Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_otchet.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
18.35 Mб
Скачать

Раздел 2 «дереворежущие инструменты»

2.1 Круглые пилы

2.1.1 Общие сведения

Пиление древесины круглыми (дисковыми) пилами – самый распространенный процесс механической технологии, отличающийся большим разнообразием конструкций и технологических схем станков. Простота устройства станков, относительно низкая стоимость и высокая производительность способствуют их использованию на всех раскроечных операциях первичной и вторичной обработки древесины.

При вращательном главном движении скорость резания круглопильных станков достигает 100 м/с, а скорость подачи - 150 м/мин. Несмотря на преимущества, круглопильные станки имеют серьезный недостаток, который относится к трудности создания требуемой устойчивости пилы в пропиле. Круглая пила надевается на пильный вал посадочным отверстием и зажимается на валу двумя зажимными фланцами и гайкой. При таком креплении относительно тонкий диск большого диаметра имеет только одну опору в центре пилы и работает со значительными нагрузками не всегда находящимися в плоскости диска. Жесткость его при этом не всегда оказывается достаточной: диск отклоняется от плоскости вращения, нагревается, зарезает в пропиле в бок, касаясь его стенок, и теряет свою рабочую устойчивость. Все это приводит к браку при распиловке и частым остановкам станка. Для повышения поперечной жесткости пилы приходится использовать более толстые диски, а это приводит к увеличению выхода опилок, к снижению полезного выхода пиломатериалов.

Продольное пиление круглыми пилами - самый распространенный процесс обработки древесины. По принципу продольного пиления работают станки, распиливающие бревна или брусья на пиломатериалы, а также станки обрезные, прирезные, реечные, ребровые и др.

Основную работу при продольном пилении выполняют главные (короткие) режущие кромки зубьев. Они перерезают волокна древесины, формируют дно пропила. Боковые режущие кромки формируют стенки пропила. Пиление характеризуется большими значениями скорости главного движения (50...70 м/с) и скорости подачи (до 120 м/мин), непрерывностью вращательного движения режущего инструмента.

Станки имеют сравнительно простую конструкцию, удобны в эксплуатации и обладают большими возможностями для автоматизации. Количество опилок достигает 12...16% от объема распиливаемого сырья.

Поперечное пиление используется для прямолинейного поперечного раскроя пиломатериалов на заготовки в столярно-строительном, мебельном и других деревообрабатывающих производствах. Для пиления используются специальные круглые пилы, у которых основную работу по перерезанию древесных волокон выполняют боковые режущие кромки, имеющие косую заточку под углом 40°...45°.

Пиление может быть встречное или попутное с расположением центра пилы под или над заготовкой. Круглопильные станки могут быть однопильные или многопильные, одновальные или многовальные, когда пилы закреплены на одном или нескольких пильных валах.

2.2 Круглая пила гост 980-80 тип 2 исполнение 2.

Круглые плоские пилы-один из наиболее массовых видов дереворежущего инструмента.

Круглые стальные пилы представляют собой диски, на периферии которых сформированы зубья.

Предназначены для продольного и поперечного пиления древесины (брусьев, брусков, досок, горбылей, реек и др.) на одно- и много пильных станках различного назначения и конструкций.

Их можно использовать и для распиловки древесных плит. Однако при ракрое труднообрабатываемых материалов более эффективны пилы с пластинами из твердого сплава и даже сверхтвердых материалов.

ГОСТ 980-80 регламентирует свыше 230 типов размеров пил и технические требования к качеству их изготовления. Стандартом предусмотрено два типа пил: 1 и 2. Мы рассмотрим тип 2 исполнение 2.