Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
663.04 Кб
Скачать

37Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела

 

Возбуждение уголовного дела — начальная стадия уголовного процесса. В этой стадии полномочные органы государства или должностные лица, получив сведения о совершенном или гото­вящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела или отказывают в этом.

Возбуждение уголовного дела — обязательная стадия уголов­ного процесса. Эта стадия начинается с поступления заявления, жалобы и т.д. (ст. 108 УПК) к уполномоченному на ее рассмот­рение лицу и заканчивается решением о возбуждении уголовного дела или отказе в этом (ч. 3 ст. 109 УПК). Эта стадия может длиться не более трех суток, а в исключительных случаях не более десяти суток (ч. 1 ст. 109 УПК). В этой стадии подлежат выясне­нию обстоятельства, как влекущие за собой возбуждение уголов­ного дела, так и исключающие производство по делу, т.е. отказ в нем. Принимаются также меры к предупреждению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления (ст. 112 УПК). Закон требует, чтобы по каждому заявлению или сообщению было принято решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому возбуждение уголовного дела есть предусмотренный законом способ реагирова­ния судьи (суда), прокурора, следователя, органов дознания на ставшее им известным событие, содержащее признаки преступ­ления.

Своевременное возбуждение уголовного дела способствует ус­пешному его расследованию, тем более когда оно совершается по горячим следам. И напротив, запоздалое реагирование на сигнал ,0 совершенном или готовящемся преступлении может привести к

утрате доказательств и потому серьезно затруднить расследование либо обречь его на неудачу.

До возбуждения уголовного дела не могут совершаться след­ственные действия, кроме осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства (ст. 178 УПК).

Данный запрет обусловлен тем, что производство следствия после возбуждения дела дает возможность применения мер уголовно-процессуального принуждения, существенно ущемляющих и ограничивающих конституционные права и свободы лиц, вовле­ченных в сферу уголовного судопроизводства. Граждане вызыва­ются на допросы, причем в случае уклонения они могут быть подвергнуты приводу, производятся обыски, выемки, освидетель­ствования, осуществляются и другие меры, связанные с вторже­нием в личную жизнь граждан, и притом не только обвиняемых, но также и других лиц. Допустимо и оправданно такое ограничение прав человека лишь при определенных обстоятельствах, к кото­рым относится защита гражданина, общества от преступных пося­гательств, поэтому процессуальные действия и решения, в том числе и принудительные меры, возможны только тогда, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступ­ления и уголовное дело возбуждено.

38Понятие и значение стадии предварительного расследования

 

В подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовного дела в суде было бы невозможно без производства предваритель­ного расследования. Для того чтобы рассмотреть и разрешить в судебном заседании дело по существу, необходимо предварительно всеми установленными законом средствами собрать доказательст­ва, осуществить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, привлечь это лицо в качестве обви­няемого, принять меры, обеспечивающие его неуклонение от след­ствия и суда и т.д. Все эти действия составляют содержание второй стадии уголовного процесса — предварительного расследования, которая является обязательной в установленных законом слу­чаях.*

Предварительное расследование представляет собой осущест­вляемую под надзором прокурора деятельность органов дознания и следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются имеющие значение для дела Обстоятельства, в целях быстрого и полного раскрытия преступ­ления, изобличения и привлечения в качестве обвиняемого лица, его совершившего, принятие мер по пресечению преступления, выявлению и устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а также мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Указанная деятельность должна основываться на процессу­ально-правовых принципах, охранять права и законные интересы участников процесса и иных участвующих в производстве по , делу лиц.

Быстрое, полное и объективное расследование преступления обеспечивает не только правильное применение уголовного закона, но и предотвращает возможность привлечения в качестве обвиня­емого лица, не совершавшего преступление.

Расследование именуется предварительным потому, что пред­шествует производству в суде, где проводится судебное следствие (гл. 23 УПК). Сделанные органами дознания и следователем выводы о том, что преступление, имело место, и о лице, его совершившем, являются для суда версией обвинения, которая подлежит всесторонней проверке в суде. Признать обвиняемого виновным в совершении преступления правомочен только суд (ст. 49 Конституции РФ). При этом суд основывает приговор лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судеб­ном заседании (ч. 2 ст. 301 УПК). Однако очевидно, что предва­рительное расследование, проведенное в строгом соответствии с законом, служит фактором, обеспечивающим всестороннее, пол­ное и объективное исследование обстоятельств дела в судебном заседании, постановление законного и обоснованного приговора.*

Подобная характеристика предварительного расследования не дает основания рассматривать его как стадию, производство в которой осуществляется только для суда. В стадии предваритель­ного расследования дело может получить и окончательное разре­шение путем прекращения производства по делу по основаниям, указанным в ст. 208 УПК. При этом надо иметь в виду, что прекращение дела производством не означает в каждом случае, что имело место незаконное возбуждение уголовного дела или привлечение лица в качестве обвиняемого. Объективность следст­вия и обеспечение прав обвиняемого могут выявить неоснователь­ность подозрения в совершении преступления. Прекращение дела может иметь место и по обстоятельствам, исключающим или освобождающим лицо от уголовной ответственности.

Гарантиями законности проведенного расследования служит прокурорский надзор (ст. 25, гл. 18, 19 УПК) и судебный контроль за решениями, принимаемыми органами дознания и следователем в установленных законом случаях (ст. 22, 23, 25, 46 Конституции РФ, ч. 5 ст. 209, 220', 2202 УПК).