Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для телевидения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

22. Что такое рабочее время?

Рабочим временем по трудовому законодательству считается время, в течение которого работник, в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, обязан выполнить свои трудовые обязанности на предприятии, в учреждении, организации либо у физического лица. Это значит, что в рабочее время включается время простоев не по вине работников, кратковременные перерывы для обогревания и отдыха и другие периоды, когда работник не работал, но за ним сохранялись место работы и зарплата полностью или частично.

23. Можно ли устанавливать для работников меньшую продолжительность рабочего времени?

Да, можно. Часть ст.50 КЗоТ предусматривает, что предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени. Чем предусмотрено ч.1 ст.50 КЗоТ.

Так, например, группа работников одного из промышленных предприятий, занятых на работе во 2-ю смену, не успевала на общественном транспорте возвращаться домой. Поскольку к окончанию их смены общественный транспорт, в том числе и метро, уже не работал. По инициативе цехового комитета профсоюзов в коллективный договор завода с согласия руководителя предприятия было включено положение о сокращении продолжительности рабочего времени на 1 час с сохранением среднего заработка для работников, занятых на работе во 2-ой смене, что давало им возможность возвращаться домой, пользуясь общественным транспортом.

Продолжительность рабочего времени можно сократить и по трудовому договору. Так, согласно ст.56 КЗоТ по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на ее попечении, или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии в медицинском заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

24. Какой продолжительности предоставляется отпуск лицам, работающим на условиях неполного рабочего дня?

Лицам, работающим с неполным рабочим днем, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полной продолжительности.

В соответствии с п.2 Постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346, которым утвержден «Порядок предоставления ежегодного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим, педагогическим, научно-педагогическим работникам образования и научным работникам», лицам, работающим в учреждении на условиях неполного рабочего дня, в том числе лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Предоставляется ежегодный отпуск полной продолжительности.