Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для телевидения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

17. Насколько правомочно, когда от соискателя требуют обязательный стаж работы?

Согласно квалификационным требованиям руководящих должностей, государственных служащих, служащих органах местного самоуправления, специальностей связанных с предусматривается наличие определенного стажа. Для рабочих специальностей наличие стажа необязательно.

18. Я принята на работу вместо женщины, которая ушла в декретный отпуск. Хотелось узнать: какие условия работы на так называемом декретном месте?

Кодекс законов о труде Украины (далее –Кодекс) в данном случае на стороне женщины, находящейся в декретном отпуске: за ней сохраняется рабочее место, поскольку в соответствии со статьей 40 Кодекса в период пребывания работника в отпуске не допускается его увольнение.

Вы же работаете по срочному трудовому договору, соответственно основанием для расторжения с Вами договора есть окончание срока действия договора (статья 36 Кодекса). Следовательно, выход на работу основного работника сам по себе является достаточным предлогом для расторжения трудового договора с Вами.

19. Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

Согласно статье 38 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право в любой срок расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. Случаи, когда на работодателя возлагается обязанность уволить работника в срок, о котором он просит, перечислены в статье 38 Кодекса законов о труде Украины (переезд на новое местожительства, выход на пенсию, беременность, поступление в учебное заведение, уход за ребенком до достижения им 14-летнеого возраста или ребенком –инвалидом и др.)

20. Как можно взять отпуск для поездки с ребенком на море, если я состою на учете в центре занятости?

Согласно пункту 18 Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины № 219 от 14.02.2007 года, с целью оздоровления и организации летнего отдыха детей, не достигших 14-ти лет, безработный имеет право на основании заявления оставить место постоянного проживания на протяжении года не больше чем на 30 календарных дней с даты подачи заявления. Выплата помощи по безработице при этом не прекращается.

21. Имеет ли право работник оформить отпуск по уходу за внуком до трех лет ?

Да, при соответствующих условиях отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть использован дедушкой или бабушкой такого ребенка.

Этот вопрос регулируется статьей 18 Закона Украины "Об отпусках" и статьей 179 Кодекса законов о труде Украины, которыми предусмотрено, что после окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такой отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически присматривают за ребенком.

Основанием для предоставления такого отпуска указанным выше лицам является справка с места работы (службы, обучения) матери ребенка о том, что она приступила к работе до окончания срока отпуска по уходу за ребенком и выплата ей помощи по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Отпуск предоставляется по заявлению женщины или отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, которые фактически присматривают за ребенком, полностью или частично и оформляется приказом (распоряжением) работодателя.