Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для телевидения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

25. Для какой категории граждан устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени?

В соответствии со ст. 51 КЗоТ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) – 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в абзаце первом этого пункта для лиц соответствующего возраста;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка- инвалида.

26. Чем отличается неполный рабочий день от сокращенного рабочего времени?

Неполный рабочий день устанавливается по соглашению сторон, а сокращенный – установлен законодательством только для отдельных категорий работников.

При неполном рабочем дне оплата труда производится пропорционально проработанному времени или за выполненную работу, а при сокращенном рабочем дне оплата производится как за полный рабочий день.

Продолжительность рабочего времени при неполном рабочем дне также устанавливается соглашением сторон, а при сокращенном рабочем дне – законодательством.

27. Что такое ненормированный рабочий день?

Ненормированный рабочий день – это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случаях невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормального рабочего времени. Эти переработки рабочего времени не являются сверхурочной работой и дополнительной оплате не подлежит.

Мера труда в таком случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но и кругом обязанностей и объемом выполненных работ.

На работников с ненормированным рабочим днем распространяются установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени и правила внутреннего трудового распорядка. Ненормированный рабочий день не означает, что собственник или уполномоченный им орган имеет право систематически привлекать работников, которые работают с таким режимом, к работе к сверх установленной продолжительности рабочего времени. В законодательстве не установлена продолжительность переработок, которые допускаются для трудовых обязанностей, не ограничено и количество случаев таких переработок сверх нормального рабочего дня. Все зависит от характера и объема выполняемой работы.

Если работнику с ненормированным рабочим днем, имеющему соответствующую квалификацию, опыт, знания, приходится систематически перерабатывать сверх нормального рабочего дня, то нужно ставить вопрос либо об введения дополнительных единиц штатного расписания, либо пересмотреть, сократить круг трудовых обязанностей и упорядочить режим работы.