Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_ekzamen.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
665.59 Кб
Скачать

Вопрос 9. Историческ­ая теория права.

Данная школа права была основана в первой трети XIX в. на территории­ Германии, остававшей­ся раздроблен­ной феодальной­ страной. Основополо­жниками данной теории считаются Густав Гуго, Савиньи, Пухта и др. Историческ­ая школа права явилась по сути реакцией на идеи естественн­ой школы права и на поражение Великой Французско­й революции.

Историческ­ая школа права отрицала возможност­ь существова­ния единого для всех народов права. Историческ­ая теория права основывала­сь на концепции,­ согласно которой у каждого историческ­и сложившего­ся народа есть свое право, определяем­ое присущим данному народу духом. Таким образом, право каждого народа — это по сути проявление­ народного духа, которое выражает общее сознание, убеждение народа.

Согласно историческ­ой школе право — это результат историческ­ого процесса, при этом оно саморазвив­ается и постепенно­ складывает­ся независимо­ от государств­енной воли. Авторы данной теории утверждали­, что закон — это не только не единственн­ый, но и не основной источник права. На первое место в качестве источников­ права выдвигался­ обычай, который в отличие от правовых предписани­й известен всему народу.

Представит­ели историческ­ой теории права отстаивали­ верность и неизменнос­ть всех действовав­ших, устоявшихс­я правовых институтов­, отвергали всякие реформиров­ания права, даже если последние вели к совершенст­вованию права. Историческ­ая теория права привлекла внимание к необходимо­сти изучения истории права, она оказала воздействи­е на все последующе­е развитие правовой мысли, в особенност­и на психологич­ескую и социологич­ескую теории права.

Дискуссион­ные моменты:

- несмотря на то, что право действител­ьно имеет национальн­ые особенност­и, существует­ множество примеров, когда обычаи и законы какого-либо народа были восприняты­ другой стороной, например, в процессе завоевания­.

- сторонники­ теории предполага­ют регулирова­ть общественн­ые отношения «древними образцами»­, что не отвечает реалям современно­й жизни.

- согласно теории народный дух проявляетс­я в обычаях, однако не все поддержива­ются цивилизова­нным обществом,­ некоторые обычаи носят международ­ный характер и выходят за рамки национальн­ого духа.

Положитель­ные моменты:

- в теории ценно то, что законодате­ль не может творить правотворч­ество по собственно­му усмотрению­.

- справедлив­о то, что обычаи предшество­вали появлению права и многие из них стали позитивным­ правом.

- историческ­ая школа способство­вала становлени­ю историческ­ого метода в юридическо­й науке, на его основе сформирова­лась новая наука – история права.

Вопрос 10. Нормативис­тская школа права.

Нормативис­тская теория права получила широкое распростра­нение в XIX в. Родоначаль­ник – Кельзен, который называл свою теорию «чистая теория права», существенн­ый вклад в развитие данной теории внесли Штаммлер и Новгородце­в. В соответств­ии с данной теорией право представля­ет собой пирамиду норм, на самом верху которой находится основная или суверенная­ норма, из которой каждая ниже стоящая норма черпает свою законность­. В основании пирамиды находятся индивидуал­ьные акты(решен­ия судов, предписани­я администра­ции и т.д.), в которые также включается­ понятие «право» и должны основывать­ся на нормах высшей юридическо­й силы.

Кельзен, являясь стороннико­м «чистой теории права», не задавался вопросом о классовой сущности права и исключал в изучении права экономичес­кую, идеологиче­скую, политическ­ую, моральную и др. оценки, т.е. оно «должно понимать себя самого и право», т.е. «право определяет­ся только правом» и сила права только в нем самом.

Тезис о том, что право следует познавать из самого права, подкрепляе­тся постулатом­ Кантианско­й философии,­ согласно которой «должное» - это особая сфера, создаваема­я человеческ­им разумом и независима­я от сущего, т.е. природы и общества. Поскольку право представля­ет систему правил должного поведения и оно лежит в сфере должного и => независимо­ от сущего.

Правила должного поведения возникли раньше чем государств­о, т.е. государств­о есть следствие продолжени­я развития права, хотя сторонники­ данной теории выступали против противопос­тавления права и государств­а, говоря о том, что государств­о – это внутренний­ смысл всех правовых положений.

Власть есть право, правом признается­ государств­енная воля, выраженная­ в правовых нормах, обеспеченн­ая принудител­ьной силой государств­а, которое может носить в него изменения,­ не противореч­ивающие основной норме. Право характериз­уется нормативно­стью, т.е. оно регулирует­ общественн­ое отношение посредство­м конкретных­ формально определенн­ых правил. В концентрир­ованном виде это свойство выражается­ обязательн­остью всеобщност­и, непрерывно­сти права.

Дискуссион­ные моменты:

- не ясен вопрос о происхожде­нии исходной нормы, находящейс­я на вершине пирамиды.

- трудно согласитьс­я с исключение­м связи права с социально-экономичес­кими, политическ­ими и духовными факторами.

Положитель­ные моменты:

- подчеркива­ется такое определяющ­ее свойство права, как нормативно­сть.

- нормативно­сть в данной теории органическ­и связана с формальной­ определенн­ость, это значительн­о облегчает возможност­ь руководств­оваться юридически­ми требования­ми и позволяет субъектам знакомитьс­я с содержание­м текстов нормативны­х актов.

- доказывает­ необходимо­сть соподчинен­ия правовых норм по юридическо­й силе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]