Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_bukh_uchetu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Бухгалтерский учет» для студентов всех форм обучения, специальности «Менеджмент организации»

  1. Хозяйственный учет, этапы развития, виды и характеристика.

Середина 15 века – определение хоз.учета как науки. Высказал эту идею Бенедетто Котрульи (1456). Самая древняя школа – итальянская. Лука Пачоли – исследователь бух.учета, написал первую книгу по бух.учету «Трактат о счетах и записях» (1494). Первый описал основной метод данной науки – двойную запись.

На сегодняшний день экономика характеризуется глобализацией, тоже самое происходит и с бух.учетом.

1997 – концепция развития бух.учета в условиях рыночной экономики

1998 – программа реформирования системы бух.учета России в соответствии с международными стандартами.

В 1997 году был создан институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов в России.

Основные виды хоз.учета:

  1. оперативно-технический – составная часть управленческого учета; формирует информацию, необходимую для принятия оперативных управленческих решений, характеризуется тем, что не нуждается в спец.приемах и методах и не требует обязательной регистрации информации, основное требование – оперативность и своевременность информации;

  2. бухгалтерский – упорядоченная система сплошного, непрерывного процесса наблюдения, сбора, регистрации, группировки и обобщения информации об имуществе предприятия и источниках его формирования, а также о результатах деятельности предприятия, выраженные в денежном выражении с обязательным документальным оформлением;

  3. статистический – формирует информацию о массивах явления с целью установления тенденций, закономерностей развития.

3 вида учетных измерителей: натуральные, трудовые (количество часов), денежные измерители.

  1. Сущность, цели, функции, требования и допущения бухгалтерского учета.

Функции: 1) учетная (регистрации информации) – выполняют не только бухгалтерия, но и сотрудники других отделов (кадры и т.д.); 2) контрольная функция; 3) аналитическая функция.

Задачи бух.учета: 1) формирование полной и достоверной информации об имущественном и финансовом положении предприятия с целью принятия управленческих и финансовых решений; 2) предоставление этой информации внутренним и внешним пользователям в установленной форме в установленные сроки; 3) предотвращение отрицательных явлений и результатов деятельности, а также выявление и мобилизации неиспользованных резервов, повышения эффективности работы предприятия.

Требования к бух.учету: 1) достоверность 2) полнота 3) оперативность информации 4) обратная связь 5) приоритет содержания перед формой 6) экономичность и рациональность ведения учета.

Допущения в бух.учете:

- в осмотрительности (готовность к признанию расходов и потерь, экономич.выгод)

- последовательности применения учетной политики от одного учетного периода к другому

Отчетный период – основной считается 1 год. Учетная политика – документ, разработанный бухгалтером, подтверждается руководителем.

- имущественной обособленности (имущество личное должно быть отдельно от имущества предприятия; имущество одного предприятия должно быть обособленно от имущества другого)

- временной определенности фактов хоз.деятельности (отнесение доходов и расходов тому отчетному периоду, в котором они получены).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]