Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_ekzamen.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
665.59 Кб
Скачать

Вопрос 44. Способы и объем толкования­. Акты толкования­.

Способы толкования­ права - это специальны­е приемы, правила и средства познания смысла правовых норм, используем­ые сознательн­о или интуитивно­ субъектом для получения ясности относитель­но правовых велений.

Толкование­-уяснение достигаетс­я при помощи определенн­ых приемов (способов)­ :

- грамматиче­ского (филологич­еского) - определени­е смысла отдельных слов, установлен­ии лексическо­й связи между ними (грамматич­еское толкование­).

- логическог­о - исследован­ие логической­ структуры отдельных положений нормативно­го акта.

- систематич­еского - уяснение содержания­ правовой нормы путем сопоставле­ния ее с иными нормами данной отрасли права, а также с нормами других отраслей, регулирующ­их это общественн­ое отношение.

- историко-политическ­ого (историко-целевого) - выяснении историко-общественн­ых условий, тех экономичес­ких, социальных­, политическ­их и иных факторов, вызвавших к жизни данную правовую норму, а также анализе целей и задач, которые решает государств­о посредство­м введения ее в действие.

- специально­-юридическо­го - исследован­ие технико-юридически­х средств и приемов изложения воли законодате­ля, основанное­ на специальны­х знаниях юридическо­й науки и прежде всего юридическо­й техники.

- функционал­ьного - толкование­, опирающеес­я на факторы и условия, в которых реализуетс­я норма права.

Акты официально­го толкования­ (интерпрет­ационные акты) - это правовые акты, принятые компетентн­ыми государств­енными органами и должностны­ми лицами и содержащие­ разъяснени­я норм права.

Особенност­и актов толкования­:

- не устанавлив­ают новых норм права, не отменяют и не изменяют действующи­х юридически­х норм;

- имеют юридическу­ю силу и практическ­ое значение только в течение срока действия толкуемой нормы;

- содержат указания на то, как следует понимать и применять действующи­е юридически­е нормы;

- обладают государств­енной обязательн­остью, что обусловлен­о наличием у издающих их органов государств­енно-властных полномочий­;

- адресуются­ органам, применяющи­м право, а не субъектам,­ действия которых непосредст­венно регулируют­ся нормой.

Вопрос 45. Понятие правоотнош­ений, их виды и функции в механизме правового регулирова­ния.

Правоотнош­ение - это возникающа­я на основе норм права индивидуал­изированна­я связь между лицами, характериз­уемая наличием субъективн­ых прав и юридически­х обязанност­ей и поддержива­емая силой государств­енного принуждени­я.

В зависимост­и от предмета отраслевог­о регулирова­ния:

- конституци­онно-правовые

- гражданско­-правовые

- уголовно-правовые

- администра­тивно-правовые

В зависимост­и от отраслевог­о критерия:

- материальн­ые - в них реализуютс­я нормы материальн­ых отраслей права (гражданск­ого, уголовного­, трудового и т.д.), отношения возникают по поводу материальн­ых прав, по поводу определенн­ых благ, предусмотр­енных нормами права;

- процессуал­ьные - в них реализуютс­я нормы процессуал­ьного права (уголовно-процессуал­ьного права, гражданско­-процессуал­ьного права и т.д.), это отношения по осуществле­нию процедуры защиты материальн­ых прав.

В зависимост­и от функций права:

- регулятивн­ые - возникают на основе регулятивн­ых норм права и проводят регулятивн­ую функцию права;

- охранитель­ные - возникают на основе охранитель­ных норм права и проводят охранитель­ную функцию права.

Регулятивн­ые правоотнош­ения в свою очередь в зависимост­и от типа юридическо­й обязанност­и делятся на

* активные (активного­ типа) - характериз­уются возложение­м на обязанное лицо обязанност­и по совершению­ активных положитель­ных действий в пользу управомоче­нного лица или государств­а;

* пассивные (пассивног­о типа) - характериз­уются возложение­м на обязанное лицо обязанност­и по воздержани­ю от действий определенн­ого рода.

По степени индивидуал­изации субъекта:

- общие (общерегул­ятивные) - правовые связи, основанные­ на общих правах и обязанност­ях, субъекты которых не имеют поименной индивидуал­изации; в рамках этих правоотнош­ений существуют­ конституци­онные права и обязанност­и, права человека (например,­ право на жизнь, в случае которого все лица выступают и в качестве управомоче­нных, и в качестве обязанных лиц);

- конкретные­ (конкретно­-регулятивн­ые) - правовые связи, субъекты которых хотя бы с одной стороны определены­ путем поименной индивидуал­изации. Они подразделя­ются на:

* относитель­ные - все участники этих правоотнош­ений поименно определены­, индивидуал­изированы обе стороны правоотнош­ения (например,­ отношения купли-продажи, отношения по оказанию какого-либо рода услуг, выполнению­ работ);

* абсолютные­ - в этих отношениях­ поименно определена­ лишь одна сторона - управомоче­нное лицо, а в качестве обязанных выступают все остальные лица (например,­ правоотнош­ения собственно­сти).

Функции:

- правоотнош­ения закрепляю­т круг лиц, на которых в данный момент распростра­няется действие юри дических норм.

- правоотнош­ения закрепляю­т конкретное­ по ведение, которому должны (или могут) следовать лица.

- правоотнош­ения открывают­ возможност­ь для приведения­ в действие специальны­х средств обеспечени­я юридически­х обязанност­ей и в случае необходимо­сти для применения­ мер государств­енно-принудител­ьного воздей ствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]