Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Struktura_mezhlichnostnogo_vzaimodeystvia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Межличностный уровень взаимодействия

Межличностная аттракция. Так, если СМВ симпатизируют друг другу, они будут стремиться к выработке согласованного отношения к совместной деятельности и внешним объектам. Работает принцип: «друг моего друга – мой друг, враг моего друга – мой враг, друг моего врага – мой враг, враг моего врага – мой друг» (Bettinghaus E.P.)

Совместимость. М.Шоу пришел к выводу, что в совместимости проявляется гармонизация межличностных отношений.

Совместимые партнеры чаще контактируют, больше, глубже и откровеннее обсуждают различные темы, меньше ощущают барьеры и, следовательно, интенсивнее влияют друг на друга.

В контексте взаимодействия значимы прежде всего такие уровни совместимости, как потребностная и поведенческая совместимость, выделяемые М.Шоу.

Конфликт. Из опыта известно, что конфликт меняет поведение участников взаимодействия, в частности – активизирует контраргументацию, контрсуггестию. Именно поэтому Д.Карнеги и рекомендовал участникам МВ не спорить.

Тем не менее, споры, дискуссии, конфликты, скандалы являются неотъемлемой частью жизни общества, т.к. с их помощью инициаторы преследуют другие – не декларируемые – цели: привлечь внимание, быть на слуху, убедить в своей правоте зрителей (а не оппонента), т.е. чаще всего те или иные цели самопрезентации и др.

Внутригрупповой уровень взаимодействия

СПК, групповая сплоченность детерминирует интенсивность коммуникаций, конформного давления. Согласно данным, полученным М.Дойчем, если в группе преобладают отношения конкуренции, то участники группового процесса формируют негативные установки друг на друга, с недоверием воспринимают взаимную информацию, препятствуют друг другу в достижении целей. При благоприятном, кооперативном климате идет интенсивный обмен полезной информацией, характерны содействие и взаимная поддержка.

Социальная фасилитация и ингибиция. Триплет Н. в конце 19 века экспериментально выявил влияние на эффективность действий субъекта уже только присутствия других людей (Triplett N.). В его экспериментах дети, которые должны были сматывать леску как можно быстрее, делали это быстрее вместе с содеятелями (работающими индивидуально, одновременно, но порознь и без соперничества), чем поодиночке. Позднее данный феномен изучали Меде (W.Moede.) В результате был обнаружен и противоположный эффект – подавления активности, снижение эффективности действий в присутствии других. Возникшее противоречие снял Р.Зайенс экспериментально доказав, что присутствие других повышает возбуждение, которое повышает эффективность простых действий и снижает эффективность сложных (Zajonc R. B.) Причем, Петер Хант и Джозеф Хиллери обнаружили, что воздействие других возрастает с увеличением их численности.

Феномены распределения ответственности и ожиданий. Как выявил Б.Гурин (Guerin B.) тактики настойчивости и обмена в группе используются реже, чем с отдельными индивидами, т.к. сила воздействия настойчивости и обмена в группе распределяются.

Исследования Л. и Г. Соломон и Р. Стоун, в которых свидетели-одиночки чаще и быстрее приходили на помощь пострадавшим, нежели свидетели в группах, показали, что принцип распределения работает не только в отношении ответственности, но и в отношении ожиданий.

Лидерство. Экспериментально подтверждено, что влиятельность члена группы связана с его статусом (Milgram S.)

Конформизм. Классические эксперименты С.Аша положили начало широкому исследованию феномена конформизма (Asch S.E.). В экспериментах английских психологов на аудитории СМИ один и тот же коммуникатор с одним и тем же сообщением, но на фоне разных аудиторий (в первом случае это была одобрительная и внимательная аудитория, в другом случае – скучающая и недоброжелательная) воспринимался и оценивался по-разному. В первом случае оценка была выше.

Включенность личности в группу. Включенность личности тесно связана с ее влиятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]