Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MU_2908_Kichalyuk_Sakharova_Pravovedenie_Metodicheskie_rekomendatsii[1]

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
296.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации

для студентов специальностей 080111 «Маркетинг» и 032401 «Реклама»

ШАХТЫ ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»

2009

УДК 340.12(07) ББК 67.3я73 П68

Составители:

к.ю.н., доцент кафедры «Теория государства и права» ЮРГУЭС

О.Н. Кичалюк

старший преподаватель кафедры «Теория государства и права» ЮРГУЭС

И.В. Сахарова

Рецензенты:

к.ю.н., доцент кафедры «Конституционное и международное право» СГАП

Т.В. Заметина

к.ю.н., доцент кафедры «Гражданское право и процесс» ЮРГУЭС

Н.А. Антонова

Рекомендованы к внутривузовскому изданию редакционно-издательским советом ЮРГУЭС

П68 Правоведение : методические рекомендации / [составители О.Н. Кичалюк, И.В. Сахарова]. – Шахты : ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. – 24 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов ЮРГУЭС, обучающихся по специальностям 080111 «Маркетинг» и 070701 «Реклама». Содержат программу дисциплины «Правоведение», планы семинарских занятий и темы рефератов для студентов дневной формы обучения, задания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения, вопросы к контрольным точкам, зачету и экзамену, вопросы для самостоятельной работы, перечень рекомендованной основной и дополнительной литературы для более глубокого изучения материала.

УДК 340.12(07) ББК 67.3я73

©ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», 2009

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ............................................................................................

4

1.

Программа дисциплины «Правоведение» ................................................

5

2.

Планы семинарских занятий .....................................................................

7

3.

Формы контроля.........................................................................................

13

 

3.1. Вопросы к контрольным точкам ........................................................

13

 

3.2. Вопросы к зачету.................................................................................

15

 

3.3. Вопросы к экзамену............................................................................

15

 

3.4. Задания для выполнения контрольных работ....................................

17

 

3.5. Вопросы для самостоятельной работы ..............................................

18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ...........................................................

20

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебная дисциплина «Правоведение» входит в образовательную программу подготовки специалистов с высшим образованием по специальностям «Маркетинг» и «Реклама».

Программа дисциплины «Правоведение» предназначена для студентов ЮРГУЭС специальностей 080111 «Маркетинг» и 070701 «Реклама».

В процессе изучения данной учебной дисциплины студент должен:

1) иметь представление:

о закономерностях возникновения и развития государства и права;

воздействии государства и права на общественные отношения;

проявлении принципов правового государства;

процессе реализации норм права;

2)знать:

понятия государства, функций и формы государства;

понятия права, нормы права, источника права, системы права;

содержание понятий правоотношения, правонарушения и юридической ответственности;

основы конституционного строя Российской Федерации, общую характеристику Конституции РФ 1993 г., основные принципы российского федерализма;

содержание правового статуса человека и гражданина, способы осуществления гражданами прав и свобод, гарантии их реализации;

систему органов государственной власти в Российской Федерации;

основы избирательного права и стадии избирательного процесса в Российской Федерации;

основы административного, гражданского, предпринимательского,

семейного, трудового, экологического и уголовного права; 3) уметь:

логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике;

свободно владеть юридическими понятиями и категориями;

самостоятельно изучать и анализировать нормативно-правовые акты.

4

1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Тема 1. Понятие, сущность и функции государства

Понятие и признаки государства. Роль государства в жизни общества. Функции государства. Внутренние и внешние функции Российского государства. Понятие формы государства. Форма правления: понятие и виды. Форма государственного устройства: понятие и виды. Форма политического режима: понятие и виды. Особенности федеративного устройства России.

Тема 2. Право, нормы права, источники и отрасли права

Понятие и сущность права. Роль права в жизни общества. Норма права: понятие и признаки. Структура нормы права. Понятие и виды источников права. Нормативно-правовой акт: понятие и виды. Закон и подзаконные акты. Система российского права и отрасли права. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права.

Тема 3. Правовые отношения

Понятие правовых отношений. Признаки правовых отношений. Понятие субъектов правоотношения. Виды субъектов правоотношений. Субъективные права и юридические обязанности. Объекты правоотношения. Виды объектов правоотношений. Понятие и классификация юридических фактов.

Тема 4. Правонарушение и юридическая ответственность

Понятие правонарушения. Виды правонарушений. Юридический состав правонарушения: субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона правонарушения. Понятие юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

Тема 5. Основы конституционного права

Общая характеристика Конституции РФ 1993 г. Правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации. Понятие и принципы гражданства РФ. Способы приобретения и прекращения гражданства РФ. Понятие и принципы российского федерализма. Правовое государство: понятие и принципы. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды и прокуратура в Российской Федерации. Выборы: понятие, социальное назначение и виды. Конституционные принципы российского избирательного права. Понятие и основные стадии избирательного процесса.

5

Тема 6. Основы административного права

Понятие и методы административного права. Источники административного права. Понятие и признаки административного правонарушения. Виды административных правонарушений. Административная ответственность. Виды административных наказаний.

Тема 7. Основы гражданского права

Понятие, предмет, методы и принципы гражданского права. Объекты гражданских прав. Субъекты гражданского права. Гражданская правоспособность и дееспособность. Понятие и признаки юридического лица. Ор- ганизационно-правовые формы юридических лиц. Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц. Понятие и виды ответственности в гражданском праве. Понятие и содержание права собственности. Основные виды договоров. Защита гражданских прав. Авторские права. Объекты и субъекты авторских прав. Договоры в авторском праве. Понятие и принципы наследственного права. Основания наследования и круг наследников. Наследование по закону и по завещанию. Принятие наследства и отказ от наследства.

Тема 8. Основы предпринимательского права

Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Понятие, предмет и методы предпринимательского права. Субъекты предпринимательской деятельности и их классификация. Правовой статус индивидуального предпринимателя. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности. Экономические споры и порядок их разрешения.

Тема 9. Основы семейного права

Понятие и принципы семейного права. Понятие брака. Условия заключения брака. Порядок заключения и прекращения брака. Расторжение брака в судебном и административном порядке. Недействительность брака. Права и обязанности супругов. Договорный режим имущества супругов. Права и обязанности родителей и детей. Личные права родителей. Ответственность по семейному праву.

Тема 10. Основы трудового права

Понятие и предмет трудового права. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений. Трудовой договор: понятие и содержание. Рабочее время и время отдыха. Оплата труда. Дисциплина труда и ответственность за ее нарушение. Охрана труда. Материальная ответственность субъектов трудовых правоотношений.

6

Тема 11. Основы экологического права

Понятие экологического права. Источники экологического права. Роль экологического права в жизни общества. Права граждан в области охраны окружающей среды. Понятие экологического правонарушения. Ответственность за экологические правонарушения.

Тема 12. Основы уголовного права

Понятие и принципы уголовного права. Понятие и признаки преступления. Состав преступления. Уголовное наказание: понятие и признаки. Цели уголовного наказания. Виды уголовных наказаний. Обстоятельства, исключающие преступность деяния и уголовную ответственность. Необходимая оборона. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Крайняя необходимость. Физическое или психическое принуждение. Обоснованный риск. Исполнение приказа или распоряжения.

2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар по правоведению преследует цель закрепить знания, полученные студентами на лекциях и в ходе самостоятельного изучения рекомендованных источников.

Главная задача практических занятий – научить теоретически мыслить, рассуждать, самостоятельно анализировать основные понятия дисциплины «Правоведение», понимать смысл и содержание правовых норм и механизм их реализации.

При подготовке к семинарскому занятию рекомендуется: уяснить смысл плана семинара, существо поставленных вопросов; ознакомиться с конспектом лекций и соответствующими главами учебных пособий по правоведению; изучить рекомендованную литературу по теме семинара.

Семинар 1. Государство: понятие, сущность, функции

1.Понятие и признаки государства.

2.Функции Российского государства.

3.Форма государства: а) форма правления;

б) форма государственного устройства; в) форма политического режима.

Темы рефератов:

1.Форма Российского государства.

2.Внутренние функции Российского государства на современном этапе.

3.Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя.

4.Тоталитарный политический режим.

7

Семинар 2. Право, нормы права, источники и отрасли права

1.Понятие и сущность права.

2.Понятие, признаки и структура нормы права.

3.Понятие и виды источников права. Нормативно-правовой акт: понятие и виды.

4.Система российского права и отрасли права.

5.Основные правовые семьи современности.

Темы рефератов:

1.Социальные нормы и место правовых норм в их системе.

2.Пределы действия нормативного акта.

3.Правовой обычай как источник права.

4.Предоставительно-обязывающий характер правовых норм.

Семинар 3. Правовые отношения

1.Правовые отношения: понятие и признаки.

2.Понятие и виды субъектов правоотношения.

3.Субъективные права и юридические обязанности.

4.Объекты правоотношения.

Темы рефератов:

1.Понятие и классификация юридических фактов.

2.Юридические лица как субъекты правовых отношений.

3.Особенности правосубъектности несовершеннолетних.

4.Ценные бумаги как объекты правоотношений.

Семинар 4. Правонарушение и юридическая ответственность

1.Понятие и виды правонарушений.

2.Юридический состав правонарушения.

3.Понятие и виды юридической ответственности.

Темы рефератов:

1.Причины правонарушений в Российской Федерации.

2.Умысел и неосторожность как формы вины.

3.Особенности уголовной ответственности.

4.Понятие и виды правомерного поведения.

Семинар 5. Основы конституционного права

1.Конституция РФ 1993 г.: общая характеристика.

2.Права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ.

3.Гражданство РФ: принципы, приобретение, прекращение.

4.Понятие и принципы российского федерализма.

5.Правовое государство: понятие и принципы.

8

Темы рефератов:

1.Источники конституционного права.

2.Конституционное развитие Российского государства (конституции советского периода).

3.Особенности правосубъектности лиц, находящихся на территории Российской Федерации и не являющихся ее гражданами.

4.Право политического убежища в РФ.

Семинар 6. Система органов государственной власти в Российской Федерации

1.Президент Российской Федерации.

2.Федеральное Собрание Российской Федерации.

3.Правительство Российской Федерации.

4.Органы судебной власти в Российской Федерации.

Темы рефератов:

1.Конституционный Суд Российской Федерации.

2.Арбитражные суды в Российской Федерации.

3.Система и структура федеральных органов исполнительной власти.

4.Органы государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Семинар 7. Основы избирательного права и избирательный процесс в Российской Федерации

1.Выборы: понятие, социальное назначение и виды.

2.Конституционные принципы российского избирательного права.

3.Избирательный процесс, его основные стадии.

Темы рефератов:

1. Виды избирательных систем.

2. Международные избирательные стандарты.

3. Защита избирательных прав граждан.

4. Финансирование выборов в Российской Федерации.

Семинар 8. Основы административного права

1. Понятие и методы административного права.

2. Понятие, признаки и виды административного правонарушения.

3. Понятие административной ответственности и виды административных наказаний.

Темы рефератов:

1.Источники административного права.

2.Лишение специального права как вид уголовного наказания.

3.Административная ответственность юридических лиц.

4.Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности.

9

Семинар 9. Основы гражданского права

1.Понятие, предмет, методы и принципы гражданского права.

2.Объекты гражданских прав.

3.Ответственность в гражданском праве.

4.Понятие и содержание права собственности.

5.Основные виды договоров.

6.Защита гражданских прав.

Темы рефератов:

1.Договор купли-продажи и его виды.

2.Сделки: понятие, виды, форма.

3.Сроки исковой давности.

4.Страхование в Российской Федерации.

Семинар 10. Физические и юридические лица как субъекты гра- жданско-правовых отношений

1.Граждане как субъекты гражданского права.

2.Понятие и признаки юридического лица.

3.Организационно-правовые формы юридических лиц.

4.Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц.

Темы рефератов:

1.Основные отличия хозяйственного товарищества от хозяйственного общества.

2.Обязательства из причинения вреда.

3.Порядок регистрации актов гражданского состояния.

4.Банкротство юридических лиц.

Семинар 11. Основы предпринимательского права

1.Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

2.Понятие, предмет и методы предпринимательского права.

3.Субъекты предпринимательской деятельности и их классификация.

4.Правовой статус индивидуального предпринимателя.

5.Ответственность субъектов предпринимательской деятельности.

6.Экономические споры и порядок их разрешения.

Темы рефератов:

1.Законодательство о рекламе в России.

2.Правовое регулирование демонополизации экономики и развития конкуренции.

3.Кредитные организации в России.

4.Техническое регулирование. Стандартизация, сертификация и метрология.

10