Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
714083_28854_shpora_otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

2. Информационные технологии в промышленности и экономике.

Внедрение информационных технологий в сферу производства развивалось по пути создания информационных систем и получило название АСУП (автоматизированная система управления производством). Однако главная проблема комплексной автоматизации после внедрения АСУП не была решена, но при этом был накоплен опыт разработок подобных систем и подготовлены специалисты.

При проектировании АСУП зачастую игнорировались вопросы совместимости, стандартизации, что затрудняло внедрение современных технологий и приводило к большим затратам на модернизацию. Широкое распространение получили корпоративные информационные системы (КИС), базирующиеся на принципах корпоративных информационных технологий и современных стандартов.

Выделяют три основных класса задач, решаемых с помощью КИС:

*формирования отчетных показателей;

*выработки стратегических управленческих решений по развитию бизнеса;

*выработки тактических решений.

Основной трудностью при внедрении КИС является диагностика.

Здесь можно выделить три этапа:

1. Обследование, системный анализ и оценка существующей структуры и технологий управления;

2. Разработка новых вариантов организационных структур и технологий управления на основе информационных технологий;

3. Разработка положения по реорганизации управления, плана внедрения, регламента управленческого документооборота.

Условно выделяют тиражируемые, полузаказные и заказные КИС.

Тиражируемая КИС не требует доработки со стороны разработчика, существует сама по себе, не предоставляет возможности внесения изменений. Такие системы предназначены для малых предприятий.

Заказные. Ненадежны и с трудом поддаются модернизации. Основная область их применения - производства с очень большой спецификой.

Полузаказные системы являются наиболее гибкими, требуют меньших капитальных затрат. Основная область их применения - крупные предприятия.

Кроме КИС следует отметить программные системы, реализующие отдельные функции управления:

1. Бухгалтерские программы: 1С: Бухгалтерия.

2. Системы автоматизации торговли: 1С: Торговля.

3. Системы автоматизации складского учета: 1С: Склад.

АСУ ТП представляют двухуровневую систему управления.

Нижний уровень включает контроллеры, обеспечивающие первичную обработку информации, поступающей непосредственно с объекта управления.

Верхний уровень АСУ ТП составляют мощные компьютеры, выполняющие функции серверов баз данных и рабочих станций, обеспечивающих хранение, анализ и обработку всей поступающей информации, а также взаимодействие с оператором. Основой программного обеспечения верхнего уровня являются пакеты SCADA (Supervision Control and DATA Acquisition).

3. Информационные технологии в образовании. Методологический аспект

Цель информатизации общества - создание гибридного интегрального интеллекта всей цивилизации, способного предвидеть и управлять развитием человечества.

В процессе информатизации образования необходимо выделить следующие аспекты:

*методологический;

*экономический;

*технический;

*технологический;

*методический.

Методологический аспект.

Главной проблемой является выработка основных принципов образовательного процесса, соответствующих современному уровню информационных технологий. К сожалению, на данном этапе новые технологии искусственно накладываются на традиционные образовательные формы. Поэтому необходимо найти новые подходы к формированию основных требований к каждому уровню образования. Например, как сочетать традиционные требования умения грамотно писать и считать с возможностями компьютера, который это делает лучше и в силу присущей человеку лени не способствует формированию таких навыков. Аналогичный пример касается чтения. Легкий доступ к информационным ресурсам, создание которых никто не контролирует, атрофирует у человека стремление работать с литературой. Такие же тенденции прослеживаются в области черчения и других дисциплин. Реальные лабораторные исследования заменяются работой в виртуальной среде. Но поскольку технический прогресс остановить невозможно крайне важно выработать новые образовательные стандарты.