Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
714083_28854_shpora_otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

11. Определение и задачи информационной технологии.

Информационные технологии – совокупность методов и спосо­бов получения, обработки, представления информации, направ­ленных на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания и осуществляемых в интересах пользователей.

Уровни рассмотрения информационных технологий:

1. Теоретический. Основная зада­ча — создание комплекса взаимосвязанных моделей информацион­ных процессов, совместимых параметрически и критериально.

2. Исследовательский. Основная зада­ча — разработка методов, позволяющих автоматизированно конст­руировать оптимальные конкретные информационные технологии.

3. Прикладной. Подразделяется на 2 подуровня:

*инструментальный. Определяет пути и средства реализации информацион­ных технологий, которые можно разделить на методические, ин­формационные, математические, алгоритмические, технические и программные.

*предметный. Связан со спецификой конкретной пред­метной области и находит отражение в специализированных ин­формационных технологиях, например, организационное управле­ние, управление технологическими процессами, автоматизирован­ное проектирование, обучение и др.

12. Технологический процесс. Классификация базовых технологических процессов.

Технологический процесс — часть информационного процесса, содержащая действия (физические, механические и др.) по измене­нию состояния информации.

Базовый технологический процесс основан на использовании стандартных моделей и инструментальных средств.

Среди базовых технологических процессов выделяют:

1. Процесс извлечения информации. Переход от реально­го представления предметной области к его описанию в формаль­ном виде и в виде данных, которые отражают это представление.

2. Процессе транспортирования информации. Передача инфор­мации на расстояние.

3. Процесс обработки информации. Получение одних «информационных объектов» из других «информационных объек­тов», путем выполнения некоторых алгоритмов.

4. Процесс хранения информации.  Накопление и долго­временное хранение данных, обеспечение их актуальности, це­лостности, безопасности, доступности.

5. Процесс представления и использования информации. Решение задачи доступа к информации в удобной для пользова­теля форме.

Базовые информационные технологии строятся на основе базо­вых технологических операций:

•  мультимедиа-технологии;

•  геоинформационные технологии;

•  технологии защиты информации;

•  CASE-технологии;

•  телекоммуникационные технологии;

•  технологии искусственного интеллекта.

13. Этапы эволюции информационных технологий.

Нулевое поколение (4000 г. до н.э. — 1900 г.). Обработка информации осуществлялась вручную.

Первое поколение (1900—1955). Использовали оборудование с перфокартами и электромеханиче­ские машины для сортировки и табулирования миллионов записей.

Второе поколение (1955—1980 гг.). Данные хранились на магнитных лентах. Для обработки информации были разработаны электронные компьютеры. Появилось программное обеспечение.

Третье поколение (1965—1980 гг.). Введение понятия схемы базы данных и оперативного навигационного доступа к ним. Оперативные базы данных хранились на магнитных дисках или барабанах, которые обеспечивали доступ к любому элементу дан­ных за доли секунды.

Четвертое поколение (1980—1995 гг.). Обеспечен автоматический доступ к реляционным ба­зам данных и была внедрена распределенная и клиент-серверная обработка.

Пятое поколение (с 1995 г.). Мультимедийные базы данных. Переход от традиционных хранящих числа и символы, к объектно-реляционным, содержащим данные со слож­ным поведением.