Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Struktura_mezhlichnostnogo_vzaimodeystvia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Межгрупповой уровень взаимодействия

Аттитюды и стереотипизация.

М. Фишбейн и А.Эйджен пришли к выводу, что установки реально определяли поведение в том случае, когда они были конкретны и полностью соответствовали ситуации (Ajzen I. Fishbein M.).

Экспектации. Широко известен тот факт, что испытуемые часто ведут себя так, как от них ожидают этого экспериментаторы (Rosenthal R. and Rosnow R.L.). Ожидания, как отдельных взаимодействующих личностей в отношении друг друга, так и группы в отношении поведения члена группы, в значительной мере определяют его речевое, социальное и предметное поведение. Мы получаем то, что хотим. Так, в экспериментах Р. Миллера, ученикам одного класса постоянно в течение 8 дней напоминали, что им следует быть аккуратнее, а в другом классе при одинаковом количестве мусора детей все время хвалили за аккуратность. В результате, в первом классе количество мусора, складываемого в урны увеличилось с 15 до 45%, причем ненадолго, в то время, как во втором классе выросло с 15 до 80% и долго продолжало оставаться на том же уровне (Miller R.L).

В любой ситуации МВ присутствуют экспектации партнеров: относительно внешних и внутренних характеристик партнера, форм поведения и общения. Не случайно так активно развивается в последнее время имиджелогия. Можно определить ее как науку об учете и управлении экспектациями партнеров в общении.

Феномен социальной идентичности. Аффилиация. Т. Шибутани, изучив исследования Мертона и Ньюкома (Merton, R. K., Newcomb T.M.) пришел к выводу, что эффект убеждения основывается скорее на личном влиянии, чем на самих аргументах.

В исследованиях Семеновой Э.Ф. доверие к содержанию общения было выше, если коммуникатор воспринимался как «свой».

В экспериментах Т. Эмзвиллера студенты чаще откликались на просьбы о помощи тем, кто внешне выглядел так же, как они. В другом исследовании шотландские продавцы реже разменивали деньги личностям в майке с надписью в духе сексуальных меньшинств.

Виды ситуаций

Относительно целей МВ ситуация может быть благоприятной и неблагоприятной («ситуация неподходящая!»).

Важна также степень формализованности ситуации МВ. Формализованные ситуации предполагают взаимодействие «масками», ролями (типа «ничего личного, только бизнес»!).

Чаще всего ситуации взаимодействия делят на стандартные и нестандартные. Стандартная ситуация предполагает использование шаблонов поведения, стереотипных эталонов оценки. В таких ситуациях, отношение к ситуации и последующее поведение человека определяют его установки и стереотипы. Как указывает Д. Майерс, ссылаясь на исследования, проводимые в этой области, ситуации могут автоматически вызывать определенные установки.

С другой стороны, нестандартная ситуация пробуждает мышление и реакции личности определяются особенностями интеллекта, мотивации, типологическими особенностями.

По ряду оснований предметно-физического контекста ситуации могут быть поделены на: а) социопетальные (в ресторане) и социофугальные (встреча в храме); б) стенизирующие, амбивалентные и астенизирующие.

Социопетальные ситуации побуждают к взаимодействию, а социофугальные – противодействуют. Соответственно, объект воздействия в социопетальной ситуации более открыт, особенно в доверительном общении. В социофугальной – закрыт, тревожен, подвержен конформному давлению.

Стенизирующие ситуации (например, дискотека) повышают тонус, в то время как астенизирующие (например, русские тюрьмы) – подавляют. Амбивалентные ситуации (учебная аудитория) – нейтральны.

На основании временного контекста ситуации могут быть поделены на время-дефицитные и пролонгированные, а также на ретроспективные, перспективные и ситуации актуального воздействия. Пролонгированные ситуации (т.е. не однократное МВ, а повторяющееся) позволяют субъектам МВ выработать стратегии, тактики МВ.

В то время, как при дефиците времени характерен и дефицит средств (они ограничены предметным миром ситуации). Наиболее приемлемы здесь отдельные приемы психологического воздействия.

Ретроспективные ситуации (типа общения ветеранов, однокурсников) связаны с переоценкой «ценностей», событий прошлого, поэтому здесь среди аргументов преобладают факты.

Перспективные ситуации (команда космонавтов) связываются с будущим (следовательно – с неизвестным).

Ситуации актуального взаимодействия предполагают апелляцию к действующим эталонам и критериям оценки, ценностям, ближайшим целям личности.

На основании когнитивного контекста, ситуации МВ могут быть поделены на: статические (сидим на лавочке) и динамические (катаемся на горных лыжах); структурированные (все объекты известны) и хаотичные (неизвестно, кто появится и что сделает).

Классификация Аргайла

  1. официальные социальные события,

  2. МВ с близкими,

  3. эпизодическое МВ со знакомыми,

  4. деловые контакты,

  5. ассимметричные ситуации (обучение, руководство),

  6. конфликты и переговоры,

  7. групповые дискуссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]