Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (ответы).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
71.05 Кб
Скачать

20. Типы экосистем

-природные(естественные) Природные экосистемы могут быть классифицированы на принципах так называемого биомного подхода. Биом — крупная региональная или субконтинентальная экосистема, характеризующаяся каким-либо основным типом растительности или другой характерной особенностью ландшафта. Он состоит из тех же компонентов, что и ландшафт, но главный его компонент — биота, а границы биома совпадают с ландшафтами регионального уровня. На основе биомного подхода природные экосистемы разделяются на наземные, пресноводные и морские.

-искусственные(антропогенные)

-охраняемые

  1. Понятие «устойчивое развитие». Повестка дня на 21 век.

Устойчивое развитие – развитие, которое удовлетворяет потребности современных поколений, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять их собственные потребности.

Можно выделить 4 критерия устойчивого развития:

  1. Количество частичновозобновимых природных ресурсов не должно уменьшаться в течение длительного времени.

  2. Максимально возможное замедление темпов исчерпания невозобновимых природных ресурсов с перспективой их частичной замены на нелимитированные виды ресурсов (солнечная, ветровая и тд)

  3. Загрязнение ОС как суммарное, так и по видам в перспективе не должно превышать его современный уровень (1992 г)

  4. Возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных ресурсосберегающих технологий.

В РБ действует «НС УР РБ-2020» ( с 2003г). Она включает:

Экономический императив:

  • Национально-экономическая система должна быть эффективной, конкурентоспособной, социально-ориентированной, ресурсо- и энергоэффективной.

Социальный императив:

  • Улучшение качества жизни, увеличение средней продолжительности жизни

  • Возможность получения образования, мед.помощи, соц.защита престарелых и др

Экологический императив:

  • Экологизация экономики, эколог.воспитание

Повестка дня на 21 век - документ провозглашающий комплексный подход к проблемам окружающей среды и развития, т.к. ни одна страна не в состоянии добиться этого в одиночку, но исключительно совместными усилиями - на основе глобального партнерства в интересах обеспечения устойчивого развития.

  1. Основные законы экологии (Либиха, Шелфорда).

Законы Либиха и Шелфорда являются фундаментальными законами экологии.

В 1855 году Ю.Либих сформулировал закон минимума:

«Рост растений зависит от того элемента питания, который находится в почве в минимуме. Если этот минимум передвинется к оптимуму, то следующие ограничения в росте растения вызовет тот элемент, который оказался в минимуме».

Выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей. Дальнейшее снижение действия необходимого фактора приводит к гибели организма и разрушению экосистемы в целом. Лимитирующим фактором может быть любой фактор живой и неживой природы.

По имени учёного названо образное представление этого закона — «бочка Либиха». Суть модели состоит в том, что вода при наполнении бочки начинает переливаться через наим. доску в бочке и длина остальных досок уже не имеет значения.

Закон толерантности Шелфорда, 1913 г.:

Лимитирующим фактором, ограничивающим жизнедеятельность может быть как минимум так и максимум экологического воздействия.

Стенобионты – маловыносливые организмы

Эврибионты – организмы, которые приспособились существовать при широкой амплитуде действия экологических факторов.