Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudebnaya_Psikhiatria.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
58.78 Кб
Скачать

Надежда Семёновна Случевская

Судебная психиатрия.

Нас будут вводить постепенно в психические расстройства.

Учебники: Жариков, Котов, Морозов, Психини (вместе); Морозов (отдельно); Датий.

Для чего нужна судебная психиатрия. Вообще, это медицинская наука. Изучается медиками на 6 курсе института. Психические расстройства – следствие болезни головного мозга.

Вменяемость есть способность человека осознанно регулировать своё поведение в юридически значимой ситуации.

Душевнобольные люди по-своему воспринимают мир. Поэтому поступки, которые они совершают, нельзя называть преступлениями.

В основе понятия вменяемости лежит философское понятие воли.

Когда речь идёт об ответственности, вменяемости, возникают определённые формулировки (21 ст. УК и др.)

Статья 21. Невменяемость

 

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Критерии:

  1. Юридический – невозможность осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. Не понимает фактический характер своих действий или не осознаёт их общественную опасность. Галлюцинации (восприятия мнимого объекта), слабоумие, апато-обулический синдром при шизофрении (отсутствие волевых характеристик, полная апатия. Человек не способен к волевому поведению), и т.д. Разделяется на 2 части:

    1. Не мог осознавать (интеллектуальный критерий)

    2. Не мог руководить (волевой критерий)

  2. Медицинский критерий невменяемости – перечисляет практически все расстройства, которые могут протекать у человека: хронические психические расстройства (шизофрения, психозы, и т.д.), временные психические расстройства (психозы интоксикационные, реактивные психозы, инфекционные психозы – пока не перешли в хроническую, и т.д.), слабоумие (бывает врождённое – олигофрения (врождённая интеллектуальная недостаточность, малоумие) и приобретённое) или иное болезненное состояние психики.

На сдаче зачёта – тесты. Вроде как не трудно.

Судебно-психиатрическая экспертиза. Задачи:

  1. Определение вменяемости/невменяемости потерпевшего и подозреваемого.

  2. Экспертиза лиц, заболевших при отбывании наказания (ст.81).

  3. Есть ли психическое заболевание и его тяжесть.

Экспертизу проводит врач-психиатр, имеющий специализация по судебной психиатрии.

Сложности:

Болен, но вменяем.

Большую роль при экспертизе являются свидетельские показания.

Экспертизу назначает: следователь, прокурор, суд, близкие родственники, сам пациент.

Какие показания к назначению:

  1. Формальные – все убийства, если человек болел психическими расстройствами, тяжёлая травма, попытки покончить с собой, и т.д.

  2. Неформальные – неадекватное поведение подэкспертного на экспертизе и в кабинете следователя (отсутствие защиты), отсутствие корыстного мотива, и т.д.

Виды судебно-психиатрических экспертиз:

  1. Амбулаторная (2 свидания с экспертом)

  2. Стационарное – все убийцы, все лица, страдающие тяжёлыми психическими расстройствами, из-за которых могут вновь совершить противоправные действия. Длится 30 дней, возможно продление.

  3. Экспертиза в кабинете следователя

  4. Посмертная/заочная экспертиза (по документам, справкам)

  5. Ещё один не записал…

Формула недееспособности (ГК ст.29): лицо, которое не может понимать фактический характер и значение своих действий, а также руководить ими вследствие психических хронических заболеваний признаётся недееспособным. Только хронические заболевания

Шизофрения, МДП, психозы, и т.д.

Невменяемость и недееспособность. Невменяемый практически всегда дееспособный. Но практически всегда противоправные действия совершает невменяемый.

Продолжаем знакомство с основными документами.

Вторая часть 21 статьи УК – принудительные меры медицинского характера. Они вложены в УК с 97 по 104 статью.

Если человек заболел тяжёлым заболеванием и прогноз неблагоприятный, то прекращается отбывание наказания и такому пациенту назначается принудительные меры медицинского характера.

2 Задачи перед мерами медицинского характера: защитить общество от совершения преступлений такими людьми, ну и подлечить больных.

Амбулаторное лечение – регулярный осмотр психиатром. Если нарушается регулярное посещение, то утяжеляется.

Лечение в стационарах общего типа, с интенсивным наблюдением. Около 7 лиц в отделении, они совершили не самые лёгкие правонарушение, но их состояние позволяет размещать их вместе с обычными людьми. Им не разрешаются домашние отпуска и свободный выход. Расширительный режим

Принудительные меры медицинского характера в специализированных учреждениях с интенсивным наблюдением. Ещё более строгие правонарушения.

В специализированных стационарах с интенсивным наблюдением и интенсивным лечением – все убийцы проходят через это. Когда наблюдаются улучшения – появляется основание для представления в суд для рассмотрения дело о передаче в предыдущее учреждение по строгости. Суд может удовлетворить ходатайство администрации, а может и отказать.

У Администрации есть право для представления в суд ходатайства на изменение мер медицинского характера, по новому законодательству – ещё близкие родственники и сам больной.

Сама процедура проведения принудительных мер. Раз в месяц лечащим врачом пишется акт лечения. Через полгода собирается комиссия, осматривает его и подаёт в суд ходатайство. Первый раз – полгода, а потом раз в год. Иногда и преждевременное представление.

К вопросу о недееспособности. 29 статья ГК.

Не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими в связи с хроническим психическим расстройством. Есть юридический критерий недееспособности и есть медицинский критерий. Здесь исключается временное расстройство (например, расстроенное сознание). Недееспособность определяется тогда, когда человек уже не может понимать, осознавать, руководить.

Чаще всего вопросы о недееспособности возникают в связи с существенными сделками.

3 вида экспертиз:

  1. Амбулаторная

  2. Стационарная экспертиза (когда встаёт вопрос о том, например, 5 лет назад был ли он дееспособен)

  3. Заочная экспертиза. Она исключительно по документам. В отношении умерших, завещание которых оспаривают, и так далее. Иногда такая экспертиза не даёт никаких заключений за недостатком улик.

В случае спора по сделкам, в случае признания брака недействительным.

Закон о психиатрической помощи и оказания её больным.

Недобровольная госпитализация осуществляется исключительно по 3-м пунктам.

Кроме решения о недееспособности, назначается опекун.

03.10.14

Продолжаем изучение психических процессов.

--- Посмотреть фильм «Игры разума» ---

Есть галлюцинации истинные (голос недалеко от головы) и псевдо (менее яркие).

Ум – это критичность, умение разграничить что-то. У таких больных редко проявляется критичность (шизофренией, например).

Память.

Это способность человека распознать, сохранить и воспроизвести запечатлённое, отражённое в форме представления в нужный момент. Наша психика отражает окружающий мир с помощью впечатлений, образов. Воспроизводится потом с помощью представлений.

Расстройства памяти проявляются либо в нарушении фиксации, либо в способности воспроизвести что-то, что было ранее.

Память делится на долгосрочную (остаётся в нашем прошлом представлении) и оперативную (то, что сегодня случится – вышли из аудитории и что сможем вспомнить).

О гипермнезии мы говорить не будем (усиление памяти). На фоне тревоги усиливается память мелочей и каких-то обстоятельств. Болезненное усиление памяти бывает в тревожном состоянии.

Чаще всего – гипомнезия, ослабление памяти при психических расстройствах (это относится больше к механической памяти). Чаще всего при повреждении коры головного мозга – органическое поражение головного мозга. Гипертоническая болезнь в том числе (нарушение питания клеток мозга).

Снижение памяти развивается медленно и является одним из симптомов недееспособности. Бывает, что память достигает крайних степеней – это называется амнезией. Сначала нарушается оперативная память, а потом – долгосрочная.

Бывает глубокое помрачение сознания – для человека это белое пятно, преходящая амнезия. Основа для признания человека невменяемым, если в этот период он совершает какое-то противоправное действие.

Фиксационная амнезия – человек не может зафиксировать предметы, явления, имена, числа, местонахождения, и так далее. Была описана С.С. Корсаковым. Встречается при алкогольном психозе.

Делирий – помрачение сознания для галлюцинациях, так отвечает мозг на вредность. У алкоголиков бывает, например. В этот период алкоголик не помнить до делирия ничего, во время и после него. Человек не может вспомнить, что было до психоза, во время него и после. Ориентируется в обстановке, но не помнит ничего. Поскольку белые пятна человек оставлять не может (мозг), происходит конфабуляция – белые пятна наполняются сюжетами, которых не было. Или же псевдореминисценция, ложные воспоминания (были события 10 лет назад, а человек говорит, что недавно, и тому подобное). Это третья стадия хронического алкоголизма.

Закон Риво. Расстраивается сначала оперативная память, а потом и долговременная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]