Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SWOT_анализ_JG.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

6

Оглавление

1.1. История компании и ее текущее положение 4

1.2. Внешняя среда компании: основные факторы и тенденции 7

2.1. Первичный SWOT-анализ 12

2.2. Поэлементный SWOT-анализ 18

Введение

Выбор компании Jensen Group обусловлен нашим интересом к рынку девелопмента в Санкт-Петербурге, как к одному из наиболее интенсивно растущих и развивающихся на данный момент. Слово «девелопмент», означающее в переводе с английского языка «развитие», применительно к недвижимости представляет собой разработку и продвижение проектов. Девелопмент является сложным многоступенчатым процессом, который включает в себя исследование рынка, проектирование, строительство, поиск источников финансирования, маркетинг, управление имуществом. Кроме того, этот бизнес требует значительных инвестиций, налаженных связей с кредиторами, представителями власти, проектировщиками, строительными компаниями и арендаторами. Но даже наличие всех перечисленных ресурсов не может гарантировать девелоперской компании успех, так как рынок быстро реагирует на изменения в технологиях, социальной сфере, экономике, архитектуре и моде. Именно сложность и многогранность процессов, происходящих на данном рынке, и определили наш выбор компании Jensen Group для проведения SWOT-анализа. Кроме того, исследование данного рынка и деятельности компании представляют для нас профессиональный интерес, так как немалое значение девелоперская фирма должна уделять исследованию рынка, маркетингу и установлению связей с различными структурами.

Основной целью данной работы является выработка стратегии для компании Jensen Group на основе метода SWOT-анализа. Для достижения этой цели были поставлены конкретные задачи, результаты, выполнения которых будут последовательно отражены в данной работе. В первой главе будет проанализирована история компании, её состояние на данный момент, а также рассмотрены факторы внешней среды, воздействующие на компанию, и основные тенденции на рынке девелопмента. В первой части второй главы на основе этого анализа будут выявлены сильные и слабые стороны компании в сравнении с другими компаниями-девелоперами и определены угрозы и возможности для компании со стороны внешней среды. Во второй части второй главы, на основе объединения полученных данных будут сформулированы возможные стратегии развития компании, которые позволят ей воспользоваться возможностями или избежать угроз, минимизируя слабые или опираясь на сильные стороны. В заключении из полученных стратегий будет выбрана с обоснованием наиболее оптимальная, которая с наибольшей вероятностью будет способствовать успеху компании на рынке.

При выполнении данного исследования будут использованы разнообразные источники информации для проведения наиболее объективного анализа. Среди них присутствуют как электронные, так и печатные издания, дающие информацию о рынке и о деятельности компании, официальный сайт компании, а также результаты интервью с менеджментом Jensen Group. Для получения информации о методе проведения SWOT-анализа будет использована учебная литература на данную тему. Кроме того, для получения наиболее новых и достоверных сведений о рынке будут использованы различные периодические издания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]