Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
714083_28854_shpora_otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

14. Телекоммуникационные технологии. Модель комплексного сервера.

Сервер – это программа, предоставляющая доступ к каким-либо услугам, например к электронной почте, файлам, ftp, Web, или данным (в качестве сервера баз данных).

Клиент – это приложение, которое соединяется с сервером, чтобы воспользоваться предоставляемыми им услугами.

По мере эволюции вычислительных систем сформировались следующие разновидности архитектуры компьютерных сетей:

*одноранговая архитектура;

*классическая архитектура «клиент-сервер»;

*модель доступа к удаленным данным;

При одноранговой архитектуре  (рис. 8) все ресурсы вычислительной системы, включая информацию, сконцентрированы в центральной ЭВМ, называемой еще мэйнфреймом (main frame - центральный блок ЭВМ).

Любое программное приложение можно представить в виде структуры из трех компонентов:

1. Компонент представления, реализующий интерфейс с пользователем;

2. Прикладной компонент, обеспечивающий выполнение прикладных функций;

3. Компонент доступа к информационным ресурсам, или менеджер ресурсов, выполняющий накопление информации и управление данными.

На основе распределения перечисленных компонентов между рабочей станцией и сервером сети выделяют следующие модели архитектуры «клиент-сервер»:

*модель доступа к удаленным данным;

*модель сервера управления данными;

*модель комплексного сервера;

*трехзвенная архитектура «клиент-сервер».

Модель комплексного сервера:

Преимущества модели комплексного сервера:

*высокая производительность;

*централизованное администрирование;

*экономия ресурсов сети.

Модель комплексного сервера является оптимальной для крупных сетей, ориентированных на обработку больших и увеличивающихся со временем объемов информации.

15. Телекоммуникационные технологии. Архитектура «клиент – сервер», основанная на Web – технологии.

Многие недостатки, свойственные компьютерным сетям с классической архитектурой "клиент-сервер", снимаются в вычислительных системах новой архитектуры, которые сконцентрировали и объединили в себе лучшие качества централизованных систем и классических систем "клиент-сервер".- Архитектура «клиент-сервер», основанная на Web-технологии.

16. Телекоммуникационные технологии. Основные компоненты Интернета.

17. Технологии искусственного интеллекта.

Современная информационная система - это набор информационных технологий, направленных на поддержку жизненного цикла информации и включающего три основных процесса: обработку данных, управление информацией и управление знаниями.

Профессор Д.А. Поспелов дает следующее определение «интеллектуальной системы»: «Система называется интеллектуальной, если в ней реализованы следующие основные функции:

1. Накапливать знания об окружающем систему мире, классифицировать и оценивать их с точки зрения прагматической полезности и непротиворечивости, инициировать процессы получения новых знаний, осуществлять соотнесение новых знаний с ранее хранимыми;

2. Пополнять поступившие знания с помощью логического вывода, отражающего закономерности в окружающем систему мире или в накопленных ею ранее знаниях, получать обобщенные знания на основе более частных знаний и логически планировать свою деятельность;

3. Общаться с человеком на языке, максимально приближенном к естественному человеческому языку, и получать информацию от каналов, аналогичных тем, которые использует человек при восприятии окружающего мира, уметь формировать для себя или по просьбе человека (пользователя) объяснение собственной деятельности, оказывать пользователю помощь за счет тех знаний, которые хранятся в памяти, и тех логических средств рассуждений, которые присущи системе».

База знаний представляет собой совокупность сред, хранящих значение различных типов. База фактов (данных) хранит конкретные данные, а база правил - элементарные выражения, называемые в теории искусственного интеллекта продукциями. База процедур содержит прикладные программы, с помощью которых выполняются все необходимые преобразования и вычисления. База закономерностей включает различные сведения, относящиеся к особенностям той среды, в которой действует система. База метазнаний (база знаний о себе) содержит описание самой системы и способов ее функционирования

База целей содержит целевые структуры, называемые сценариями, позволяющие организовать процессы движения от исходных фактов, правил, процедур к достижению той цели, которая поступила в систему от пользователя, либо была сформулирована самой системой в процессе ее деятельности в проблемной среде.