Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (ответы).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
71.05 Кб
Скачать

45. Роль животных в биосфере. Животный мир планеты и Беларуси.

Тесная связь животных с растениями и другими организмами, их большая роль в биосфере: опыляют растения, распространяют семена в природе, обогащают почву органическими веществами, а воздух углекислым газом, создавая условия для жизни растений. Животные — организмы-потребители органических веществ, важное звено в цепи питания: преобразуют органические вещества и делают их доступными для потребления другими организмами. Выполнение животными, которые питаются трупами других животных, роли санитаров в природе.

На территории Беларуси обитают 76 видов млекопитающих, 309 видов птиц, 12 видов земноводных, 7 видов рептилий, среди которых 1 вид черепах и по 3 – змей и ящериц. В реках и озерах встречаются 58 видов рыб и 3 вида миног.

Объектами охоты являются 21 вид млекопитающих и 30 видов птиц. Среди них лось, кабан, олень, косуля, заяц, бобр, волк, лисица, ондатра, норка американская, лесная куница, а также водоплавающие, тетерев и глухарь.

Животные: лось, косуля, заяц, белка, медведь, дикий кабан, куница, лисица, волк, ласка, барсук, рысь, горностай, еж, крот…

Птицы: дятел, синица, снегирь, журавль, черный и белый аисты и т.д.

Пресмыкающиеся: гадюка, уж, ящерицы.

Земноводные: лягушки, жабы, тритоны.

Рыбы: плотва, линь, карась, щука,язь и т.д.

46. Охрана флоры и фауны в Беларуси. Красная книга.

Красная книга Республики Беларусь — аннотированный перечень редких видов флоры и фауны на территории Беларуси, стоящих перед угрозой исчезновения на территории страны.

Первое издание книги вышло в 1981 году. Книга состояла из одного тома и включала 80 видов животных и 85 видов растений. Второе издание вышло в 1993 году и включало 182 вида животных, 180 видов растений, 17 видов грибов и 17 видов лишайников. В настоящее время Красная книга включает 463 вида животных и растений. Все виды сгруппированы по разделам: млекопитающие, птицы, рептилии, , плаунообразные, хвощеобразные, папоротникообразные, мохообразные, водоросли, лишайники, грибы и др. Каждый вид охарактеризован с точки зрения категории опасности: 1) Виды, имеющие очень низкую или быстро сокращающуюся численность. 2) Виды, имеющие низкую численность и прогнозируемое в ближайшем будущем ухудшение статуса. 3) Редкие виды, не находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженные риску вымирания в перспективе, если будут действовать факторы, вызывавшие сокращение их численности. 4) Все виды с невысокой степенью опасности, чья численность сокращается, но при правильной охране способна восстановится до уровня, не вызывающего опасения.

Так же существует Черный список – виды, которые считаются исчезнувшими за последние 100 лет (вкл 8 видов животных и 62 вида растений).

Так же для охраны флоры и фауны используются:

  1. Заповедники – особо охраняемые пространство, полностью исключенные из какой либо хоз.деят., ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов, сохранения редких видов растений и животных (Березинский биосферный, Полесский радиационно-экологический).

  2. Национальные парки – обширные участи территории, выделенные для охраны природы и оздоровительных, эстетических и научных целях (Беловежская пуща, Нарочанский, браславские озера, Припятский).

  3. Заказники – участки природной территории, где временно или постоянно запрещены отдельные формы хоз.деят. (94 заказника)

  4. Резерваты природа – природные охраняемые территории с заповедным или заказным режимом.

  5. Памятники природы – природные достопримечательности, имеющие научное, историческое значение, а так же объекты природы, связанные с историческими событиями или лицами (95 памятников природы).