Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
714083_28854_shpora_otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

16. Модель osi. Физический уровень.

Физический уровень реализует физическое управление и отно­сится к физической цепи, по которой пере­дается информация. На этом уровне модель OSI определяет физи­ческие, электрические, функциональные и процедурные характе­ристики цепей связи, а также требования к сетевым адаптерам и модемам.

17. Модель osi. Канальный уровень.

Канальный уровень. На этом уровне осуществляется управление звеном сети и реализуется пересылка блоков информации по физическому каналу. На данном уровне осуществляются такие процессы управления, как: *определение начала и конца блока, *обнаружение ошибок передачи, *адресация сообщений и др. Ка­нальный уровень определяет правила совместного использования сетевых аппаратных средств компьютерами сети.

18. Модель OSI. Сетевой уровень.

Сетевой уровень. Программные средства данного уровня обеспечивают определение маршрута пе­редачи пакетов в сети. Маршрутизаторы, обеспечивающие поиск оптимального, функционируют на сетевом уровне модели OSI.

19. Модель OSI. Транспортный уровень.

Транспортный уровень.  На данном уровне контролируется очередность пакетов со­общений и их принадлежность.

20. Модель OSI. Сеансовый уровень.

Сеансовый уровень. На данном уровне координируются и стандартизируются процессы ус­тановления сеанса, управления передачей и приемом пакетов сооб­щений, завершения сеанса.

21. Модель OSI. Уровень представления. 

Управление представлением. Программные средства этого уровня выполняют преобразования данных из внутреннего формата пере­дающего компьютера во внутренний формат компьютера-получате­ля. Данный уровень включает функции кодирования данных на экранах дисплеев или печати. Так же осуществляется сжа­тие передаваемых данных и их распаковка.

22. Модель OSI. Прикладной уровень.

Прикладной уровень относится к функциям, которые обеспечи­вают поддержку пользователю на более высоком прикладном и системном уровнях, например:

•  обеспечение доступа к общим сетевым ресурсам;

•  общее управление сетью;

•  передача   электронных   сообщений;

•  организация конференций.

23. Процесс обработки информации.

Обработка информации состоит в получении одних «информа­ционных объектов» из других «информационных объектов» путем выполнения некоторых алгоритмов и является одной из основных операций, осуществляемых над информацией, и главным средст­вом увеличения ее объема и разнообразия.

Виды обработки информации:

•  последовательная обработка, применяемая в традиционной фоннеймановской архитектуре ЭВМ, располагающей одним про­цессором;

•  параллельная обработка, применяемая при наличии несколь­ких процессоров в ЭВМ;

•  конвейерная обработка, связанная с использованием в архи­тектуре ЭВМ одних и тех же ресурсов для решения разных задач.

Основные процедуры обработки данных:

24. Функциональные компоненты реализации процесса принятия решений.

Реализация всех действий, выполняемых в процессе обработки информации, осуществляется с помощью разнообразных про­граммных средств.

Наиболее распространенной областью применения технологи­ческой операции обработки информации является принятие реше­ний.

В зависимости от степени информированности о состоянии управляемого процесса, полноты и точности моделей объекта и системы управления, про­цесс принятия решения протекает в различных условиях:

1. Принятие решений в условиях определенности. В этой задаче модели объекта и системы управления считаются заданными, а влияние внешней среды — несущественным.

2. Принятие решений в условиях риска.  Для принятия решений в условиях риска необходи­мо учитывать влияние внешней среды, которое не поддается точ­ному прогнозу.

3. Принятие решений в условиях неопределенности. Между выбором стратегии и конечным результатом отсутствует однозначная связь. Неизвестны также значения вероятностей появления конечных результатов.

4. Принятие решений в условиях многокритериальности. Многокритериальность возникает в случае наличия нескольких самостоятельных, не сводимых одна к другой целей.

Для поддержки принятия решений обязательным является на­личие следующих компонент:

•  обобщающего анализа;

•  прогнозирования;

•  ситуационного моделирования.

В настоящее время принято выделять два типа информацион­ных систем поддержки принятия решений.

Системы поддержки принятия решений DSS (Decision Support System) осуществляют отбор и анализ данных по различным харак­теристикам и включают средства:

•  доступа к базам данных;

•  извлечения данных из разнородных источников;

•  моделирования правил и стратегии деловой деятельности;

•  деловой графики для представления результатов анализа;

•  анализа «если что»;

•  искусственного интеллекта на уровне экспертных систем. Системы оперативной аналитической обработки OLAP (OnLine Analysis Processing) для принятия решений используют следующие средства:

 

•  мощную многопроцессорную вычислительную технику в виде специальных OLAP-серверов;

•  специальные методы многомерного анализа;

•  специальные хранилища данных Data Warehouse.

Реализация процесса принятия решений заключается в по­строении информационных приложений. Выделим в информаци­онном приложении типовые функциональные компоненты, доста­точные для формирования любого приложения на основе БД [2].