Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся курсовая.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Институт педагогики и психологии

Кафедра Социальной психологии

Особенности актуализации мотивационных ожиданий старших школьников

Курсовая работа

Студентки 3 курса 2 группы очного отделения

специальности: «Психология»

Чистяковой Марины

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук,

Доцент кафедры социальной психологии

Голубев В.В.

Кострома

2012

Содержание

Глава 1 6

1.1 Мотивационная сфера личности 6

1.2 Особенности старшего школьного возраста 12

1.3 Особенности мотивационных ожиданий старшего школьного возраста 17

Актуализация мотивационных ожиданий 18

Переживание желаемости события является мотивационным ожиданием. Когда личность планирует события, она заранее предполагает, как они будут реализованы, поэтому нельзя оторвать планируемые события от мотивационной сферы личности. Человек не просто планирует события, а предполагает их завершение с наилучшим результатом. При оценке вероятности реализации мотивационных ожиданий учитывается представление личности о своих возможностях, исходя из субъективной значимости события и влияния объективных внешних условий. Когнитивный прогноз - оценка вероятности события независимо от его эмоционально-мотивационной характеристики 18

При формировании мотивационных ожиданий человек учитывает свои возможности, исходя из объективной важности и субъективной значимости событий и влияния объективных внешних условий. Мотивационные ожидания в основном определяются модальностью и уровнем значимости предстоящего события. (В.В.Голубев ./Мотивационные ожидания личности в контексте социальных отношений/2006) 19

Введение

Актуальность. Изменяющиеся условия и темп жизни, неопределенность событий будущего приводят к образованию мотивационных ожиданий личности. Мотивационные ожидания – это одно из проявлений личности, которое является субъективным отражением предстоящих в будущем объективно важных событий и проявляется в эмоционально-значимом переживании и функционально-деятельностной готовности к их реализации. Одной из наиболее важных проблем личности является изучение ее мотивационной сферы. Проблемы мотивационной сферы рассматриваются многими отечественными и зарубежными психологами. Мотивационные ожидания, которые входят в мотивационную сферу, обуславливают механизмы детерминации поведения человека, организацию личностью своей деятельности, направленность личности, профессиональную и личностную самореализацию. Важной проблемой психологической практики является проблема эффективности воздействия на личность с целью формирования у него желательного поведения. Изучение данной проблемы без изучения проблемы мотивационных ожиданий будет неполной, потому что поведение человека во многом определяется системой мотивационных ожиданий. Знание психологической структуры и содержание временной перспективы мотивационных ожиданий личности, механизмов их актуализации у разных по возрасту, уровню образования и личностно-психологическим особенностям людей позволит самой личности избежать нереализованности, неэффективного использования времени, чрезмерных функциональных затрат, низкой продуктивности и неудовлетворенности своей деятельности и жизнедеятельности в целом (Голубев В.В., 2006).

Старший школьный возраст совпадает с подростковым возрастом. Он является сензитивным для формирования важнейших структур личности, в том числе и мотивационной сферы. Психологическим особенностям старшего школьного возраста посвящено множество работ, но, тем не менее, проблематика остается неисчерпанной. Это период психологического взросления.

Именно в этом периоде идет активное формирование личности человека. В совокупности различных факторов происходит формирование мотивационных ожиданий связанных с жизненными событиями. Это сложный возраст в большей части для самих старших школьников. Возраст, насыщенный изменениями во всех сферах жизни старшеклассников, связан с планированием своего будущего: выбора профессии, выбора учебного заведения, становления мировоззрения, формированием целей, жизненных ориентиров и т.п.

Становление и формирование мотивационных ожиданий как части мотивационной структуры только ещё начинают изучаться психологами. Поэтому изучение мотивационных ожиданий по возрастам является пока что проблемой. Как говорилось раннее, структура и содержание мотивационных ожиданий зависят от возраста и уровня образования. Именно в период старшего школьного возраста, когда происходит становление целей с ориентацией на будущее как личностное так и профессиональное, меняются взгляды на мир и формируется собственное мировоззрение, можно проследить изменение мотивационных ожиданий и постановку новых.

Объект исследования: мотивационная сфера личности.

Предмет исследования: мотивационные ожидания старших школьников и студентов 5 курса.

Цель: Выявить особенности мотивационных ожиданий старших школьников.

Задачи:

  1. Обобщение теоретических материалов по проблеме изучения мотивационной сферы личности.

  2. Теоретическое исследование понятия мотивационные ожидания.

  3. Провести эмпирическое исследование мотивационных ожиданий старших школьников, а также личностной тревожноти, самооценки и мотивации успеха и избегания неудач и выявить характерные особенности.

Гипотеза:

  • Актуализация мотивационных ожиданий старших школьников имеет свои особенности и отличается от актуализации мотивационных ожидании студентов первого курса.