Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платон.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
36.86 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

РЕФЕРАТ

«Платон»

Выполнил: Студент 291 группы

Специальности «Информатика в образовании»

Факультета информатики

Орлов Е.Н.

Челябинск

2012

Введение

Законы жанра предполагают несколько красивых, витиеватых фраз о философе. Платон был учеником Кратила и позднее – Сократа, имя последнего фигурирует, минимум, в большей части его произведений. Нехитрыми усилиями серого вещества можно предположить, что без произведений Платона мы бы мало что узнали о величайшем философе античности, поскольку последний предпочитал излагать свои тезисы исключительно в устной форме. Посему на выходе мы имеем в философском арсенале мысли Сократа, пропущенные через сетку платоновского мышления и памяти. Легким взмахом крыльев собственного разума догадываемся, что вся философская наука некоторым образом осела в сознании Платона, дав плодородную почву для построения собственных суждений и выводов на основе немалого количества приобретенной информации. Мнение о Платоне и его вкладе в античную философию, ее качестве и близости к истине можно строить хотя бы по количеству знания, составившего для нее базу.

Задача данной работы – привести основную информацию по объекту и его наследии; составить достаточно полную картину платоновской философии; выделить базовые тезисы, ее характеризующие.

Оглавление

Оглавление 3

Биография 4

Личность Платона 5

Учение Платона 7

О душе. 7

О любви 9

Иерархия бытия 12

Вывод 13

Ссылки 14

Биография

Точная дата рождения Платона неизвестна. Следуя античным источникам, большинство исследователей полагает, что Платон родился в 428—427 годах до н. э. в Афинах или Эгине в разгар Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой. По античной традиции днём его рождения считается 7 таргелиона (21 мая), праздничный день, в который, по мифологическому преданию, на острове Делос родился бог Аполлон.

Платон родился в семье, имевшей аристократическое происхождение, род его отца, Аристона (465—424 до н.э.), восходил, согласно легендам, к последнему царю Аттики Кодру, а предком Периктионы, матери Платона, был афинский реформатор Солон. Также, согласно Диогену Лаэртскому, Платон был зачат непорочно.

Первым учителем Платона был Кратил. Около 408 года до н. э., Платон познакомился с Сократом и стал одним из его учеников. Характерно, что Сократ является неизменным участником практически всех сочинений Платона, написанных в форме диалогов между историческими и иногда вымышленными персонажами.

После смерти Сократа в 399 г. до н. э. уехал в Мегару. По преданию, посетил Кирену и Египет в течение 399—389 годов. В 389 году отправился в Южную Италию и Сицилию, где общался с пифагорейцами. «Платон отправлялся впоследствии в Сицилию, чтобы с помощью Дионисия Сиракузского основать там идеальное государство, в котором философы вместо чаши с ядом получали бы бразды правления»[1] . В 387 году Платон возвращается в Афины, где основывает собственную школу — Платоновскую Академию. По древним преданиям, Платон умер в день своего рождения в 347 году.

Согласно Диогену Лаэртскому, настоящее имя Платона — Аристокл (др.-греч. Αριστοκλής; буквально, «наилучшая слава»). Платон — прозвище, означающее «широкий». Сам Платон был по телосложению худощав, прозвище отражала, скорее, широту его взглядов, нежели конституцию тела[2]. Также существуют исследования, показывающие, что легенда о его имени «Аристокл» возникла в период эллинизма.