Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Struktura_mezhlichnostnogo_vzaimodeystvia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Структура межличностного взаимодействия

Компоненты:

  1. Инициаторы МВ (от кого?)

  2. Участники МВ (кто?)

  3. Ситуация МВ (где?)

  4. Цель МВ (зачем?)

  5. Предмет МВ (о чем?)

  6. Содержание МВ (что?)

  7. Способы МВ (как?)

  8. Канал МВ (посредством чего?)

  9. Результат МВ (итог?)

Субъекты межличностного взаимодействия

Значимые в МВ характеристики:

А. Мотивы межличностного взаимодействия (по М.Р.Битяновой):

  1. кооперация (максимизация общего выигрыша)

  2. индивидуализм (максимизация своего выигрыша)

  3. конкуренция (максимизация относительного выигрыша)

  4. альтруизм (максимизация выигрыша другого)

  5. агрессия (минимизация выигрыша другого)

  6. равенство (минимизация различий в выигрышах)

Л. И. Марисова (1978)1, выделяет иерархескую структуру коммуникативных потребностей, как мотивационно-потребностную основу общения. В связи с этим она выделила девять групп коммуникативных потребностей:

1) в другом человеке и взаимоотношениях с ним;

2) в принадлежности к социальной общности;

3) в сопереживании и сочувствии;

4) в заботе, помощи и поддержке со стороны других;

5) в оказании помощи, заботы и поддержки другим;

6) в установлении деловых связей для осуществления совместной деятельности и сотрудничестве;

7) в постоянном обмене опытом, знаниями;

8) в оценке со стороны других, в уважении, авторитете;

9) в выработке общего с другими людьми понимания и объяснения объективного мира и всего происходящего в нем.

Б. Статусы (создают барьеры)

В.Демографические различия (половые, возрастные, профессиональные, уровень образования) Люди склонны к организации демографически гомогенных микрогрупп!!!

Г. Типологические (характер, темперамент)

В.М. Бехтерев и И.П. Павлов доказали экспериментально, что внушение более эффективно при ослабленной ВНД. В исследованиях, выполненных под руководством Н.Н. Обозова, также обнаружилась связь темперамента и внушаемости. Так, сангвиники и флегматики оказались менее внушаемы, а среди холериков и меланхоликов встречались как высоковнушаемые, так и низковнушаемые личности.

В.С. Мерлин выявил, что свойства темперамента определяют индивидуальную систему операций (способов общения), т.е. индивидуальный стиль общения. Обнаружено, что с экстраверсией-интроверсией коррелирует число фатических операций, предпочтительное количество партнеров общения, частота таких форм общения, как совет, убеждение, согласие. Агрессивные индивидуумы чаще прибегали к угрозам, приказам, требованию, отрицательной оценке, наказанию.

Д. Личностные особенности: 1) качества, характеризующие отношение к себе (самооценка, уровень притязаний, образ «Я»); 2) качества, характеризующие отношение к партнеру по МВ; 3) качества, характеризующие отношение к внешнему миру и, прежде всего, к социальной среде: ведущие ценностные ориентации, социальные установки, интересы, убеждения, социальные потребности и мотивы общения. Эта группа качеств СМВ обобщается понятием НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ и определяет «сверхситуативную целостность личности».

Е. Языковая и фольклорная личность СМВ

Ю.Н. Караулов ввел понятие «языковой личности», которая выявляется в ее тезаурусе, выражающем иерархию смыслов и ценностей. Если же вербальные средства МВ свести к фольклорным, то эту составляющую языковой личности можно назвать фольклорной личностью.

Фольклорная личность – совокупность фольклорных составляющих смысловой сферы личности. Фольклорная личность развивается одновременно с развитием «языковой личности» по мере накопления в памяти пословиц, поговорок, крылатых выражений, анекдотов и др. форм фольклора. В качестве ее основных характеристик могут выступить фольклорный объем (емкость) сознания, содержание и направленность фольклорного сознания, активность фольклорного сознания (частота использования средств фольклора в повседневном общении).

Ж. Когнитивные качества (в частности, индивидуальные когнитивные стили)

Полезависимость.

По данным Грюнфилда, поленезависимые личности обнаруживали меньшую чувствительность к социальным намекам.

Полезависимые чаще вступают в контакт, больше ориентируются на социальную оценку.

Г. Уиткин выявил, что полезависимые пациенты клиники чаще соглашаются с психотерапевтом и ищут у него поддержки, а поленезависимые пациенты лучше поддаются психотерапевтическим воздействиям, т.к. лучше способны усваивать новые поведенческие навыки.

Ригидность. В экспериментах А.У. Хараша выявилось, что ригидные испытуемые стремились сохранить верность докоммуникативному воздействию, в то время как гибкие стремились порвать с докоммуникативным воздействием.

Когнитивная сложность. Осгуд и Танненбаум установили связь подверженности воздействию с когнитивной простотой \ сложностью. Оказалось, что чем проще установка СМВ в своей когнитивной структуре, тем легче она поддается изменению.

З. Когнитивные состояния

Когнитивный диссонанс (понятие введено Л. Фестингером). Это состояние возникает у СМВ в случае противоречивой информации, или информации, противоречащей индивидуальным установкам. Фактор согласованности \ рассогласованности воздействующей информации, по данным Штангора и МакМиллана, оказывается крайне важным с позиций длительности эффекта ПВ, поскольку определяет время хранения информации в памяти.

Как показали исследования В. Вуд, чем информированнее личность относительно предмета обсуждения, тем сильнее в случае расхождения мнений ее сопротивление ПВ

Каузальная атрибуция. Ф. Хайдер пришел к выводу, что люди, большей частью, не склонны к глубокому анализу причин происходящего, но испытывают потребность в причинном объяснении событий. Как показали исследования, атрибутивные процессы особенно влияют на поведение СМВ в ситуации информационной неопределенности.

Циллих (Zillig K.) выявил роль предшествующей оценки (установки, отношения) субъекта в общении. В его исследованиях, не смотря на умышленные ошибки группы «любимых» детей и корректное поведение «нелюбимых» детей, воспринимающий, тем не менее, приписывал «любимым» детям положительные оценки, а «нелюбимым» – отрицательные.

И. Эмоциональные особенности. В исследованиях американских психологов наиболее важными оказались не личностные, устойчивые особенности эмоционально-волевой сферы, а текущие настроения.

И. Джейнис: положительные эмоции, хорошее настроение повышают убедительность аргументов собеседника (не случайно стали популярны неформальные деловые совещания и переговоры: в бане, в ресторане…)

С другой стороны, сильные отрицательные эмоции повышают вес аргументов, если они направлены против неприемлемых действий, мнений и т.д. Например, чувство вины, испытываемое ОВ повышает его податливость ПВ в случае побуждения к социально-положительным действиям.

Л.А. Китаев-Смык отмечает, что стресс, экстремальные условия, могут привести к росту заражаемости именно негативными состояниями.

К. Коммуникативные (общительность, остроумие, отзывчивость…)

В.В. Латынов, показал, что эта «подсознательная личностная направленность» партнеров определяет их совместимость, успешность взаимодействия и способы влияния. Он выделил стили: отчужденный, послушный, сбалансированный, опекающий и властный. В зависимости от стиля коммуникации партнер может восприниматься как друг (что предполагает уступки), или как соперник, которому нельзя проиграть, уступить и которым следует манипулировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]