Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Neirofiz.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
309.25 Кб
Скачать

15.10.98 Лекция

Курс лекций по «Нейрофизиологии»

Колледж ИУ. Хаматова Резеда Минекасимовна

Предмет и содержание

Анатомия – наука о строении организма и его частей.

Физиология – наука о функциях живого организма как единого целого, о процессах, протекающих в нем, и механизмах его деятельности.

Резерпин вызывает истощение депо катехоламинов в постганглионарных симпатических нервных окончаниях и в ЦНС. В результате тонус СНС снижается, в то время как активность ПСНС сохраняется. Это приводит к понижению АД, урежению пульса и оказывает седативное действие на ЦНС.

И.П.Павлов: «Клетка – дно жизни». Ф.Энгельс: «Физиология – физика и химия живого организма». Физики: «Классическая физика – организованная простота, квантовая физика – организованная сложность, физиология – неорганизованная сложность».

Первейшая в России школа физиологов была образована в Казани (2 – Москва, 3 – Санкт-Петербург). Здесь работали виднейшие физиологи. Первая физиологическая лаборатория была организована Овсянниковым. Учение о дыхательном центре выдвинуто Н.А.Миславским. А.Ф.Самойлов впервые в России применил электрокардиографию. Возрастной физиологией занимался П.Ф.Лесгафт. В.Н.Парин сделал множество открытий в кардиоинтервалографии. Медиаторную теорию в симпатической нервной системе основал А.В.Кибяков. Физиологией сердца занимался О.Д.Курмаев. Виднейшие физиологи из здравствующих – Волкова, Зефиров, Лысов.

Возрастная физиология является самостоятельной ветвью физиологии. Она изучает особенности жизнедеятельности организма в различные периоды онтогенеза, функции органов, систем органов и организма в целом по мере его роста и развития, своеобразие этих функций на каждом возрастном этапе.

онтогенез – индивидуальное развитие особи с момента зарождения в виде оплодотворенной яйцеклетки до смерти.

Значение физиологии:

  1. Физиология – теоретическая база для всех медицинских наук.

  2. Для педагогики, психологии имеет прикладное значение подготовки режима школьников с учетом возрастных особенностей (например: шариковые ручки – мозг устает в 2 раза быстрее).

  3. Для народного хозяйства (например: для сельского хозяйства важно знание физиологии пчел).

Объекты физиологии:

  1. лягушки (памятники в Париже установлен К.Бернаром, в Токио – студентами).

  2. Белые крысы. Вегетативные функции крыс наиболее сопоставимы с человеческими.

  3. Домашняя свинья (наиболее близка к человеку по вегетативным функциям).

  4. Собаки (изучение функций головного мозга).

  5. Обезьяны (ВНД. Термин ВНД устарел, говорят – интегративная функция мозга).

  6. Человек (дети, студенты, спортсмены).

Методы физиологии:

  1. Наблюдение – позволяет собирать материал, но не отвечает на вопрос «почему».

  2. Эксперимент

    1. Острый – вивисекция, т.е. живосечение (раздражение нерва).

    2. Хронический – операция, выжидание, наблюдение (выжигание мозгового слоя надпочечника или экстирпация, т.е. удаление органа).

  3. Метод изолированных органов.

  4. Метод условных рефлексов.

  5. Метод радио телеметрии (пришел к нам из космонавтики – Датчики на теле, IBM, наземная аппаратура, передача на нее информации с помощью радио).

История физиологии:

Основоположник физиологии как науки – Вильям Гарвей (XVI-XVII вв.). Основные труды по сердцу и сосудам, открыл большой круг кровообращения и малый круг, открыл аорту, артерии, вены, сердце. Капилляры были неизвестны.

Открытия по биоэлектрическим явлениям сделаны Гальвани и Вольта. Головной мозг изучался Шеррингтоном. Учение о стрессе основано Гансом Селье. Физиологией сердца занимался Рааб. Учением о рефлексах занимался Рене Декарт. По его мнению движения существуют произвольные (деятельность особенной божественной силы) и непроизвольные (рефлексы).

Ив.Мих.Сеченов говорил, что непроизвольные акты также являются рефлексами. Но по Сеченову эти рефлексы просто укорочены, то есть без эфферентного звена. Например, при мыслительной деятельности отсутствует эффектор и рефлекс укорочен.

Деятельность Ив.Петр.Павлова можно условно разделить на 3 периода. Во-первых, он работал в физиологии кровообращения, открыл усиливающий нерв сердца. Во-вторых, перейдя в физиологию пищеварения основал новые методы исследования, заново разработал физиологию пищеварения, за что получил Нобелевскую премию в 1904 году. В-третьих, заново создал физиологию головного мозга.

Влад.Мих.Бехтерев (Казань) изучал анатомию и физиологию головного мозга, составил его атлас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]