Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (ответы).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
71.05 Кб
Скачать

28. Демографическая ситуация на планете. Урбанизация.

Демографическая ситуация имеет несколько закономерностей:

Прирост населения распределяется неравномерно. Он максимален в развивающихся странах и минимален в развитых странах.

Быстрый прирост населения изменяет его возрастную структуру. Увеличивается количество нетрудоспособного населения (детей, подростков в развивающихся странах, пожилых в развитых странах)

Возрастает плотность населения в городах.

Урбанизация – процесс увеличения численности городских поселений, приводящий к росту и развитию городов. Этот процесс является мощным экологическим фактором, сопровождающимся преобразованием ландшафта, земельных и водных ресурсов, массовым производством отходов, поступающим в атмосферу, водные и наземные экосистемы. Урбанизация поставила перед человечеством ряд экологических проблем, среди которых наиболее острыми являются уязвимость городских систем, миграция и концентрация населения, низкое качество среды обитания, потеря плодородных земель, удаление отходов. Это объективный процесс, обусловленный потребностями общества, производства, характером общественного строя. Однако рост городского населения, особенно в последние десятилетия, оказался настолько стремительным, что окружающая среда многих городов уже не в состоянии удовлетворять многие биологические и социальные потребности современного человека. Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды – атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подземные воды, грунты и даже клима

29. Понятие и классификация природных ресурсов. Проблема их исчерпания и восстановления.

Природные ресурсы – это вся совокупность естественных продуктов природы, используемых человеком для удовлетворения своих потребностей.

Их подразделяют на две группы: неисчерпаемые и исчерпаемые; последние в свою очередь подразделяются на невозобновляемые и возобновляемые.

Неисчерпаемые – количественно неиссекаемая (в течение очень большого периода времени) часть природных ресурсов. Однако нас интересует не только кол-во, но и качество этих ресурсов (не вообще вода, а вода пригодная для питья). Поэтому часть даже количественно неисчерпаемых ресурсов может стать непригодной для использования ввиду изменения своего качества под воздействием загрязнений антропогенного характера. Пример: Солнечная энергия, энергия морских приливов и отливов, энергия земных недр, энергия ветра, текущая вода, атмосферный воздух.

Исчерпаемые – ресурсы, количество которых неуклонно снижается по мере их добычи или изъятия из природной среды.

Невозобновляемые ресурсы – это ресурсы, которые совершенно не восстанавливаются или восстанавливаются во много раз медленнее, нежели используются человеком. (Ископаемое топливо(нефть, уголь); Металлическое минеральное сырье (железо, золото); Неметаллическое минеральное сырье (глина, песок, фосфаты и др.))

Возобновляемые относятся ресурсы, способные к восстановлению через размножение (животные и растения) или другие природные циклы (выпадение в осадок) за сроки, соизмеримые со сроками их потребления.

Природные ресурсы можно классифицировать и по другим признакам:

по их использованию (производственные (с/х и пром.), научные, эстетические и др.); по заменимости (заменимые (например, ископаемое топливо можно заменить энергией ветра, Солнца) и незаменимые (кислород воздуха для дыхания или пресную воду для питья заменить нечем)); по сфере услуг (прямое потреб(вода,растения) и косвенное (климат, водоемы)); рыночная классификация (внутренн потреб, экспорт, стратегич назначение).

Комплексное исп. прир. рес. – удовлетворение потребностей общества в определенных видах природных ресурсов, основанное на экономических и экологически оправданном исп. всех их полезных св-в, на максимально полной переработке и всестороннем вовлечении их в хозяйственный оборот. (Переработка сырья, энергосбережение)