Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
714083_28854_shpora_otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

10. Стадии разработки информационных систем. Модель представления.

Отличительная черта проектирования информационных систем (ИС) – коллективное проектирование. В связи с этим важное значение приобретает методология, основной целью которой является уменьшение цикличности и увеличение линейности проектирования.

Основными свойствами процесса проектирования являются дивергенция, трансформация, конвергенция. Дивергенция – расширение границ проектной ситуации с целью обеспечения более обширного пространства поиска решения. Трансформация – стадия исследование структуры проблемы. Конвергенция охватывает традиционное проектирование (программирование, отладка, проработка деталей).

Стадии разработки определяют в наиболее общей форме состав действий по проектированию ИС, их последовательность и требования к составу и содержанию проектной документации. Стадии разработки регламентируются ГОСТами и отраслевыми стандартами.

Модель представления – это синтаксически и семантически определенная средствами ядра совокупность конфигураций, позволяющая описывать, анализировать и документировать заданные аспекты проектируемой системы на заданных стадиях разработки с различными уровнями детализации ее элементов.

Предлагается ввести пять основных моделей представления для проектирования информационных систем:

• функциональная модель;• модель данных;• модель пользовательского интерфейса; • структура программных модулей; • логика.

Первые две модели представления в качестве основных используют следующие виды элементов:

• действие; • данное; • систему; • объект; • атрибут.

Функциональная модель ориентирована на описание систем, способных выполнять действия над данными. Модель данных ориентирована на описание структуры информационных объектов, их функциональных взаимосвязей, необходимых для поддержания заданных действий.

Указанные две модели взаимно дополняют друг друга, разрабатываются совместно и не требуют привлечения понятий языков программирования высокого уровня.

Модель пользовательского интерфейса ориентирована на описание взаимодействий пользователей с проектируемой системой, состава форм представления и команд управления заданиями.

11. Формирование модели предметной области. Теория классификации, теория измерений, семиотика.

Современный уровень инструментальных средств позволяет работать на компьютере на определенном уровне (например при использовании редакторов) многим пользователям. Однако при углубленной работе с информацией, связанной с ее сбором, созданием базы данных, обработкой информации, представлением для дальнейшего использования, возникают значительные трудности. Это связано с невозможностью работы в компьютерной среде на естественном языке. Вся информация, описывающая конкретную предметную область, должна быть определенным образом абстрагирована и формализована.

Основными направлениями формализации информации о предметной области являются:

• теория классификации, базирующаяся на таксономическом и мерономическом описании информации. Таксономическое описание основано на идеологии множеств, а мерономическое осуществляется через строго формализованное определение классов;

• теория измерений, предлагающая базу для качественных и количественных измерений через классификационные и порядковые шкалы;

• семиотика, изучающая знаковые системы с точки зрения синтактики, семантики и прагматики.

Предметная область – реальный мир, который должен быть отражен в информационной базе.