качестве специфического внутреннего приема самопознания указываются самоанализ и самоосмысление На этом втором уровне человек соотносит свое поведение с той мотивацией, которую он реализует. Оцениваются и самимотивы с точки зрения общественных и внутренних требований Высшего развития на втором уровне самосознание достигает при формировании жизненных планов, жизненной философии, своей общественной ценности, собственного достоинства.

В. В. Сталин в основу уровневого строения самосознания положил характер активности человека, в рамках которой формируется и действует его самосознание (Стопин, 1983).

В качестве исходного принимается различие содержания «Я-образа» (знания или представление о себе в том числе и в форме оценки выраженности тех или иных черт) и самоотношения, которые рассматриваются как переживание, относительно устойчивое чувство, пронизывающее самовосприятие и «Я—образ».

По мнению В. В. Сталина, в содержании «Я - образа» можно выделить две важнейшие составляющие:

1. Знания о тех общих чертах и характеристиках, которые объединяют субъекта с другими людьми,— присоединяющая образующая «Я—концепции», или система самоидентичности

2 Знания, выделяющие «Я» субъекта в сравнении с другими людьми,— дифференцирующая образующая «Я—концепции». Данная составляющая содержания «Я-образа» придает субъекту ощущение своей уникальности и неповторимости

Вертикальное строение самосознания раскрывается как уровневое строение, которое проходит ряд стадий, сменяющих друг друга. Человек одновременно является биологическим индивидом (организмом), социальным индивидом и личностью. Процессы самопознания обеспечивают активность человека на каждом уровне.

На уровне организма активная деятельность происходит в системе организм—среда» Эта активность обусловлена основными потребностями человека. Основным продуктом данного уровня является «схема тела». Рост человека его вес. здоровье, зрение, цвет лица и т.д. способны стать ведущими составляющими отношения к себе. Только тело, по мнению В. В. Столина, является зримой и ощутимой частью нашего «Я».

На уровне социального индивида активность человека подчинена потребности в принадлежности человека к общности, в признании этой общностью Эта активность регулируется социальными нормами, правилами, обычаями и т.д., которые усваиваются индивидом. В ходе данной активности образуются социальные самоидентичности, половая, возрастная, гражданская, социально-ролевая, этническая Субъект сравнивает себя с эталонами соответствующих общностей и через эти эталоны — с другими людьми. Жизненная значимость для субъекта быть принятым другими людьми отражается в самоотношении, которое есть «перенесение вовнутрь отношений других — принятие другими или отвержение ими».

На уровне личности активность субъекта направлена на самореализацию при ориентации на собственные способности, возможности и мотивы Основой самоотношения становится потребность в самоактуализации, собственное «Я», собственные черты и качества оцениваются в отношении к мотивам, выражающим потребность в самореализации, и рассматриваются как ее условие.

Самосознание характеризуется своим продуктом — представлением о себе, «Я—образом» или «Я—концепцией». Это различение процесса и продукта в психологический обиход было введено У. Джемсом в виде различия «Я познающего» и «Я познаваемого».

Степень адекватности «Я—образа» выясняется при изучении одного из важнейших его аспектов — самооценки личности. Самооценка определяется как восприятие субъектом его ценности, значимости в сравнении с другими людьми. Это наиболее существенная и наиболее изученная в психологии сторона самосознания личности. Самооценка, относясь к ядру личности, является важным регулятором ее поведения

Как же личность осуществляет самооценку? Человек, как известно, становится личностью в результате совместной деятельности и общения. Он, включаясь в деятельность и общение, где получает некоторые существенно важные ориентиры для своего поведения, сверяет то, что он делает, с тем, что ожидают от чего окружающие.

Познавая качества другого человека, личность получает необходимые сведения, которые позволяют выработать собственную оценку. Сложившаяся оценка собственного «Я» есть результат постоянного сопоставления того, что личность наблюдает в себе, с тем. что видит в других людях. Человек, уже имея представление о себе, сравнивает себя с другими, предполагая, что они также небезразличны к его личностным качествам, поступкам Иными словами, у личности всегда есть референтная группа (реальная или идеальная), с которой она считается, в которой почерпает свои ценностные ориентации, идеалы и т.д. Личность в процессе общения постоянно сверяет себя с неким эталоном и в зависимости от результатов проверки оказывается довольной или недовольной собой.

Самооценка может быть низкой, высокой или адекватной. Слишком высокая и слишком низкая самооценка могут стать внутренним источником конфликтов личности.

Завышенная самооценка приводит к тому, что человек склонен переоценивать себя в ситуациях, которые не дают для этого повода. В результате он нередко сталкивается с противодействием окружающих, отвергающих его претензии, озлобляется становится агрессивным, высокомерным, что может привести к утрате необходимых межличностных контактов, замкнуть личность в себе.

Чрезмерно низкая самооценка может свидетельствовать о развитии так называемого комплекса неполноценности, устойчивой неуверенности в себе, приводит к отказу от инициативы безразличию, тревожности. Таким образом, самооценка возникает на уровне соотнесения себя с другими людьми и значительно определяет взаимоотношения человека с окружающими людьми, влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности.

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний личности и составляет его основу.

Уровень притязаний -- это желаемый уровень самооценки личности, проявляющийся в степени трудности целей, которые индивид ставит перед собой. В случае успеха уровень притязаний обычно повышается, человек проявляет готовность решать более трудные задачи, в то время как при неуспехе уровень притязаний снижается Поэтому обычно уровень своих притязаний личность устанавливает между очень трудными и очень легкими задачами и целями таким образом чтобы сохранить на должной высоте свою самооценку.

Самосознание личности, используя механизм самооценки, регулирует соотношение собственных притязаний и реальных достижений Еще в начале XX в американский психолог У. Джемс высказал мысль, что важный компонент образа «Я» личности — самоуважение, которое определяется отношением действительных ее достижений к тому, на что человек претендует, рассчитывает.

Р. Берне указывал на то, что формирования у ребенка положительной самооценки важно, чтобы у него не возникало заниженное отношение к себе (Берне 1986)

В современной отечественной и зарубежной литературе существуют различные подходы к анализу процесса его возникновения и развития в онтогенезе

Согласно В.Н. Бехтереву, в самой своей простой форме самосознание возникает как ощущение своего существования в развитии ребенка и предшествует развитию сознания, или образу окружающего мира

По мнению И.Н. Сеченова самосознание возникает и развивается одновременно с сознанием но не с момента рождения ребенка а по мере накопления им представлений, знании о своем организме их осмыслении

Л.С. Выготский и С.Л. Рубинштейн указывали на то, что самосознание ребенка — это только этап в развитии сознания, который обусловлен возрастанием автономности, возникновением речи, изменениями во взаимоотношениях с окружающими. Данный этап соответствует 2—3-летнему возрасту ребенка

Согласно исследованиям Ч Кули и Дж. Мида, возникновение самосознания у ребенка определяется формированием способности видеть себя глазами тех, кто находится рядом, предвидеть реакцию другого, предвидеть собственные действия, поставить себя на место других людей и таким образом усвоить их отношение к себе

В рамках психоаналитического подхода процесс появления самосознания рассматривается как результат появления способности видеть среди окружающих свою мать, а следовательно, и себя. Поэтому возраст 1—3 года — это период возникновения наипростейшей формы самосознания В его дальнейшем формировании и развитии большое значение имеет подростковый и, главным образом юношеский возраст Известные отечественные психологи Л И Божович Л С Выготский А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин считают важнейшим новообразованием юношеского возраста именно формирование самосознания.

Следует отметить что формирование самосознания связано с развитием личности в целом Именно идея тесной связи процессов формирования личности и/ ее самосознания является главной в теории Э. Эриксона который рассматривает развитие личности и ее самосознания как закономерную смену этапов стадий развития Для каждой стадии характерны свои новообразования обусловленные разнообразными отношениями личности с ее социальным окружением с ее готовностью к тому или иному типу отношении Возникновение новообразований рассматривается как разрешение некоторого противоречия дилеммы развития как выбор из двух возможностей, одна из вторых ведет к прогрессу а вторая — к регрессу личности. Поскольку в рамках одной теории показать все возможные варианты индивидуального развития в различном сочетании положительных и отрицательных новообразований практически невозможно, Э Эриксон ограничился показом в своей концепции только двух крайних линий развития личности — нормальной и аномальной, очертив, таким образом возможные «выборы» между полярными отношениями к миру и к себе», которые индивид должен сделать на каждой стадии развития.

На первой стадии развитие ребенка определяется исключительно отношением к нему взрослых людей в первую очередь матери. На этой стадии развития ребенок должен приобрести чувство доверия к окружающему миру, что является основой формирования положительного самочувствия, высокой самооценки В окружении которое вызывает у ребенка доверие, он чувствует себя любимым чувствует что его всегда готовы принять В результате создается прочная основа для установления в будущем близких взаимоотношений с другими людьми, а также для оптимизма и уверенности в себе.

Вторая стадия (1—3 лет) определяется формированием у ребенка таких личностных качеств как самостоятельность уверенность в себе Главный позитивный результат развития самосознания в данном возрасте заключается в достижении ребенком чувства независимости, самостоятельности, уверенности в себе, в том, что «можно чего-то достичь самому» Ребенок смотрит на себя как на самостоятельного но еще зависимого от родителей человека Аномальная линия развития самосознания приводит к возникновению сомнений в себе и гипертрофированности чувства стыда за некомпетентность Ребенок чувствует свою неприспособленность, сомневается в своих способностях, ощущает стыд за свои промахи и ошибки.

Третья стадия (3—6 лет) соответствует второму детству, когда происходит самоутверждение ребенка. Если ему удается осуществить задуманное, то это способствует развитию чувства инициативы И наоборот, переживание неудачи и безответственность может привести его к покорности и развитию чувства вины.

Четвертая стадия (6—10 лет) — это развитие ребенка в школьном возрасте. Здесь достаточно остро встает проблема компетентности — некомпетентности, поскольку в данный период решая те или иные задачи, школьник всегда получает определенную оценку своей деятельности Поэтому у него необходимо формировать способность воспринимать свою некомпетентность в новых ситуациях только как возможность научиться чему-нибудь, а не как дефект личности или признак неминуемой неудачи

Основное содержание пятой стадии (11—20 лет) заключается в выработке личностной идентичности в связи с чем школьнику необходимо решить три задачи

Следующие три стадии характеризуют развитие личности человека и его самосознания на этапах взрослости: ранняя взрослость (от 20 до 40—45 лет) -близость к людям вопреки одиночеству средняя взрослость (от 40—45 до 60 лет) — продуктивность творчество против застоя, поздняя взрослость (свыше 60 лет) — полнота жизни вопреки отчаянию, цельность личности.

Совершенно очевидно, что на систему взглядов Э. Эриксона сильное влияние оказал психоанализ и клиническая практика в изучении аномального развития личности. Тем не менее некоторую жизненную правомерность эта концепция имеет но главное — она позволяет представить важное значение периода детства в процессе формирования самосознания человека.