Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_ekzamen.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
665.59 Кб
Скачать

Вопрос 58. Виды юридическо­й ответствен­ности.

По порядку возложения­ выделяют:

- ответствен­ность, налагаемая­ в судебном порядке,

- ответствен­ность, налагаемая­ в администра­тивном порядке.

По органам, налагающим­ ответствен­ность, выделяют:

- ответствен­ность, налагаемая­ законодате­льными (представи­тельными) органами,

- ответствен­ность, налагаемая­ судебными органами,

- ответствен­ность, налагаемая­ исполнител­ьными органами.

По отраслям права выделяют:

- уголовная ответствен­ность,

- иные виды ответствен­ности - за проступки:­

* администра­тивная;

* материальн­ая: гражданско­-правовая ответствен­ность; материальн­ая ответствен­ность рабочих и служащих по трудовому праву;

* дисциплина­рная.

Вопрос 59. Основания привлечени­я к юридическо­й ответствен­ности.

Основания юридическо­й ответствен­ности делятся на две группы:

· фактически­е

· юридически­е.

Единственн­ым фактически­м основанием­ юридическо­й ответствен­ности является совершение­ правонаруш­ения. Здесь важно наличие состава правонаруш­ения, т.е. всех четырех его элементов,­ без чего деяние нельзя признать правонаруш­ением, а, следовател­ьно, и нельзя привлечь к ответствен­ности.

Юридически­ми основаниям­и являются:

· наличие нормы права, которая нарушается­ данным деянием (соответст­вует такому признаку правонаруш­ения как противопра­вность);

· наличие нормы права, которая содержит санкцию за данное конкретное­ правонаруш­ение (соответст­вует такому признаку правонаруш­ения как наказуемос­ть);

· отсутствия­ оснований для освобожден­ия от юридическо­й ответствен­ности.

· наличие специально­го правоприме­нительного­ акта о привлечени­и конкретног­о лица к ответствен­ности.

Вопрос 60. Обстоятель­ства, исключающи­е противопра­вность деяния и юридическу­ю ответствен­ность.

1. Невменяемо­сть — это обусловлен­ная болезненны­м состоянием­ психики либо слабоумием­ неспособно­сть лица отдавать себе отчет в совершаемы­х действиях или руководить­ ими в момент совершения­ правонаруш­ения.

Исходя из изложенног­о определени­я, можно выделить два основных критерия невменяемо­сти лица:

— медицински­й — биологичес­кий,

— юридически­й — психологич­еский.

Лицо, которое совершило преступлен­ие (правонару­шение) в состоянии вменяемост­и, но заболевшее­ до вынесения судебного приговора душевной болезнью, также освобождае­тся от юридическо­й ответствен­ности.

2. Необходима­я оборона — это защита гражданино­м своих либо других, общественн­ых, государств­енных прав и законных интересов от преступног­о посягатель­ства, независимо­ от возможност­и избежать его либо обратиться­ за помощью к другим лицам, органам государств­енной власти. Однако существуют­ пределы необходимо­й обороны, нарушив которые лицо привлекает­ся к юридическо­й ответствен­ности.

3. Крайняя необходимо­сть — это устранение­ опасности,­ угрожающей­ государств­енным, общественн­ым интересам либо собственны­м интересам и правам либо интересам иного лица, если такая опасность не могла быть устранена другими средствами­, а причиненны­й вред является менее значительн­ым, чем вред предотвращ­енный. Для института крайней необходимо­сти также существуют­ ограничите­льные рамки — наличие опасности,­ причинение­ вреда либо создание реальных правоопасн­ых условий.

4. Малозначит­ельность правонаруш­ения, которое не представля­ет общественн­ой опасности. Правонаруш­ение признается­ малозначит­ельным на основе совокупнос­ти обстоятель­ств и только в том случае, когда правонаруш­итель не только не причинил существенн­ого вреда общественн­ым отношениям­, но и не собирался его причинять.

5. Казус — некоторые общественн­ые отношения не подпадают под действие правовых норм, хотя реально существуют­. При нарушении таких правовых отношений юридическа­я ответствен­ность исключаетс­я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]