Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для телевидения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

11. Какой существует порядок увольнения работников?

Этот вопрос довольно объемный, поэтому остановлюсь на некоторых пунктах.

  1. Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон осуществляется на основании заявления работника об увольнении.

  2. При увольнении работника по инициативе работодателя по предприятию издается приказ (распоряжение) с указанием оснований, предусмотренных законодательством о труде, по которым увольняют работника. Приказ (распоряжение) в случаях, определенных законом, обязательно должен быть согласован с выборным органом (профсоюзом или в случае отсутствия такого, уполномоченным представителем трудового коллектива)

12. Имеет ли право работодатель без причин уволить сотрудника, который достиг пенсионного возраста?

Увольнение таких сотрудников возможно в случаях предусмотренных специальным законом. Например Законом «О государственной службе» предусмотрено увольнение государственных служащих и должностных лиц сферы местного самоуправление достигших предельного возраста нахождения на службе. В других случаях не предусмотренных законом увольнение пенсионеров является недопустимым. Должностные лица допустившие это нарушение должны привлекаться к ответственности.

13. Какова норма длительности рабочего времени на сегодняшний момент?

Норма длительности рабочего времени на сегодняшний момент составляет 40 часов в неделю и она не может бать увеличена ни коллективными ни трудовыми договорами.

Сокращенная длительность рабочего времени устанавливается для:

  1. работников возрастом от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю, для лиц от 15 до 16 лет (учеников возрастом от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) – 24 часа в неделю;

  2. для работников, занятых на работах с вредными условиями труда – не больше 36 часов в неделю.

14. Имеют ли право отозвать сотрудника из отпуска?

Отзыв из отпуска возможен по согласию работника в случае стихийного бедствия, производственной аварии , устранения ее последствий, в случае простоя, , порчи или уничтожения имущества предприятия . Оплата этих дней как за неиспользованный отпуск.

15. Есть ли какие – либо гарантии и компенсации при переезде на работу работника в другую местность?

Перевод на другую работу работника на том же предприятии, в учрежд., организ, а также перевод на работу на другое предприятие, учреждению. Организ., или в другую местность, хотя вместе с предприятием, учр, орг., допускается только по согласию работника, за исключением в случае производственной необходимости или простоя.

Не считается переводом на другую работу, и не требуется согласия работника перевод его на том же предприят, учр., орг, на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности. Собственник или уполномоченное им лицо не имеет права переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

16. Каковы особенности предоставления дополнительного отпуска работникам, у которых есть дети?

Женщине, которая работает и имеет двое и более детей возрастом до 15 лет, или ребенка – инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери ( в том числе и в случае долгого пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, дается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск сроком 10 календарных дней без учета праздничных и не рабочих дней (статья 73 Кодекса).

При наличии нескольких оснований общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.