Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_Programma_praktiki_2_kurs.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ) ПРАКТИКИ

методические рекомендации

для студентов 2 курса очной формы обучения

специальности 100103.65

«Социально-культурный сервис и туризм»

100201.65 «Туризм»

направления 100400.62 «Туризм»

ШАХТЫ 2012

Программу составили:

к.ф.н., ст. преп. кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства»

Иванова Е.В.

Рецензент

Учебная практика для студентов 2 курса специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» всех форм обучения

составлена на основании:

  1. Государственного образовательного стандарта ВПО специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», утвержденного 27 марта 2000 г.

  1. Учебного плана специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»

Рабочая программа одобрена на заседании кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства»

Протокол № ____ от ____________________

Зав. кафедрой

«Туризм и индустрия гостеприимства» Т.В. Шевцова

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1 Обязанности студента и руководителей практики

6

1.1 Основные обязанности студента в период практики

6

1.2 Обязанности руководителя практики от университета

6

1.3 Обязанности руководителя практики от предприятия

7

2 План и содержание учебной практики

8

2.1 План и содержание учебной практики специализации «Туризм»

8

2.2 План и содержание учебной практики специализации «Гостиничный сервис»

9

2.3 План и содержание учебной практики специализации «Ресторанный сервис»

12

3 Структура и содержание отчета по практике

15

3.1 Структура отчета по практике

15

3.2 Порядок защиты отчета по практике

16

Приложение А Пример заполнения титульного листа отчета по учебной практике

18

Приложение Б Пример заполнения оценочного листа работы практиканта

19

Приложение В Дневник прохождения учебной практики

20

Приложение Г Пример оформления отзыва о прохождении практики

22

ВВЕДЕНИЕ

Организация учебной практики для студентов, обучающихся по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», имеет целью получение комплексного представления о деятельности организации (предприятия) социально-культурного сервиса и туризма как о целостной системе, изучение углубленных практических навыков работы в одном из выбранных студентом подразделений; сбор и анализ практического материала для написания отчета по практике.

Учебная практика студентов 2 курса специальности 100103.65«Социально-культурный сервис и туризм» является неотъемлемой частью учебного процесса и важным этапом в теоретической и профессиональной подготовке специалиста. Согласно учебного плана специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», после 2 курса происходит разделение на специализации «Туризм», «Гостиничный сервис» и «Ресторанный сервис».

Программа учебной практики предусматривает комплекс мероприятий, направленных на ознакомление студентов с организационными структурами и основами деятельности предприятий социально-культурной сферы и туризма, закрепление теоретических знаний, полученных на 1 и 2 курсах, и их применение на практике. Практический опыт, знания и навыки, получаемые студентами в ходе учебной практики, необходимы на последующих курсах при изучении таких дисциплин, как «Менеджмент в СКСиТ», «Управление социально-культурной сферой», «Техника и технология СКиТ услуг», «Маркетинг в СКСиТ», «Связь с общественностью» и других дисциплин.

В соответствии с назначением, характером различных видов практики определяются её цели и задачи.

Учебная практика (после окончания 2-го курса) имеет продолжительность 4 недели (с 22.06.2012 по 19.07.2012 гг.)

Цель учебной практики – ознакомление со структурой предприятия, технологическими процессами организаций и предприятий социально-культурного сервиса и туризма (туристские агентства, фирмы, средства размещения, предприятия питания и др.), изучение учредительных документов, основных направлений деятельности, организации работы, нормативной документации (в том числе внутренней), регламентирующей их деятельность и деятельность предприятий индустрии гостеприимства в целом.

Задачи учебной практики:

  1. ознакомление с учредительными документами и нормативными материалами, регламентирующими деятельность предприятий и организаций социально-культурного сервиса и туризма;

  2. изучение особенностей и основных направлений деятельности предприятия (организации);

  3. изучение организационной структуры и взаимодействия подразделений;

  4. ознакомление с работой основных категорий работников туристских предприятий и получение начальных навыков и представлений об их работе, включая изучение их должностных инструкций;

  5. ознакомится с деятельностью предприятия (гостиница) и правовым пространством специалиста по гостиничному хозяйству на данном предприятии;

  6. изучить сущность и основные характеристики технологического процесса обслуживания в гостинице;

  7. ознакомиться с принципом функционирования предприятия питания;

  8. закрепление и углубление полученных студентом в университете теоретических знаний, необходимых для осуществления профессиональных видов деятельности специалиста по сервису и туризму, приобретение навыков и умений специалиста по гостиничному хозяйству в процессе работы на предприятии – гостинице, опыта практической работы специалиста ресторанного сервиса.

  9. развивать собственные профессиональные качества.

Программа практики составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебными планами и является основным организационно-методическим документом, регламентирующим деятельность студента, руководителей практики от выпускающей кафедры и предприятия. Программа состоит из разделов, определяющих цели и задачи практики, основных положений по ее организации, а также календарного плана и содержания программы практики с учетом места ее проведения.

Учебная практика студентов может быть организована на предприятиях и организациях социально-культурного, гостиничного, ресторанного сервиса и туризма, которые определены кафедрой «Туризм и индустрия гостеприимства» как базовые. При этом кафедрой по заявлению студентов может быть рассмотрена возможность прохождения практики в других организациях и предприятиях.

Документом, удостоверяющим направление студента на практику от ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», является договор об организации и проведении практики студентов. Договор заключается между Университетом и Предприятиями, в соответствии с которыми, Предприятия, независимо от их организационно-правовых форм, предоставляют места для прохождения практики. Взаимоотношения между Университетом и Предприятием определяются соответствующим договором. В договоре Университет и Предприятие оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики.

Методическое руководство и контроль за прохождением практики от кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» осуществляют руководители практик, закрепленные за каждой группой, а от базы практики – начальники структурных подразделений или ведущие специалисты, закрепленные приказом руководителя предприятия (организации).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии, в учреждении, организации.

В первый день пребывания студентов на практике они обязательно должны пройти инструктаж по технике безопасности и противопожарной профилактике. Проведение инструктажа должно быть документально оформлено.

Основой прохождения каждого вида практики является ее программа, которая может корректироваться с учетом пожеланий и конкретных целей и задач студентов.

1 ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАКТИКИ

1.1 Основные обязанности студента в период практики

В период прохождения практики студенты обязаны:

  1. получить задание;

  2. своевременно прибыть на место практики;

  3. изучить и строго выполнять правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

  4. подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия (организации) и соблюдать трудовую дисциплину;

  5. выполнять в полном объеме программу практики;

  6. исполнять производственные задачи и разовые поручения руководителя практики от предприятия;

  7. принимать участие в работе совещаний, семинаров, проводимых на предприятии;

  8. изучать, систематизировать и анализировать материал для написания отчёта в соответствии с планом работы, согласованным с руководителем практики;

  9. выполнять индивидуальное задание, предусмотренное программой практики;

  10. ежедневно заполнять дневник практики;

  11. в срок до 7-го сентября представить на кафедру отчет о результатах практики с отзывом-характеристикой руководителя от предприятия (организации), заверенные печатью.

Рекомендации:во время прохождения практики студент имеет право пользоваться книгами, периодическими изданиями в библиотеке читального зала университета, консультациями преподавателей и другими видами услуг.

1.2 Обязанности руководителя практики от университета

Обязанности руководителей практики студентов от кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» и от предприятий (организаций) социально-культурного сервиса и туризма определяются разработанным положением и договором между ними.

Руководитель практики от кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» обязан:

  1. определить индивидуальное задание каждому студенту-практиканту и сроки его выполнения;

  2. провести беседу со студентами, направляющимися на практику с целью ознакомления с правилами техники безопасности на предприятии;

  3. установить связь с руководителем практики от организации, согласовать и уточнить с ним программу практики, исходя из особенностей предприятия;

  4. обеспечить контроль своевременного начала практики, прибытия и работы студентов на предприятии;

  5. проверять выполнение программы практики;

  6. консультировать студентов по вопросам прохождения практики, составлению отчетов;

  7. проверить отчет по практике и организовать его защиту.

1.3 Обязанности руководителя практики от предприятия

Руководитель практики от предприятия (организации) социально-культурного сервиса и туризма обязан:

  1. изучить программу практики и организовать ее выполнение на рабочих местах;

  2. ознакомить студентов с правилами внутреннего распорядка;

  3. провести с практикантами обязательные инструктажи по охране труда, следить за соблюдением режимов труда и отдыха и санитарно-бытовым обслуживанием студентов;

  4. обеспечить студентов рабочими местами и необходимыми нормативно-справочными материалами в соответствии с видом практики;

  5. организовать своевременное продвижение студентов по рабочим местам в соответствии с рекомендациями программы практики;

  6. оказывать содействие в изучении действующего нормативного материала, в подборе и анализе материала для написания отчета;

  7. контролировать выполнение программы практики;

  8. по окончании практики проверить отчеты и подготовить для каждого студента отзыв-характеристику, где отразить: своевременность явки студентов на практику, овладение навыками практической работы, соблюдение трудовой дисциплины и др.

2 ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

2.1 План и содержание учебной практики специализации «Туризм»

Цель учебной практики:

Основная цель учебной практики – получение студентом общего представления о предприятии (учреждении, организации) социально-культурного сервиса и туризма, управленческих и иных связях, характере взаимодействия с потребителем услуг, о месте и роли его как будущего специалиста в структуре предприятия социально-культурного сервиса и туризма.

Задачи:

Научить студентов применять и использовать полученные знания в практических целях, т.е. для изучения внутренней и внешней среды предприятия, организации, фирмы, учреждения, его функционального механизма, получение общего представления о работе структурных подразделений предприятия, что позволит студенту понять организацию деятельности и механизм эффективной работы предприятия социально-культурной сферы.

Место проведения учебной практики:

Туристские предприятия и рекреационные комплексы, рекламные компании, выставочные компании, отраслевые структурные подразделения администрации города и районов, на базе которых осуществляется подготовка специалистов по соответствующей специализации.

Учебная практика на базе туристской фирмы, осуществляющей турагентскую деятельность.

Рекомендуемые должности и рабочие места для прохождения учебной практики:

  1. ассистент оператора по бронированию;

  2. ассистент оператора по продажам.

В ходе учебной практики студенты получают общее представление о технологии бронирования и продажи туров в турагентстве.

Полученные навыки:

  1. работа с офисной техникой (ПК (персональный компьютер), ксерокс, факс, мини-АТС);

  2. оформление первичных документов по туру (лист бронирования, заявка на размещение);

  3. сбор и обработка информации о турах с помощью каталогов и web-сайтов туроператоров.

Учебная практика на базе туристской фирмы, осуществляющей туроператоркую деятельность.

Рекомендуемые должности и рабочие места для прохождения учебной практики:

  1. ассистент оператора по бронированию;

  2. ассистента оператора по продажам;

  3. ассистента менеджера по маркетингу и рекламе;

  4. ассистента менеджера по обслуживанию групп.

В ходе учебной практики студенты получают общее представление об организационной структуре и технологии работы туроператора в целом, большая часть практики проходит в отделе бронирования и продаж туроператорской фирмы.

Полученные навыки:

  1. работа с офисной техникой (ПК, ксерокс, факс, мини-АТС);

  2. оформление первичных документов по туру (лист бронирования, заявка на размещение);

  3. основы делопроизводства в туроператорской фирме;

  4. работа с базой данных туроператора: каталог, ценовой каталог, web-сайт, базы данных в программном комплексе «Мастер – Тур» или других специальных ПК, используемых для автоматизации офиса туроператора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]