Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по интерьерам.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

1 Основные этапы проектирования интерьера.

  1. Совместно с заказчиком составляет техническое задание. Проектировщик ознакомившись с заданием собирает необходимые данные ,нормативные материалы, литературу. Если не предоставлен план помещения то дизайнер должен сделать обмеры. Если есть набор документов он начинает анализировать.

  2. Далее дизайнер делает эскизы. –изначальный план;-план перепланировки, зонирование;-план с расстановкой мебели;-показ визуализации;- встреча с заказчиком, предложение вариантов, после согласование заказчика.

  3. Этап создания рабочей документации. Разработка рабочих чертежей, дизайнер работает совместно с мастерами, при этом в ходе работы он может что то изменить.

  1. Составьте техническое задание на проектир. Интерьера.

1 Учитывается комплекс работ подлежащих выполнению данного объекта.(интерьер, мебель, рабочая одежда, оборудование, информационная графика, озеленение в интерьере , рекомендации по освещению, перечень помещений.

  1. Предложения проектировщика согласуются с заказчиком. – конкретные виды материалов,-учет специфических условий производства, -требования по переносу инженерных сетей.

  2. Данные подлежат учету при проектир.-предлагается реконструкция объекта,-согласование проекта или его частей с местными инстанциями.

  3. Перечень документов и худож. Графич. Мат-лов подлежащих передаче заказчику после разработки проекта.

  4. Предложение исходных материалов.(планы .разрезы, планировка оборудования)

3.Раскройте сущность свободно перетекающего пространства.

свободно перетекающего пространство часто испрольз. В современной архитектуре. Но оно основано на традиции японского дома: интерьер делится перегородками. так же это традиция русской избы: читается пространство за счет того что перегородки не доходят до потолка. Пространство зонируется при помощи мебели, печь так же является элементом зонирования так как часть находится в горнице а другая в комнате. Райт обратил на это внимание при проектир. Домов. Мисс Вандерое “павильон германии на международной выставке ” за счет стеклянных стен.

4.Раскройте сущность понятия “раскрытое-замкнутое”

Динамичное развитие пространства: по одной оси h-пространство высокое, низкое.

По оси x- широкое, узкое.(коридор). В приемах организации архит пространств есть ясные направления которые организуются по геометрическим осям. Используются акценты, уравновешивающие элементы, метроритмические членения пространства. Ощущение интенсивного масштаба закрытого пространства, оно кажется больше .

5 вопрос. Интимное, индивидуальное

3метра

0,12 см

Моторное пространство действий человека, максимум ощущений, визуальное восприятие мельчайших деталей, фактуры, формы, хороша слышимость шёпота, абсолютное понимание пространства и состояние человека по выражению глаз.

6 вопрос. Камерное (мин. Коллективное)

20 метров

2-3- см

Состояние человека определяется по мимике лица, высокий контакт общения, нормальная громкость речи, видимость мелких деталей пластики.

просторное

45м

5-6см

Видны черты лица, хорошо понимается взаимное расположение людей и предметов, слышна громкая речь, контакт общения возможен, воспринимается крупная фактура поверхности.

Обширное (макс. Коллективное простр.)

86м

10см

Хорошо видны части тела, движения, плохо различается детали и фактура поверхности, речь на уровне крика, контакт визуальный, понятна в общем пространственная форма, но затрудняется ее освоение.

Огромное (переход в заурядное открытое пространство)масштаб природы

150-200м

15-30 см

Человек воспринимается силуэтно, речь не слышна ,но понимается характер действия, детали и фактура не воспринимаются, контакт отсутствует, форма не понятна для освоения, возникает чувство отчуждения

беспредельное

Свыше 250м

Воспринимается обща форма.