Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
663.04 Кб
Скачать

Формы окончания предварительного следствия

 

Производство предварительного следствия заканчивается:

1) составлением обвинительного заключения;

2) постановлением о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского харак­тера;

3) постановлением о прекращении дела (ст. 199 УПК).

Окончанию предварительного следствия составлением обвини­тельного заключения должно предшествовать ознакомление потер­певшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их пред­ставителей с материалами дела.

Признав предварительное следствие оконченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им, что они вправе ознакомиться с материалами дела (ст. 200 УПК). Однако само ознакомление имеет место только в случае поступления от выше­названных лиц устного или письменного ходатайства. Причем гражданский ответчик или его представитель знакомится лишь с теми материалами, которые относятся к заявленному иску. По ходатайству потерпевшего и его представителя должна быть вос­произведена киносъемка или звукозапись, если последние приме­нялись при производстве следствия.

Ознакомившись с материалами дела, потерпевший, его пред­ставитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители могут заявлять ходатайства о дополнении след­ствия. Если эти ходатайства могут иметь значение для дела, то они подлежат обязательному удовлетворению. В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит мотивиро­ванное постановление, которое объявляется заявителю (ст. 131 УПК).

Об ознакомлении этих лиц с материалами дела составляется протокол, в котором отмечается, с какими именно материалами дела они ознакомились, какие ходатайства ими были заявлены (письменные ходатайства приобщаются к делу).

Если после выполнения этого действия вновь были произ­ведены следственные действия по ходатайству указанных лиц или по ходатайству обвиняемого или принято решение о пре­кращении производства по делу, об этом должны быть постав­лены в известность потерпевший, гражданский истец и граж­данский ответчик, так как в противном случае были бы нарушены их права, в том числе право на обжалование постановления следователя.*

Подготовительные действия судьи к судебному заседанию

 

После назначения судебного заседания судья обязан обеспечить прокурору, общественному обвинителю, подсудимому, защитни­ку, потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям возможность ознакомиться со всеми материалами дела и выписать из него необходимые сведения (ст. 236 УПК), несмотря на то, что участ­ники процесса уже знакомились с материалами дела при оконча­нии предварительного следствия. С разрешения судьи допускается ознакомление с материалами дела и представителей общественных организаций или трудового коллектива в связи с рассмотрением

вопроса о выдвижении общественного обвинителя или обществен­ного защитника.

Судья обязан обеспечить вручение подсудимому копии обвини­тельного заключения не позднее чем за трое суток до начала судебного разбирательства (ст. 237 УПК). Если при назначении судебного заседания изменены обвинение, мера пресечения или список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, то подсу­димому вручается и копия постановления судьи.* Все эти докумен­ты должны быть вручены подсудимому не позднее чем за трое суток до начала судебного разбирательства (ст. 237 УПК). Если подсудимый не владеет языком судопроизводства, то указанные документы должны быть вручены ему в переводе на его родной язык или на другой язык, которым он владеет. 

Судья обязан сделать распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в постановлении судьи о назначении судебного заседания, а также обеспечить своевременное вручение им судебных повесток (ст. 238 УПК). Повестки вручаются ад­ресату под расписку, а в случае его временного отсутствия — кому-либо из совместно проживающих с ним взрослых членов семьи, домоуправлению по месту жительства или администрации по месту работы. Подсудимый, находящийся под стражей, вы­зывается в судебное заседание через администрацию места за­ключения.

Судья должен также проверить, осуществлены ли судебным исполнителем меры по обеспечению гражданского иска или воз­можной конфискации имущества, если принятие таких мер возло­жено на органы предварительного расследования постановлением судьи. Судья принимает и иные меры для подготовки к судебному заседанию.

Согласно ст. 239 УПК дело должно быть начато рассмот­рением в судебном заседании не позднее четырнадцати суток с момента вынесения постановления судьи о назначении судеб­ного заседания.