Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (ответы).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
71.05 Кб
Скачать

32. Экологические проблемы озона.

Озон является продуктом воздействия УФ-излучения на молекулы кислорода. Молекулы озона образуют тонкий слой в стратосфере и защищают все живое на земле от УФ-излучения. Жесткий ультрафиолет поражает поверхностные органы и способен вызват рак кожи, катаракту, иммунную недостаточность. Он плохо поглощается водой и поэтому представляет большую опасность для морских экосистем.

Озоновый слой начинает на высотах около 8 км над полюсами и простирается вверх до высот примерно равных 50км. Наибольшая концентрация молекул озона, которые задерживают жесткое УФ-излучения космоса, наблюдается на высоте 20-25 км над уровнем моря. Именно поэтому большую тревогу вызывают влияние оксидов азота, которые выбрасываются реактивными двигателями сверхзвуковых самолетов, летающих на данной высоте. Так же озон разлагают не только продукты сгорания топлива, но и ударная волна от сверхзвуковых самолетов.

В мае 1985 г. Британские ученые объявили о резком сокращении концентрации озона над Антарктикой – это явление получило название «озоновой дыры». В настоящее время образование таких дыр наблюдается над Европой, Азией, на юге Южной Америки.

Так же на структуру и свойства озонового слоя влияют различные хлорфторорганические соединения. Они очень летучи и нерастворимы в воде, они не вымываются из атмосферы и достигая стратосферы выделяют хлор, который может разрушить тысячи молекул озона.

В случае разрушения озонового слоя увеличится частота заболеваниями трех типов рака: базалиома, шиповидный и саркома. Может повредиться роговая оболочка глаза, хрусталик, сетчатка.

В 1987 г в Монреале был подписан первый глобальный договор по климату. В соответствии с ним предусматривается постепенное снижение выборос ХФУ и др искусственных химических соединений, которые приводят к разрушению озонового слоя. Еще ранее, в 1979 г., в Женеве было проведено совещания по ООС, на котором были приняты: Конвенция о транграничном переносе загрязнения воздуха и Декларация по малоотходной и безотходной технологии и использовании отходов.

33. Источники поступления эмиссий в атмосферный воздух, их состав и последствия.

Атмосфера – это газовая оболочка земли, сложная аэродинамическая система, которая состоит из воздуха, воды и примесей.

Загрязнение атмосферы – привнесение чужеродных элементов либо превышение естественного уровня этих элементов в ней: 1) По размерам (локальные, региональные, глобальные) 2)По источникам :

Механические - различные выбросы промышленных предприятий, дым, сажа от сгорания. В последнее время благодаря разработке и внедрению эффективных фильтров для промышленных предприятий количество поступления механических частиц снизилось и первенство перешло к химическим загрязнителям.

Химические – пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции. Сернистый газ, оксиды углерода, железа, меди, свинец. При многолетнем поступлении свинца даже в маленьких количествах развивается тяжелое заболевания, которое поначалу никак себя не проявляет. Массовое отравления свинцом привело к крушению Римской империи. Там было принято подслащивать вино «сапой» - сильно уваренным в котлах виноградным соком, вместе с сапой в организм поступало более 1 мг свинца. В дальнейшем эта привычка перешла в Германию и в итоге в конце 17 в. там разразились массовые эпидемии кишечных колик. В Вюртемберге в 1696 г был принят закон, по которому каждому, кто подслащивал вино свинцовым сиропом, грозила смертная казнь.

Радиоактивные – выбросы радионуклидов. Каждый год реактор производит тонны радиоактивных отходов, некоторые из которых остаются опасными до 500 тыс.лет. ежегодно выбрасывается около 180-220 кг плутония, который является самым смертоносным веществом (0,000001 г плутония при вдыхании может вызвать рак, 0,001 г – фиброз легкого и смерть через несколько лет)

На территории РБ основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются предприятия теплоэнергетики, химической и нефтехимической промышленности. Основные загрязнители – автотранспорт, промышленные предприятия.